- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тире между подлежащим и сказуемым (5 класс)
Оборудование: схемы, предложения для тренировочной работы (запись на доске или РМ).
Тип урока: комбинированный урок.
Тире между подлежащим и сказуемым (5 класс)
Цель урока: | ознакомить учащихся с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым; показать отличие тире от дефиса; прививать навык постановки тире в предложении; прививать уважение к народной мудрости. |
Оборудование: | схемы, предложения для тренировочной работы (запись на доске или РМ). |
Тип урока: | комбинированный урок. |
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию
Взаимоопрос по теме «Сказуемое»
Актуализация опорных знаний
Грамматическая задача
Восстановите пропорции
Главные члены предложения | ? | |
? | Сказуемое |
Мотивация учебной деятельности
Отгадайте тему урока, ответив на вопросы.
Она связана с предыдущими двумя уроками.
Она связана со знаком препинания, который своё название получил во французском языке и переводится как «тянуть».
Первым этот знак в России стал употреблять писатель Н.М. Карамзин.
Этот знак ещё называют знаком «неожиданности».
Какова тема нашего урока?
Постановка целей и задач урока
Запись темы урока
Работа над темой урока
Слово учителя
-Мы с вами ознакомились уже с разделом науки о языке – синтаксисом. Он изучает строение словосочетания и предложения. Теперь нам предстоит познакомиться с пунктуацией.
Пунктуация– это раздел науки о языке, изучающий правила употребления знаков препинания в предложениях.
А объединят в нашей тетради эти два раздела – синтаксис и пунктуацию – подлежащее и сказуемое. Между двумя главными членами предложения на письме может стоять пунктуационный знак тире. В устной речи он выражается паузой и повышением интонации. Тире – пунктуационный знак, который стоит только между словами. Не путайте его с дефисом. Дефис – орфографический знак, объединяет части слов и слова. Дефис – короткая чёрточка, тире – длинная. Тире между подлежащим и сказуемым ставят, если оба главных члена предложения выражены существительными, числительными в именительном падеже или глаголы в неопределенной форме. Давайте начертим вспомогательные схемы.
Вспомогательные схемы
сущ. | сущ. | |
г лаг. | г лаг. |
Например:
сущ. | сущ. | |||||
1. | Душа | - | всему | мера. | ||
глаг. | глаг. | |||||
2. | Злого | любить | - | себя | губить. | |
числит. | числит. | |||||
3. | Три и два | - | пять. | |||
глаг. | сущ. | |||||
4. | Друга | спасти | - | это | высшая | честь. |
Тренировочные упражнения
Запишите предложения
Подчеркните главные члены предложения; чем они выражены.
(Работа идет на местах и у доски. Одно предложение – один человек.)
Объясните смысл пословиц и поговорок.
Пословица – мудрость народа.
Здоровье – всему голова.
Книга – учитель.
Долг наш – защищать крепость до последнего нашего дыхания.
Учить других – учиться самому.
Лишнее говорить – себе вредить.
Море – великое поле.
Пить – дурную славу нажить.
Восстановленный диктант (на доске)
Прочитайте текст.
… (пословица) это краткое изречение или образное суждение, часто иносказательное. Очень близки к поговорке. Народ так говорит: «Поговорка цветочек, … ягодка». …Являются одним из самых древних видов народного творчества.
Спишите, вставляя вместо точек слова. Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы.
Рефлексия
Беседа
Какой раздел науки о языке изучает знаки препинания?
Когда ставят тире между подлежащим и сказуемым?
С каким видом народного искусства мы сегодня работали на уроке?
Какие пословицы и поговорки вы запомнили?
Домашнее задание
Подобрать и выписать из художественной литературы восемь предложений с тире между подлежащим и сказуемым, подчеркнуть главные члены предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391689-tire-mezhdu-podlezhaschim-i-skazuemym-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.