- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Три состояния воды в природе
Государственное автономное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
Три состояния воды в природе
Конспект урока биологии в 6 классе
Учитель Макаренко В.В.
Тема урока. Три состояния воды в природе
Цель: формирование представлений учащихся о переходе воды из одного состояния в другое, о круговороте воды в природе.
Задачи:
образовательные:
сформировать представление учащихся о трех состояниях воды в природе;
показать значение круговорота воды в природе;
коррекционно-развивающие:
развивать память, мышление учащихся;
развивать монологическую речь учащихся через рассказы по рисункам;
способствовать формированию информационной культуры в процессе работы с интерактивной доской;
воспитательные:
воспитывать сознательное бережное отношение к природным богатствам страны.
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийная презентация, емкости с водой и льдом.
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, игровые, элементы проблемного обучения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сегодня мы продолжим наше путешествие по удивительному миру, который нас окружает.
II. Повторение изученного материала.
1. Что изучали на прошлом уроке?
2. Задание «Выбери вопрос» (на интерактивной доске, прием «Анимированная сорбонка»).
2
3
1
Под номерами находятся вопросы.
Какое состояние воды называют кипением?
При какой температуре происходит кипение воды?
Почему крышка чайника прыгает во время кипения в нем воды?
3. Где люди используют силу кипящей воды?
4. Что такое гейзеры?
5. Где в нашей стране встречаются гейзеры?
III. Актуализация знаний.
Вспомните, ребята, какие тела называют твердыми, а какие – жидкими и газообразными. Приведите примеры твердых, жидких и газообразных тел. Вода в природе может находиться во всех трех состояниях. Тема нашего урока «Три состояния воды». Сегодня мы будем говорить о том, где, в каких условиях вода находится в том или ином состоянии. Вы узнаете, что такое круговорот воды в природе. Запишите в тетрадях тему урока.
IV. Изложение материала урока.
Изложение материала с использованием презентации для интерактивной доски.
1. Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.
2. Вода как жидкость не имеет своей формы. В природе она заполняет различные углубления земной поверхности, пустоты в земле и принимает их формы.
3. В твердое состояние – лед – вода превращается при температуре ниже 0 С. Как и другие твердые тела, лед имеет свою форму.
4. В газообразное состояние – водяной пар – вода превращается при испарении. Водяной пар, как и вода, не имеет своей формы. В состоянии невидимого пара вода всегда содержится в окружающем нас воздухе.
Физкультминутка
(здоровьесберегающие и игровые технологии)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это – кроль.
Все плывем мы, как дельфины.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
5. В природе всегда происходит переход воды из одного состояния в другое. Летом, когда после жаркого дня наступает прохладный вечер, в низинах, над лугами, болотами и реками, появляется туман.Туман – это мелкие капельки воды, которые образуются при охлаждении пара в воздухе и повисают в нем. С восходом солнца капельки тумана опять превращаются в пар.
Летней ночью на охлажденных листьях растений из водяного пара образуются мелкие капельки воды, которые сливаются между собой и превращаются в крупные капли –росу. Водяной пар превращается в капли воды и на камнях, почве, крышах домов.
Зимой ветки деревьев и кустарников, провода иногда покрыты инеем.Иней, как и туман, образуется из влажного воздуха. Капли воды в мороз замерзают и оседают в виде снега.
6. Вода испаряется с поверхности океанов, морей, суши.
Flash-анимацияизгалереи elitePanaboard book.
Образующийся пар поднимается в воздух. Высоко над землей пар охлаждается и превращается в капли воды, которые образуют облака. Потом выпадают из них в виде дождя или снега. Дождевая вода и вода, которая образуется при таянии снега и льда, проникает в землю, стекает в реки, а из них – в моря. Так происходит круговорот воды в природе.
7. Круговорот воды можно наблюдать в стеклянной банке с водой. Если банку с нагреваемой водой накрыть блюдцем с холодной водой или льдом, то поднимающийся вверх пар будет охлаждаться на холодном дне блюдца, и с него вниз начнут падать капли воды.
V. Закрепление материала урока.
1. Работа с учебником:
рассматривание иллюстраций;
чтение текста со с. 39.
2. Работа в тетрадях.
Рисунок опыта «Круговорот воды в природе».
Физкультминутка для снятия утомления глаз
(здоровьесберегающие технологии)
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.
3. Заполнение таблицы.
Таблица заполняется на доске и на листках, которые дети дома должны вклеить в тетрадь.
Свойства воды, льда и водяного пара
Состояние воды Свойства тела | Вода | Лёд | Водяной пар |
Твёрдое тело | |||
Жидкость | |||
Газообразное тело | |||
Имеет постоянную форму | |||
Не имеет своей формы | |||
Прозрачное | |||
Невидимое | |||
Бесцветное | |||
Безвкусное |
4. Загадки.
(игровые технологии)
С горы сбегая без труда
Она гремит, как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее, и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам:
Зовут ее . . . (вода)
Меня ждут – не дождуться,
А увидят – разбегутся. (дождь)
Ни в огне не горит,
Ни в воде не тонет. (лед)
5. Вода из ручьев течет в реки, а реки несут ее в моря. Почему моря не переполняются водой? (проблемные вопросы)
6. Что произошло бы в природе, если бы вода перестала испаряться?
7. Почему воду можно назвать «вечной путешественницей»?
VI. Рефлексия.
Самооценка учащихся на уроке.
Средне
Хорошо
Я молодец!
VII. Подведение итогов урока.
Выставление оценок с комментариями учителя.
VIII. Домашнее задание.
Учебник, с. 37 – 40; читать, отвечать на вопросы к тексту.
Заполненную таблицу вклеить в тетрадь.
IX. Окончание урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391013-tri-sostojanija-vody-v-prirode


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.