Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2020

Конспект классного часа. Тема: Ты и твои друзья. для обучающихся с УУО

Карпенкова Вера Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект классного часа. Тема: Ты и твои друзья. Для обучающихся с УУО.
Цели: способствовать формированию представления о различных средствах и способах коммуникации; действовать уместно, в зависимости от ситуации, употреблять вежливые слова;
способствовать воспитанию общей культуры поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Содержимое разработки

СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»

Конспект классного часа. Тема: Ты и твои друзья.

для обучающихся с УУО

Учитель: Карпенкова В. И.

Тема: Ты и твои друзья.

 

Цели: способствовать формированию представления о различных средствах и способах коммуникации; действовать уместно, в зависимости от ситуации, употреблять вежливые слова;

способствовать воспитанию общей культуры поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Оборудование: песня «Настоящий друг», пословицы, таблица детям, цветные  карандаши, правила дружбы (прямоугольники.), сундук, маски.

Ход урока.

 1. Введение в тему урока.

(Звучит песня «Настоящий друг»)

- Вы прослушали фрагмент песни.

- Кто знает,  как она называется?

- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить?

- Да мы действительно будем говорить о дружбе и друзьях. 

2. Беседа.

О том, кто такой друг, каких друзей можно назвать настоящими, умеете ли вы быть друзьями? 

- Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

- Как вы понимаете?

(объясняет учитель)

Дружба — взаимоотношения между людьми, где есть   доверие, искренность, взаимная симпатия, общие интересы и увлечения.

- Ребята! Умеют дружить не только люди, но и животные и даже сказочные герои.

 Викторина «Кто с кем дружит?»
Вспомните, кто с кем дружит, кто кому нужен? (презентация «Сказочные герои»)

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка) 
2.Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок, Тигра) 
3. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон) 
4. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро) 
5. Крошка Енот и …(Обезьянка)  

6. Добрая Белоснежка и… (семь гномов)

7. Забавный бурундук Чип и… (Дейл)

8.Львёнок  и …. (Черепашка)

9. Лунтик и … (Кузя, пчелёнок, Майя )

-  Какое прекрасное слово – "дружба"! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем.

.

Проблема: -  Сложно найти себе верного друга, тем более настоящего. Сегодня мы попытаемся разобраться,  кто же такой настоящий друг? Как правильно дружить и что делать, чтобы друга никогда не потерять.

- А помогут нам в этом … Крокодил Гена, Чебурашка и другие герои этого мультфильма.

- Ребята, а  что строили эти герои. (Дом Дружбы)

- Вот и мы попробуем вместе построить дом Дружбы.  Прежде, чем возводить стены, мы уложим крепкий фундамент, на котором будет стоять наш Дом Дружбы.

Задание 1.

У многих из вас уже есть друзья. Расскажите о своём друге.

Как его зовут?

За что вы его любите?

Почему вы считаете его своим другом?

Чем помог, защитил, поделился, порадовал тебя?

- Да, счастлив тот, кто имеет друга. А кто из вас сделал другу, что-нибудь хорошее?

- Превосходно. Вы замечательно справились с заданием. У нас получился очень крепкий фундамент.

Физминутка 
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга. Мы любим друг друга (обнимаются).

Задание 2.

Продолжаем строить дом. Сейчас мы будем возводить стены.

Игра “Собрать половинки”.

- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.

Я буду читать начало,  а вам надо будет продолжить. (Заполняем таблицу)

Старый друг….                  (лучше новых двух).

Один за всех, …                 (все – за одного).

Почему так говорят?

- Какие красивые и прочные стены выстроили мы. Молодцы.

Задание 3.

- Фундамент возвели. Стены выстроили. Что же нам сейчас предстоит сделать?

- Правильно крышу, чтобы никакой дождь нам не смог бы помешать .

                Вот лица разные друзей.

                Выбери друга себе поскорей.

                С кем бы ты хотел дружить?

                Свой выбор прошу объяснить!

Учащиеся, как правило, выбирают себе в друзья портреты с доброжелательными и оптимистическими выражениями лиц, поэтому необходимо продолжить обсуждение.

Почему вы не выбрали, плачущего мальчик, обиженного, угрюмого, злого? (Ответы)

А может случиться такое, что если вы выберите кого-то из ребят, ваша дружба поможет им стать другими – добрым, радостным, приветливым.

-С чего начинается дружба? (С улыбки, знакомства)

-Покажите как вы здороваетесь с другом, со старшим по возрасту, с младшими.

- А зачем люди вообще здороваются? Текст (Дети повторяют обычаи)

Как люди здороваются. Русские обнимаются и трижды целуются в обе щеки. Китайцы кланяются друг другу, во многих странах касаются друг друга лбами. Таджики, адыги и айны здороваются двумя руками. В России, как и во многих других странах, принято здороваться за руку. Старший первым протягивают руку младшему, а девочка – мальчику. Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой. Из двух людей одного возраста и положения здоровается тот, кто лучше воспитан. Если твой товарищ поздоровается с кем-нибудь, следует поздороваться и тебе. Запомните эти правила приветствия. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Задание 4.

- Наш домик готов. А теперь посадим возле домика клумбу цветов. Они вырастут, если мы обсудим ситуации: «Как бы я поступил?»
Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите сценку.  (помогают взрослые дети) 
Мини-спектакль «Подружки».

Девочки не могут поделить игрушку, отбирают друг у друга мишку с криками: «Отдай!», «Не дам, это мой!»

Далее инсценируется стихотворение «Подружки» А. Кузнецова.

1-я девочка.  Мы поссорились с подругой

      И уселись по углам.

2-я девочка.  Очень скучно друг без друга!

      Помириться нужно нам.

1-я девочка.  Я ее не обижала,

      Только с мишкой убежала

      И сказала: «Не отдам».

2-я девочка.  Я пойду и помирюсь.

1-я девочка.  Дам ей мишку, извинюсь,

      Дам ей куклу, дам трамвай.

2-я девочка. Я скажу: «Играть давай!»

Учитель. Кто из девочек умеет общаться? Среди вас есть такие подружки? О каком общении можно судить по этой ситуации? Девочки нашли правильный выход, как вы думаете?

Задание 5.
– Учитель: Чтобы  в Доме Дружбы всегда было весело и уютно давайте проговорим правила  дружбы. 
(Дети проговаривают, учитель цветные прямоугольники складываю в сундук)
• Уступать.
• Не бояться просить прощения,  если обидел друга. 
• Не грубить 
• Не злиться 
• Не жадничать 
• Помогать другу 
• Быть честным 
- Эти правила будет оберегать дерево мира и согласия, которое мы высаживаем в нашем дворе.

- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги». 
- Давайте подведем итог нашего урока.

(Учитель читает стихотворение «Дружба».)

– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
- Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.

Итог. Рефлексия.

- С каким человеком приятнее общаться и дружить?

Что нужно делать для того, чтобы ты был окружён хорошими людьми?

- Какой вывод можно сделать? Как бы вы оценили свою работу? Почему?

Отметьте своё настроение при помощи смайликов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391014-konspekt-klassnogo-chasa-tema-ty-i-tvoi-druzj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки