- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок подвижных игр в 1 классе
Технологическая карта урока физической культуры в 1 «Б» классе
«Подвижные игры».
Дата проведения « 25 » февраля 2019 г.
Учитель: Миронов О.В.
Цели деятельности учителя | Привитие мотивации к занятиям физической культурой, формирование основ здорового образа жизни | ||||||
Задачи | Воспитательная: Формирование интереса к занятиям разнообразными физическими упражнениями. Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Оздоровительная: выполнять правильное дыхание во время выполнения физических упражнений Образовательная: Учить взаимодействию во время проведения подвижных игр | ||||||
Планируемые | Предметные: Уметь регулировать физическую нагрузку во время участия в подвижных играх. Соблюдать правила игр и технику безопасности. Формировать правильное понимание игр и взаимодействий. Личностные: Владение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений. | ||||||
Методы и формы проведения урока | Формы организации: Групповая , фронтальная. | ||||||
Образовательные | Мячи разного диаметра. | ||||||
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы взаимодействия | Универсальные | Виды | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
1. Организационный момент | Мотивационная подготовка учащихся к проведению мероприятия. Приветствие. | Построение, приветствие, сообщение темы и цели, создание эмоционального настроя на проведение подвижных игр. | Построение | Индивидуальная и коллективная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Устные ответы | |
2. Актуализация знаний | Выполнение поворотов кругом. Ходьба, бег. Дыхательные упражнения. | Даёт команду: «Направо!, налево!», «Повороты кругом!» переступанием . Следит за тем, чтобы повороты выполнялись четко по команде. Формулирует задание, контролирует его выполнение. Даёт команды на выполнение ходьбы, затем бега. Проводит дыхательную гимнастику. | Выполняют повороты на месте по команде «Кругом!» Выполняют упражнения. Выполняют дыхательные упражнения используя верхнее и нижнее дыхание. | Фронтальная, индивидуальная. | Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий; вносят необходимые исправления в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. | Выполнение действий по инструкции. Выполнение действий | |
| Перестроиться в три колонны, проходя через центр. Комплекс ОРУ для развития координации движений. | Дает команду: «Через центр в колонну по три- Марш!», контролирует дистанцию. После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», Проводит комплекс общеразвивающих упражнений. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой. | Перестраиваются в три колонны, проходя через центр Выполняют упражнения | Фронтальная | Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера | по инструкции | |
3. Основная часть. Подвижные игры. | Игра «Ловля парами» Игра «Повар и кошки» Игра «Воробушки попрыгунчики» Игра на внимание « Летает! Не летает!». | Объясняет условия проведения игры. Объясняет правила и проводит игру. Назначает несколько водящих. Объясняет правила и проводит игру. | Участвуют в игре. | Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные:оформляют свои мысли в устной форме. Коммуникативные: слушают и понимают учителя и товарищей по классу; Регулятивные:(определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата). | Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции | |
4. Осмысление и закрепление | Обобщить полученные на уроке сведения. | Поясняет правила игры, контролирует их выполнение. | Слушают. Отвечают на вопросы. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные:воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей | ||
5. Итоги урока | Выводы. | Проводит беседу – В какие игры мы сегодня играли? | Слушают. Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Личностные: оценивают свои поступки в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей; | Оценивание учащихся за работу на мероприятии | |
6. Рефлексия | Поощрение. Задает вопросы. | Опрос нравиться ли детям играть в подвижные игры Если «ДА» - хлопните в ладоши 2раза; если «НЕТ» - то топните 1 раз . | Слушают. Отвечают на вопросы. Дети организованно уходят из спортивного зала. | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные:слушают и учителя и одноклассников; формируют ответы в соответствии с поставленными задачами; оформляют свои мысли в устной форме. | ||
Приложение 1
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. Физкультура в 1 классе издательство «Учитель» 2005 г. Автор - составитель М.В. Видякин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390677-urok-podvizhnyh-igr-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.