Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Конспект урока по теме «Площадь многоугольников»

Курасевич Ирина Петровна
учитель математики
«Площадь многоугольника»: урок изучения и первичного закрепления знаний
Цели и задачи урока:
Образовательные:
• представление об измерении площадей многоугольников
• рассмотреть основные свойства площадей
• показать учащимся примеры использования изученного теоретического материала в ходе решения задач.
Развивающие :
• учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать
• способствовать формированию умений применять приемы переноса знаний в новую ситуацию.
Воспитательные :
• воспитание познавательного интереса к предмету
• воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс (интерактивная доска/проектор/ноутбук), презентация, раздаточный материал на бумажных носителях

Содержимое разработки

План-конспект урока

Тема:Площадь многоугольника

Урок № 17, геометрия 8 класс

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Цели и задачи урока:

Образовательные:

представление об измерении площадей многоугольников

рассмотреть основные свойства площадей

показать учащимся примеры использования изученного теоретического материала в ходе решения задач.

Развивающие :

учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать

способствовать формированию умений применять приемы переноса знаний в новую ситуацию.

Воспитательные :

воспитание познавательного интереса к предмету

воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Оборудование:

Мультимедийный комплекс (интерактивная доска/проектор/ноутбук), презентация, раздаточный материал на бумажных носителях

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Использование ПК и других форм наглядности

1.Организационный момент(2мин)

Сегодня мы начинаем изучать важную тему. Она необходима для дальнейшего изучения геометрии, для успешной сдачи ЕГЭ.

А что это за тема, вы определите сами, решив тесты.

Записывают дату в тетради. Решают тесты. Один ученик работает на интерактивной доске

Раздаточный материал(прилож.1)

Интерактивная доска.

Мультимедийный комплекс, презентация

ДМ 7 слайд 1

2. Актуализация знаний учащихся (5мин)

Один учащийся у доски решает кроссворд

Итак, тема сегодняшнего урока: «Площадь».

Проверка тестов Разгадывание и проверка кроссворда

Мультимедийный комплекс, презентация(приложенеие2)

Слайд 2
Интерактивная доска.

3. Изучение нового материала (10 мин)

Сегодня мы познакомимся с понятием площади. В обычной жизни мы на каждом шагу встречаемся с площадями. Каждый понимает смысл слов: площадь комнаты равна 16 квадратным метрам, площадь садового участка – восьми соткам, площадь поля - 10 гектаров и т.д.

Что такое площадь - знает каждый. А действительно ли это так? Давайте постараемся, исходя из наших наблюдений , ответить на вопрос, что такое площадь и каковы её свойства?

Площадь – это некоторая характеристика геометрической фигуры, расположенной на плоскости или на иной поверхности. Пока будем рассматривать лишь площади многоугольников. Итак, можно сказать, что площадь многоугольника - это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник.

С единицами измерения площадей вы тоже знакомы. Вспомним их.

При выбранной единице измерения площадей площадь каждого многоугольника выражается положительным числом. Это число показывает, сколько раз единица измерения и её части, укладываются в данном многоугольнике. (Работа с презентацией)

Приведите свои примеры, связанные с практической необходимостью измерения площадей.

После того как ребята приведут свои примеры, учитель обобщает.

Площадь зеркала водохранилища нужно знать его проектировщикам, в частности, чтобы определить, как станет испаряться из заполненного водохранилища вода. Площадь поверхности стен в помещении нужно знать, например, для того, чтобы рассчитать необходимое для их покрытия количество краски, обоев, кафеля. Площадь поверхности дороги нужно знать, например, при расчете необходимого для её покрытия количества асфальта.

Теперь постараемся установить свойства площади.

Рассматривается свойство 1

Рассматривается свойство 2

Рассматривается свойство 3

Психологический настрой на урок, умение переключить внимание на учебную деятельность. Установка на активную работу.

Учащиеся рассуждают, высказывают свои мнения. Принимают активное участие в беседе.

Приводят примеры.

Учащиеся приводят свои примеры

Мультимедийный комплекс, презентация

слайд 3

Демонстрация многоугольника

Мультимедийный комплекс, презентация

слайд 4

.

Мультимедийный комплекс, презентация

слайд 5

Мультимедийный комплекс, презентация

слайды 6-7

слайды 8-9

слайд 10

4. Практическая работа(10мин)

Сообщение заданий для работы в классе Установление обратной связи с учащимися. Учащиеся работают в парах. Учитель консультирует. Затем демонстрация на слайдах с пошаговым пояснением учителя.

После выполнения практического задания учитель предлагает учащимся сделать выводы

Рассмотреть понятие танграма.

Учащиеся работают в рабочих тетрадях Учащиеся должны были принести бумагу А4, цветную бумагу, ножницы.

Работа в парах

Ребята делают выводы о равновеликих фигурах

Получают творческое задание на дом : узнать об этой фигуре больше и рассказать на следующем уроке

Мультимедийный комплекс,

(Приложение 3) презентация

слайд 11

слайд 12

слайд13

слайд 14

5.Закрепление изученного материала. Решение задач (15мин)

Предлагается устное решение задач. Фронтальный опрос.

Предлагаются для решения 3 задачи.

Обобщение изученного материала. Решают задачи, дают объяснения .

Учащиеся работают в парах по карточкам с данными задачами

Мультимедийный комплекс, презентация

слайд 15-18

слайд 19

6. Итог урока (2мин)

Предлагается тестовая работа с предполагаемыми ответами «да» или «нет»

Работа с тестами

Слайд 20

7. Домашнее задание (1мин)

Подготовить небольшие сообщения по следующим темам: танграм, практическое применение площадей.

Записывают в дневник

Поиск информации в интернете

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391908-konspekt-uroka-po-temeploschad-mnogougolniko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки