Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Февральская лазурь

«Февральская лазурь» 5 класс
Цель урока: используя навык анализа произведения живописи, стимулировать работу над картиной И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; учить применять умение пользоваться синонимами, антонимами; расширять кругозор учащихся, их словарный запас; развивать зоркость, наблюдательность, эмоциональное восприятие произведений искусства; прививать уважение к народным символам России.
Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА

Содержимое разработки

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ И.Э. ГРАБАРЯ «ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛАЗУРЬ» (5 класс)

УЧИТЕЛЬ Курбанова П.К.

2019 г.

Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» 5 класс

Цель урока: используя навык анализа произведения живописи, стимулировать работу над картиной И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; учить применять умение пользоваться синонимами, антонимами; расширять кругозор учащихся, их словарный запас; развивать зоркость, наблюдательность, эмоциональное восприятие произведений искусства; прививать уважение к народным символам России.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

1. Опрос по домашнему заданию

2. Актуализация опорных знаний

Словарный диктант

Бирюзовый, лазоревый, опаловый, сапфировый, заманчивый, очертание, проталина, беловатый, голубоватые.

Вспомните и дайте толкование первых семи слов.

3. Мотивация учебной деятельности

Беседа

Как эти слова могут быть связаны с уроком русского языка?

Чем сочинение-описание картины отличается от описания того, что мы видим вокруг?

4. Постановка целей и задач урока

5. Работа над темой урока

а. Прием «Давайте познакомимся»

Слово учителя

- Почетное звание Заслуженного деятеля искусств было введено в нашей стране в 1928 г., и первым из художников его получил Игорь Эммануилович Грабарь. Знаменитый художник не только писал картины, он был и выдающимся реставратором, активным организатором Общества по охране памятников старины, музейным деятелем.

Грабарь родился 13 марта 1871 г. в Будапеште, в русской семье. Отец переселился в Россию в 1876 г., и лишь спустя четыре года мальчик тоже попал в Рязанскую губернию, где преподавал в то время отец. Ребенок рос вдали от родителей. Он увлекался всем: от строительства «настоящего» дома в восемь лет до живописи, которая стала его профессией впоследствии, при этом будущий художник закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета и подрабатывал написанием юмористических рассказов. Позднее он поступил в Академию художеств, изучал мировое наследие в области художественного искусства, колеся по Европе.

В 1900 г. Грабарь вернулся в Россию, и тут начался, по призванию художника, его «творческий период». Он вновь после долгой разлуки влюбился в русскую природу, был ошеломлен красотой русской зимы, без конца писал «сверхъестественное дерево, дерево-сказку» - березу.

В итоге одной из основных тем пейзажной живописи И. Грабаря стала тема русской зимы и русских снегов. Известны его полотна: «Сентябрьский снег», «Белая зима», «Мартовский снег», «Зимний пейзаж». Они проникнуты радостным и светлым чувством.

б. Беседа

О каком времени года говорит нам название картины «Февральская лазурь»?

Каким по счету стоит в зиме месяц февраль?

В древнерусском языке февраль носил название «сечень», «снежень». О чем это говорит? Какая погода характерна для этого месяца?

Почему И. Грабарь изобразил это время года совершенно непохожим на февраль?

в. Сообщение учащегося об истории создания картины.

- И. Грабарь писал свою «Февральскую лазурь» зимой-весной 19014 г., когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и впоследствии, будучи уже известным художником-пейзажистом, очень живо рассказывал историю создания этого полотна. «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

Над этой картиной И. Грабарь работал на открытом воздухе, в глубокой траншее, которую он специально вырыл в снегу.

Художник всегда считал эту картину самым задушевным и самым радующим произведением своего зрелого творчества.

(По Н. Ионину)

Что вы узнали из сообщения товарища о картине?

Что такое пейзаж? Чем он отличается от натюрморта?

Почему картина получилась такой необычной и праздничной?

Какие цвета, оттенки голубого упоминает сам художник?

Какие из них вам уже знакомы, и вы использовали их в своих сочинениях?

г. Прием «Погружение в картину»

Почему картина получилась такой свежей, праздничной?

Какие цвета господствуют на картине? (Белый и оттенки синего, голубого цветов.)

Что изображено на переднем плане? На заднем плане?

Чем является береза для жителей России и иностранцев? (Символом России.)

Как в России называют березу? (Белоствольная красавица, кудрявая, невеста.)

Назовите известных русских поэтов, посвящавших свои стихи березе. (С. Есенин, Н. Рубцов.)

Какие русские народные песни о березе вам известны? («Во поле березонька стояла…»)

Послушайте отрывок из стихотворения о березе. Какой она предстает в нем? Похожа ли на березу на картине?

Светло в России от берез.

И санный след, и след колес

И в полночь разглядел бы я:

Светло в России от берез,

Светло от снега белого

И счастлив я, что здесь я рос,

И то мне сердце радует,

Что снежный свет

Родных берез

На всю планету падает.

(А. Екимцев)

6. Рефлексия

Интерактивный прием «Микрофон»

Опишите свое настроение, чувства, которые испытали, глядя на картину.

7. Домашнее задание

К описанию картины И. Грабаря подобрать определения (слова, отвечающие на вопроскакой, какая, какое?) к словам:воздух, день, небо, снег, береза. Записать их в тетради.

Урок развития речи. Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» 5 класс

Цель урока: используя подобранный при анализе картины материал, написать сочинение-описание; учить использовать языковое богатство, художественные средства для точной и яркой передачи своих эмоций, восприятия картины; прививать любовь к родной природе и живописи.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»; «Кладовая подсказок» (на доске).

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

1. Опрос по домашнему заданию

2. Актуализация опорных знаний

Упр.348. Озаглавьте текст Грабаря и далее по заданию.

Упр.366. Редактирование текста.

3. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

- Для каждого художника важно уметь передать на полотне всю красоту увиденного, все чувства, рожденные красотой этой картины.

А что важно для писателя?

Что является полотном для вас?

Важно ли для вас донести до читающего ваше сочинение те сокровенные мысли, которые родились у вас, волнуют вас?

Что может вам помочь?

4. Постановка целей и задач урока

5. Работа над темой урока

а. Составление плана сочинения

План

История создания картины.

Белая береза среди «подружек».

Сапфировые тени на сиреневом снегу.

Оттенки неба.

Морозный воздух.

Я так хочу туда попасть… или коней белого безмолвия.

б. Прием «Учимся у других»

Образец сочинения

И.Э. Грабарь – известный пейзажист. Однажды солнечным февральским днем художник бродил по лесу в поисках натуры и нагнулся за оброненной палкой. Он взглянул снизу на березу, около которой находился в тот момент. Береза на фоне лазурного неба была такой красивой, такой необычной, что он тут же решил написать картину и изобразить на ней увиденное. Так родилось живописное полотно «Февральская лазурь».

Грабарь писал картину так, как видел: как бы снизу. Из-за этого лес на заднем плане расположен на картине низко, поэтому белоствольная красавица и небо кажутся огромными. И вся береза как будто сияет в этот морозный день. Она выглядит ослепительно белой между голубоватым, сиреневым, сапфировым, чуть даже зеленоватым снегом на земле и лазурным небом вверху. Ветви её симметрично расходятся вправо и влево от ствола. А на верхушке задержалась необлетевшая листва. Она как будто праздничная прическа на березе в этот светлый зимний день.

За большой березой стоит еще несколько берез, но они не так заметны. Мы видим трех «подружек» в центре, два ствола, выходящие почти из одной точки, справа и много тоненьких стволов-прутиков вдали. Их ветви покрыты искрящимся на солнце снегом. Они замерли. Маленькие веточки образуют причудливый узор.

Оттенки неба, на фоне которого виден березовый лес, переходят от молочно-белого внизу до ультрамаринового на самом верху.

Мне кажется, что даже фотограф не смог бы передать красоту так, как это сделал художник. Создается впечатление, что на картине изображены не только деревья, покрытые снегом, земля и ярко-синее небо, а ещё и морозный воздух. Но от картины не веет холодом!

Всё это похоже на сказку. Картина очень красива, и даже кажется, будто ты находишься рядом и дышишь свежим морозным воздухом.

(По материалам интернета)

в. Кладовая подсказок

Для описания картины вам понадобятся прилагательные – названия оттенков цветов. Воспользуйтесь «Кладовой подсказок» и заготовленным дома материалом.

«Кладовая подсказок»

Синий

Сиреневый

Сапфировый

Лазоревый

Голубой

Снежно-белый

Молочно-белый

Жемчужный

(Учитель даёт толкование не известных учащимся слов.)

г. Написание черновика

д. Самопроверка

7. Домашнее задание

Написание чистовика

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391686-fevralskaja-lazur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки