- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия в средней группе «Животные жарких стран» «Лучики»
Цель. Развитие музыкальных и творческих способностей и коммуникативных навыков у детей.
Задачи.
Образовательные:
• формировать умение координировать пение, речь и движение.
• научить детей выражать свои чувства и распознавать чувства других через мимику, жесты, движения.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №4
Конспект музыкального занятия в
средней группе
«Животные жарких стран»
«Лучики»
Составитель: Прокаева Е.В.
г. Кемерово 2018г.
Тема.«Животные жарких стран».
Цель.Развитие музыкальных и творческих способностей и коммуникативных навыков у детей.
Задачи.
Образовательные:
формировать умение координировать пение, речь и движение.
научить детей выражать свои чувства и распознавать чувства других через мимику, жесты, движения.
Развивающие:
учить детей передавать в движении характер песни и музыки, развивать умение обыгрывать содержание песни;
развивать чувство ритма, согласовывая движения со словами и музыкой;
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
развивать фонематический слух;
развивать воображение;
развивать коммуникативные навыки, инициативность поведения, быстроту реакции;
закреплять представление о животных жарких стран.
Воспитательные:
воспитание любви к природе;
воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным;
воспитание личностных качеств, чувства коллективизма.
Ход занятия:
(Дети забегают в зал встают а круг)
Муз. рук.: Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: весело, дружно
Распевка «Здравствуйте ребята»
Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу, чтобы у всех настроение стало хорошим, радостным.
«Здравствуйте гости»
Муз. рук. Мне очень приятно видеть вас в музыкальном зале, и у меня очень хорошее настроение. И я тоже хочу, чтобы и у вас было такое же настроению.
Итак, внимание, внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня в нашем зале
Немного поиграть. В пары встаем, и друг с другом здороваться начнём.
(коммуникативная игра «Здравствуй дружочек мой»)
Муз. рук. Наконец –то наступила весна, и мы ждем, не дождемся лета. А ведь есть страны, где все время лето, где солнце ярко светит круглый год. Вам бы хотелось там побывать? Я предлагаю отправиться в жаркие страны. Поедем все, друзья, на юг,
И встретим море голубое.
Оно теперь — наш старый друг,
И нас нельзя разлить водою.
Поплывем по морю-океану на корабле.
Он уже гудок нам подает. Море шумит, корабль нас ждет!
Давайте сядем по удобней.
Дети подражают гудку парохода: «У-У»
Звучит фонограмма «Шум моря».
-Ребята, посмотрите
Вдалеке видна земля!
(Смотрим в бинокль)
(Дети садятся на ковер по – турецки. Музыка звучит тихо дети тихонько раскачиваются, музыка звучит громко дети раскачиваются сильнее, прикладывают руки к глазам, «смотрят вдаль».)
Давайте выйдем из корабля, и присядем.
Муз.рук. Кого мы дальше встретим, нам подскажет музыка.
Дети слушают музыку, называют персонаж музыкального произведения и средства музыкальной выразительности (мелодия размеренная, торжественная, важная.)
Сенс Санс « Слоны». Кто сочинил эту музыку ?
Дети: Композитор. Сенс Санс «Карнавал животных»
Распевка «Слоник»
Муз.рук:Слоны важно шагают на карнавал (дети изображают).
Муз.рук.Кто же еще встретится нам на острове?
Кто ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят …….
(Занятие на чувство ритма «Черепаха»)
2.
Черепаха отправилась купаться.
Шла купаться черепаха И кусала всех от страха Кусь! Кусь! Кусь! Кусь! Никого я не боюсь! |
(Отстукивают ритм палочками)
(Звук Ручейка) Что это звучит?
Песня «Ручеёк»
Звук часов
Ритм «Ходят часики»
Муз. рук.У кого большой животик?
Это толстый ………(бегемотик)
Давайте, как бегемотики, потрогаем свои животики.
Дети садятся на ковер, ладони кладут на область диафрагмы.
Сели бегемотики,
Потрогали животики.
То животик поднимается, (Вдох)
То животик опускается. (Выдох)
Дети ложатся на ковер, ладони остаются в том же положении.
Бегемотики лежали,
Бегемотики дышали.
То животик поднимается, (Вдох)
То животик опускается. (Выдох)
(Посмотрите, какие музыкальные инструменты)
«Букашки и ромашки» песня
«Хомячок» песня
А у меня есть «Волшебный платок»
Игра «Волшебный платок»
Муз.рук. Хорошо здесь тепло и весело, но пора нам возвращаться в детский сад. Наш корабль нас ждет, гудок подает, на борт нас всех зовет.
(Звучит театральный шум «гудок парохода».
Дети садятся на ковер по – турецки. Музыка звучит тихо дети тихонько раскачиваются.)
Муз.рук Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, каких животных мы встретили? Что вам больше всего запомнилось? Что вам больше всего понравилось?
Педагог оценивает деятельность каждого ребенка, спрашивает, что больше всего понравилось, запомнилось, почему? Дети дают развернутые ответы.
А мы с вами дружные ребята?
Песня «Дружба»
Муз.рук прощается с детьми. (Дети выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391307-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-srednej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.