Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2014

Конспект урока по математике «Табличные случаи умножения числа 9. Решение задач»

Тамара
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по математике для начального общего образования (НОО) посвящен табличным случаям умножения числа 9 и решению задач. Материал помогает ученикам надежно запомнить изученные случаи умножения, отработать и закрепить вычислительные навыки. Особое внимание уделяется формированию умения решать текстовые задачи разных типов, анализировать условие и выбирать верный ход решения. Урок способствует не только совершенствованию математических знаний, но и воспитанию взаимопонимания и сотрудничества в классе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тазовская школа – интернат среднего (полного) общего образования»

ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350

Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat@mail.ru

Номинация «Портфель учителя»

Номинация «Портфель учителя»

Номинация «Портфель учителя»

Номинация «Урок просвещения»





Учитель начальных классов: Л.Б.Ловягина

Тема: « Табличные случаи умножения числа 9.Решение задач».

Цели:

Работать над запоминанием изученных случаев умножения числа 9;

Формировать умения решать задачи;

Совершенствовать свои знания, умения, навыки;

Воспитывать взаимопонимание, чувство дружбы.

Оборудование:

магнитофон, кассета с записью песни « Улыбка», иллюстрация улитки, плакат с числами, карточки- оценивания.

Композиция доски:

е

_________________

____а_____

___в_____ ____г____

_______д________

___б_____

а- число, классная работа

б- домашнее задание

в- карточка со словом « умножение»

г- иллюстрация улитки

д- плакат с числами

е- выражения

Ход урока:

Организационный момент.

«Музыка в подарок».

Звучит мелодия В.Я.Шаинского « Улыбка». Учащиеся исполняют один куплет. После исполнения песни садятся на места и на доске открывается иллюстрация с изображением улитки.

-Посмотрите на улитку и скажите, какое у нее настроение ?

- Как вы это определили?( она нам улыбается)

-Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить вам настроение.

- Улыбнитесь мне, друг другу и гостям.

Мотивация учебной деятельности.

- Давайте, ребята, учиться считать,

Умножать, складывать и вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

III.Устный счет.

1.Игра « Числовая карусель».

На доске открывается плакат с числами.

-Посмотрите внимательно и постарайтесь запомнить эти числа. Плакат закрывается , а учащиеся на листочках воспроизводят запомнившиеся числа)

Проверка: взаимопроверка.

Самооценка:Оцените свою работу карточками. Если с работой справились,то выбираете карточку с веселым лицом, если не справились- с грустным лицом.

Такими карточками вы будете сегодня оценивать свою работу на уроке.

Задание: Расположите числа по часовой стрелке, перевернув карточку, вы прочитаете слово.( к доске выходит один ученик)

150, 152, 153, 154, 155, 156,157,158,159.

У М Н О Ж Е Н И Е

- Назовите пропущенное число.(151)

-Что можно сказать об этом числе?

- А сейчас в тетрадях запишите пропущенное число и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

IY. Актуализация. Постановка проблемы.

- Прочитайте слово на доске.

- Что вы можете о нем сказать?

- Давайте вместе дружно, повторим про умноженье все, что нужно!

- Я начну, вы продолжайте,

Только руку поднимайте.

-Умножение –это …( сложение одинаковых слагаемых)

-Числа, которые умножают – называются…( множители)

- Первый множитель показывает, какие…( слагаемые повторяются)

- Второй множитель показывает, сколько…

-Результат умножения называют…

- Прочитайте выражения:

9 2 , 9 3, 9 4, 9 5, 9 6, 9 7.

Y. Физминутка.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево!

Наконец, присядьте смело!

Поработайте руками,

Руки в стороны, дружок,

Раз, два, три, потом прыжок.

Улыбнемся: день хороший,

И похлопаем в ладоши!

Раз, два, три!

YI.Постановка проблемы.

Решим задачу. « На экскурсию в трех автобусах выехали дети. В первом автобусе было

20 человек, во втором на 5 человек больше, а в третьем автобусе столько же, сколько в первом. Сколько детей поехали на экскурсию?( №387)

-Мы сможем решить такую задачу?

-В чем затруднение?

- Какой возникает вопрос?

-Что нового в этой задаче?( появилось новое слово « столько же»)

YII. Поиск решения ( подводящий диалог)

На доске открываются схемы к задаче:

а) _____________ б) ___________ в) ____________

_________ _______________ ________

__________________ ___________ ___________

- Какая схема верно отображает условие задачи? Почему?

-Что значит, во втором автобусе на 5 детей больше?

-Выберем схему к задаче и дополним её числовыми данными.

______20_____________

_ ______________________5__ ?

?

____________________

-Какой главный вопрос задачи?

-Можем мы сразу ответить на этот вопрос?

- Что сначала нужно узнать?

-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

- Как ответить на главный вопрос задачи?

- Сколько же вопросов в этой задаче?

- Чтобы не запутаться, нам надо действия пронумеровать.

- Так что же нового в нашей задаче?( решение задач в два действия и « столько же»)

YIII. Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно в тетрадях решают задачу, а двое –решают на доске разными способами.

Проверка. Самооценка ( проверяют свои решения с решениями на доске).

Если задачу решили правильно - выбираете карточку с веселым лицом, если нет- с грустным лицом.

IX. Закрепление пройденного( табличные случаи умножения числа 9)

Работа в группах.( учебник, с.130, № 388)

Поиск « лишнего» выражения: 9 . 5 = 45

9 . 6 - 6 = 48

9 . 4 + 9 = 45

9 . 6 - 9 = 45

- Найдите « лишнее» выражение. Почему?

Проверка: в группе оценивается каждый ученик.

X. Домашнее задание.

№ 72 в печатной тетради, № 491.

XI.Рефлексия.

- Как бы вы отметили работу класса?(выслушиваются ответы 1-2 учащихся)

-Оцените каждый свою работу на уроке.

- Что на уроке было самым удачным?

- Над чем надо нам ещё поработать?

- На уроке вы работали дружно, помогали друг другу. Молодцы!

Спасибо за урок!

Список используемой литературы:

Е.Л.Мельникова, Проблемно-диалогические уроки в начальном звене, М.,2006

Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя.-М., 2006

О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы в начальной школе: Кто хочет стать отличником? 3- изд.-Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.

Т.А.Бугримова, Математика.2 класс: Поурочные планы( по учебнику Н.Б.Истоминой),Учитель,2004

Н.Б.Истомина, Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39174-konspekt-uroka-po-matematiketablichnye-sluch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки