- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма в 1 классе: учим строчную букву «к» и отрабатываем слоги
Цели урока: Учить правильно писать строчную букву к, слоги и слова с этой буквой.
Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе
(УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Учебный предмет | Обучение грамоте | ||||
Класс | 1 | ||||
Тип урока | Комбинированный (отработка умений, постановка частной задачи) | ||||
Цели урока | Учить правильно писать строчную букву к, слоги и слова с этой буквой. | ||||
Технологии, методы, приемы | Метод решения учебных задач | ||||
Основные понятия, термины | Ошибкоопасное место, слабая позиция, письмо «с пропусками» | ||||
Планируемый результат | |||||
Предметный учебно-языковые умения: – анализировать звуковой и слоговой состав слов; – записывать слова и предложения схемами; – узнавать букву К; − устанавливать ее звуковое значение; речевые: – определять звуковое значение буквы К в зависимости от позиции; – читать слоги и слова с буквой К; – читать и понимать тексты; – прогнозировать содержание текста по картинке | Личностный: – оценивать свои достижения. Метапредметный: – ставить и решать учебную задачу под руководством учителя (р.); – высказывать предположения; анализировать; моделировать (п.); – участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга (к.) | ||||
Организация пространства | |||||
Формы работы | Ресурсы | ||||
Фронтальная, групповая, индивидуальная. | - учебник «Букварь», прописи. - физкультминутка - картинный словарь, слоговые диски, карточки для индивидуальной работы - ноутбук, интерактивная доска | ||||
Технология обучения | |||||
Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
І. Организационный | УУД: – способность мобилизоваться для выполнения работы (р.) | – Добрый день, ребята! – Проверьте, подготовили ли вы букварь, тетради, ручки и карандаши. | Учащиеся проверяют готовность к уроку | ||
II. Актуализация опорных знаний | УУД: – оценивать свои достижения (л.); – контролировать выполнение действий и оценивать результаты работы (р.); – преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую; классифицировать по заданному основанию (п.); – понимать точку зрения другого, высказывать свое отношение к ней; понятно и доказательно строить высказывания (к.) | Помощь учащимся в оценке своих достижений. Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели. Сейчас у нас урок письма, давайте вспомним, чем занимались на уроке чтения. Кто у нас в гостях? Что мы должны сделать? Давайте продолжим ему помогать. С какими новыми звуками познакомились на уроке чтения? Какими буквами обозначаются эти звуки? Как эти буквы называются? | Прозвенел для нас звонок, начинается урок. Потерялся королевский кот и мы должны ему помочь возвратиться домой в крепость. [к], [к’]. К, к. к. | ||
ІІI. Принятие учебной задачи | Познавательные универсальные учебные действия - уметь ориен-тироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные универсальные учебные действия - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Создание проблемной ситуации. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке письма? О чём должны помнить на уроке письма? Давайте Коту расскажем как нужно работать на уроке письма. Вспомним правила: | На уроке письма мы будем писать строчную букву к, слоги, слова, предложения с этой буквой. Мы должны писать красиво. Давайте. Сидеть прямо, ноги касаются пола, грудь парту не задевает, тетрадь лежит под наклоном, держим ручку правильно, руки должны быть чистыми, паста не жирная. | ||
ІV. Решение задачи | Регулятивные универсальные учебные действия - уметь проговаривать последователь-ность действий на уроке. Коммуникативные универсальные учебные действия - меть оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | Помощь в принятии и формулировке детьми учебной задачи. Итак, ребята, чтобы Кот смог перебраться через речку Константин, мы должны выполнить несколько заданий по письму. Давайте разомнём наши пальчики. Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик печь топил, Этот пальчик суп варил, Этот пальчик всё съел, От того и потолстел. Поставьте руки на стол, представьте, что вы играете на пианино: поиграйте плавную мелодию, потом быструю, громкую, грубую, плавную. Откройте тетради для штриховки, обведите по контуру предметы лейка и лодка, заштрихуйте их такими линиями как показано в образце. | Дети разминают пальцы каждой руки, начиная с мизинца. Дети выполняют задания учителя. В тетрадях для штриховки дети штрихуют предметы элементами буквы к. | ||
V. Тренировочный | Познавательные универсальные учебные действия - уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные универсальные учебные действия - уметь работать по коллективно состав-ленному плану (Регуля-тивные УУД). | Рассмотрите на таблице (на доске) строчную букву к. Сравните письменную и печатную буквы. Чем они отличаются. Из каких элементов состоит строчная буква к. Перед вами элементы буквы, попробуйте из них сконcтруировать букву к. Возьмите букву из бархатной бумаги, закройте глазки и обведите пальчиком букву по контуру. Выложите букву из ниток. А теперь возьмите ручки, покажите друг другу их, положите прописи правильно, покажите посадку. Откройте пропись на стр. 23. Вверху по точкам обведите 2 элемента, смотрите на направление стрелочек. Дети, как назовём девочку? Что она делает? Можно ли рвать большие букеты цветов? Почему? Посмотрите, как нужно рисовать цветок, прорисуем его «в воздухе», а теперь обведите по точкам. 1) Письмо элементов в прописи. - Вначале напишем букву к по элементам, как показано в прописи. 2) Показ образца написания буквы учителем на доске. Что мы будем писать во второй строчке? 3) Воображаемое письмо « в воздухе». - Пишем вместе со мной. 4) Порционное письмо. внимательно посмотрите в пропись, сколько клеточек занимает буква? пропишите букву к по образцу, по точкам две буквы, возьмите кальку, обведите образец, пропишите оду букву по клеточкам, приложите кальку, сравните букву с образцом, теперь пропишите букву к до конца строчки, найдите самую красивую букву, подчеркните её или поставьте красную точку под ней. 1) Письмо слога. Что дальше будем делать? Какие слоги бывают? Вспомните, какие соединения слогов бывают? Прочитайте слоги в прописи. Какие они? Посмотрим, какие соединения у этих слогов. Прочитайте слоги, у которых нижнее соединение, верхнее соединение. Какой слог будем писать? Как будем писать? Посмотрите на доску и понаблюдайте за движением моей руки. Пропишите этот слог в воздухе. А теперь пропишите слог по образцу в прописи. Обратите внимание на посадку. Обведите образец по кальке. Теперь самостоятельно пропишите слог и проверьте написание по кальке. Поднимите руку, у кого получилось по образцу. Молодцы!. А у кого получилось не очень красиво и правильно посмотрите на свои ошибки. Обратите внимание на наклон букв, он должен быть у всех букв одинаковый, соединение нижнее. 2) Письмо слова. Прочитайте слово. Сколько слогов в слове? Прочитайте 1 слог, знакомо ли вам написание этих букв? Прочитайте 2 слог. А он вам знаком? Пропишите слово по образцу, а потом самостоятельно, проверьте по кальке. Такая же работа проводится и с другими слогами и словами. Найдите слово слон, какой слог в этом слове с буквой к, какое у него соединение, пропишите его. Пропишите слово крот. Написание слога ки, прочитайте слово в этой строчке. произнесите слово с ударением, какая буква находится в слабой позиции? Ребята, такое слово нужно проверять, чтоб не сделать ошибку, нужно изменить слово так, чтоб буква и была под ударением. Например, кроты. Такое правило мы будем изучать позже. А теперь пропишите слово. - Прочитайте предложение в прописи. - Какой знак стоит в конце предложения? Почему? - Сколько слов в предложении? - Прочитайте 1 слово, 2 слово, 3 слово. - Как нужно писать первое слово? - Почему слово Нина с большой буквы? - Ребята, пропишите предложение, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку. | У печатной буквы 3 элемента, а у письменной 2; у печатной буквы прямые, острые линии, а у письменной плавные, наклонные. первый элемент плавная наклонная короткая линия с закруглением вверху. второй элемент наклонная короткая линия с закруглением внизу. дети выполняют задания учителя. - Катя. Собирает цветы. - Рвать цветы нельзя, потому что если каждый будет собирать букеты, то могут исчезнуть некоторые виды цветов, что губительно для природы. Дети выполняют задания. - прописывают под руководством учителя один эл –т, остальные по точкам сам-но, 1 эл-т свой. - прописывают под руководством учителя один эл –т, остальные по точкам сам-но, 1 эл-т свой. - сточную букву л Смотрят Прописывают в воздухе - две клеточки Выполняют задания учителя Писать слоги и слова с новой буквой. Слоги бывают открытые и закрытые. Соединения слогов бывают нижнее, среднее и верхнее. ка, ку, ки, ко – открытые. ка, ко – нижнее соединение, ку, ки – верхнее соединение. Мы будем писать слог ка, сначала букву к, потом снизу букву а. Дети наблюдают за рукой учителя, прописывают слог в воз-духе. Дети выполняют задания. кокос 2 слога Ко, знакомо написание. кос, мы его только писали. выполняют - кот - кит. - крот. - Кто искал Нину? - в конце предложения стоит вопросительный знак , потому что звучит вопрос, спрашивают. - в предложении три слова. - читают. - Первое слово в предложении пишем с большой буквы. - Потому что имена нужно писать с большой буквы. | ||
VІ. Итог урока | Личностные универсальные учебные действия - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Вот, ребята, мы и помогли с вами Коту перебраться через речку, выполнив так много заданий. Он говорит вам большое спасибо и хочет попрощаться. Кто переместит на карте указатель? - Какое слово написано? - Какая первая буква в этом слове? - А кто, ребята из вас расскажет, что же мы узнали про эту букву и что мы с ней делали на уроке письма? - А сейчас посмотрите в прописи и скажите, кому своя работа понравилась? - Какая работа вызвала затруднения? - Давайте помашем Коту и скажем до свидания. | - Крепость - буква К, - Мы узнали, что эта буква обозначает 2 звука [к], [к’]. Есть 2 печатных буквы, заглавная и маленькая. Эти звуки звонкие. - А на уроке письма мы учились писать строчную букву к, писали её в соединении с другими буквами и писали слова и предложения с этой буквой. Ребята отвечают на вопросы. - До свидания! | ||
Схема анализа урока
Учитель | |||||||
Учебный предмет | обучение грамоте | ||||||
Класс | 1 | ||||||
Тип урока | В типологии РО Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова: комбинированный (постановка учебной задачи, ее решение, моделирование и др.) | В другой типологии: изучения нового | |||||
Организация пространства | |||||||
Используемые формы | Используемые ресурсы | ||||||
Индивидуальная фронтальная групповая | УМК информационно-компьютерные технологии другие (в том числе наглядность) | ||||||
Технология изучения | |||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся; формируемые действия | Форма работы | Формируемые действия | Преобладающий тип обучения | ||
I. Орга- низацион- ный | Проверка готовности установление эмоционального контакта | Включились в ситуацию урока не настроились на работу | Ф | Пр. Л | |||
II. Актуа- лизация изученного | Обычный опрос | Ответы на вопросы учителя | Ф | Пр. | ориентирован на ФГОС | ||
III. Создание мотивации. (Постановка учебной/ частной задачи) | создана проблемная ситуация | ощутили интерес | Ф | Пр. | ориентирован на ФГОС | ||
IV. Открытие нового знания | организация группового поиска и дискуссии | классификация | Ф Г | Пр. | переходный | ||
V. Отработка способа действия на основе открытого понятия (включая контроль и оценку) / отработка умений и навыков | задание на отработку действий по составленному алгоритму | предметные действия с опорой на алгоритм | Ф Г И | Пр. П | ориен- тирован на ФГОС | ||
VI. Подве- дение итогов урока | содержательная оценка усвоенного на уроке (что узнавали? чему учились?) | содержательная рефлексия | Ф | К | ориентирован на ФГОС | ||
Общие выводы по уроку | |||||||
Дидактические средства преимущественно ориентированы на: активную деятельность учащихся | Деятельность учителя преимущественно: организационная | Деятельность учащихся преимущественно: поисковая | Преобладает деятельность: учащихся | Направленность обучения на: УУД | Общие выводы по уроку: традиционный, содержит элементы ФГОС | ||
Список использованной литературы
Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М.: Просвещение, 1987. (С. 49 - 57.)
Назарова Л.К. , Фомин Д. Обучение чтению прямого слога. - Начальная школа. -1985.-№6.-С. 16.
Кирюшкин В.А. Подвижная азбука и разрезные слоги на роках обучения грамоте. - Начальная школа. - 1982. -№ 10. - С.33.
Оморокова М.И. Некоторые особенности понимания текста младшими школьниками. - Начальная школа. - 1988. - № 5.
Соловейчик М.С. Хорошо ли мы умеем учить детей читать? - Начальная школа. - 1988.-№1.
Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н. Формирование каллиграфических навыков у мл. школьников. - М., 1987.
Безруких М.М. Обучение письму. - М: Просвещение, 1997. Публикации в начальной школе
20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390989-urok-obuchenija-gramote-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.