Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Находчивые фантазеры

Библиотечный урок: литературная игра по произведениям Николая Николаевича Носова «Находчивые фантазеры» в сопровождении 5 презентаций.
Цель: поддерживать интерес к чтению произведений Николая Носова среди детей посредством их участия в литературной игре по творчеству писателя.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

п.Фаленки Кировской области

«Находчивые фантазеры»

по произведениям Н.Н.Носова

(литературная игра)

Номинация «Воспитательная работа»

Составитель:

Екатерина Анатольевна Шкляева,

зав. библиотекой, учитель начальных классов.

2013 год

Содержание:

Цель, задачи мероприятия, оборудование, оформление, подготовительная работа………………………………………………………. 3

Пояснительная записка…………………………………… 4

Ход мероприятия………………………………………….. 5

Список используемой литературы………………………. 11

Приложение……………………………………………….. 12

Цель:

поддерживать интерес к чтению произведений Николая Носова среди детей посредством их участия в литературной игре по творчеству писателя.

Задачи:

расширять кругозор;

развивать интерес к чтению;

заинтересовать детей творчеством писателя;

развивать монологическую речь;

развивать память, мышление, внимание;

способствовать сплочению коллектива;

способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся.

Оформление, оборудование:

столы и стулья;

компьютер (ноутбук), проектор, экран;

выставка книг;

бумага, ручки;

мультимедийные презентации (см. приложение 1);

вещи для «бюро находок»;

воздушные шарики;

грамоты.

Форма проведения:

литературная игра

Подготовительная работа:

Подбор литературы для выставки.

Просмотр методической литературы, ресурсов Интернет.

Создание презентаций.

Разработка мероприятия.

Составление грамот.

Покупка воздушных шариков.

Возраст участников:

7-10 лет

Место проведения:

класс

Пояснительная записка.

10 (23) ноября исполнилось 105 лет со дня рождения советского детского писателя-прозаика, драматурга, киносценариста, лауреата Сталинской премии третьей степени (1952) Николая Николаевича Носова.

Книги Николая Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же, как они, непоседах, изобретателях и фантазерах – словом, об обычных мальчишках и девчонках. Его произведения наполнены доброжелательным легким юмором, добротой. Веселая и добрая книжка даже в хмурый день поднимет настроение. Открывая любую страницу, без улыбки, а то и неудержимого смеха читать не возможно.

Однажды Николай Николаевич Носов, отвечая на вопрос о том, как он стал детским писателем, сказал так: «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была, интересная жизнь и у меня было, о чем порассказать людям»

В 1957 году авторитетный международный журнал произвел подсчет: произведения каких русских писателей чаще всего переводились на другие языки. Получился список, в котором третьим - вслед за Максимом Горьким и Александром Пушкиным оказался Николай Носов. Стараниями переводчиков его персонажи заговорили на многих языках мира. Даже по-японски. Так что, не стоит удивляться, увидев в Японии кафе «Незнайка».

Ход мероприятия

Незнайка: Привет, ребята! Вы меня узнали? А как зовут автора, который написал книги про меня и моих друзей? В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения. И сегодня мы вспомним творчество замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова (рассказ сопровождается слайдами)(см. приложение 1.1) (слайд 1).

А теперь послушайте немного о самом писателе. 23 ноября 1908 года на Украине в городе Киеве в семье актера родился мальчик, которого назвали в честь отца Николаем. (слайд 2) Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Писателем Николай Носов стал не сразу. Он работал чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен, кинорежиссером. Первые рассказы начал писать в 30 лет.(слайд 3) Широкую известность писателю принесли повести о Незнайке и повесть «Витя Малеев в школе и дома». Самая известная среди детворы книга – это, конечно же, про меня и моих друзей. (слайд 4) Если вы, ребята, спросите у своих родителей, читали ли они книги Николая Носова, то их ответ будет «Да». (слайд 5) Его книги читают и любят не только в России, но и в других странах. В 2008 году к 100летию со дня рождения Николая Носова выпустили монету с его изображением. (слайд 6)

Незнайка: А теперь давайте проведем литературную игру. Разделимся на две команды. В команду «Умники» я приглашаю ребят, которые симпатизируют Знайке, такие же умные, честные и справедливые. А в команде «Весельчаки» добрые, веселые и находчивые ребята, как я – Незнайка.

Деление на команды «Умники» и «Весельчаки»

(бейджики см. приложение 2)

Незнайка: Нам предстоит пройти несколько конкурсов. За каждый правильный ответ команда будет получать по одному воздушному шарику. Победителем станет команда, набравшая большее количество шариков. Но помните: воздушный шарик легко лопается, поэтому берегите их.

1 «Разминка»

Незнайка: Николай Носов написал около 50 рассказов, повестей и романов. У меня их названия были записаны на листочке. Но мой друг Сиропчик решил полакомиться вареньем и нечаянно заляпал этот листочек. В названиях пропали слова. Помогите их восполнить.

Задание: продолжить название рассказа.

«Бенгальские …» (огни)

«Три …» (охотника)

«Приключения Толи …» (Клюквина)

«Федина …» (задача)

«Витя Малеев …» (в школе и дома)

«Бабушка …» (Дина)

«Шурик …» (у дедушки)

«Когда мы …» (смеемся)

«Веселая …» (семейка)

«Бобик в гостях …» (у Барбоса)

«Мишкина …» (каша)

«Живая …» (шляпа)

«Винтик, Шпунтик …» (и пылесос)

«Дневник Коли …» (Синицына)

2 «Бюро находок»

Незнайка: Ребята, мне нужна ваша помощь. В бюро находок скопилось много вещей. Помогите найти хозяев этих вещей. Нам известно, что все вещи принадлежат героям произведений Николая Носова.

Задание: назвать произведение и героя, кому принадлежат вещи.

Мешочек пшенной крупы. (Мишка «Мишкина каша»)

Шляпа (Вовка, Вадик, кот Васька «Живая шляпа»)

Огурец (Павлик, Котька «Огурцы»)

Книга «Три поросенка» (Петя и Валя «Затейники»)

Ведро мороженого (Мишутка и Стасик «Фантазеры»)

Пистолет (Саша «Саша»)

Блюдо с киселем (Бобик и Барбос «Бобик в гостях у барбоса»)

Ружье (дядя Федя, дядя Ваня, дядя Кузьма «Три охотника»)

Аквариум (Виталик «Карасик»)

Чемодан (Мишка «Дружок»)

3 «Профессия»

Незнайка: В моем городе живет много коротышек. Некоторые стали известны в своей профессии. Отгадайте: кто кем является…

Задание: Назовите имена коротышек из книг «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», соответствующие представленным на слайдах профессиям.(см. приложение 1.2)

Врач (Пилюлькин, Компрессик, Медуница)

Музыкант (Гусля)

Охотник (Пулька)

Астроном (Звездочкин, Стекляшкин)

Механик (Винтик, Шпунтик, Шурупчик)

Милиционер (Свистулькин, Караулькин)

Художник (Тюбик)

Архитектор (Кубик)

4 «Рифмоплет»

Незнайка: у меня есть друг Цветик. Он – очень известный поэт. Я тоже решил как то сочинять стихи, но у меня ничего не вышло. Может быть, у вас получится…

Задание: Из предложенных рифм сочинить стихотворения (см. приложение 3)

Котенок – ребенок

Речка – печка

Шар – комар

Малыш – стоишь

Бочка - точка

Огурец – молодец

5 «Загадай-ка»

Незнайка: Я страсть как люблю отгадывать загадки. А вы?

Задание: отгадать загадку и по отгадке вспомнить и назвать рассказ Н.Носова.

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон. «Телефон»)

В огороде стоит,

Ничего не говорит,

Сам не берет

И воронам не дает. (Пугало. «Огородники»)

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться? (Каша. «Мишкина каша»)

В воде мы живём,

Без воды пропадём. (Рыбы. «Карасик»)

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок -

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. (Огурец. «Огурцы»)

К своим ласкается,

На чужих ругается.

У своего теремочка

Сидит на цепочке. (Собака. «Дружок»)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька. (Машина. «Автомобиль»)

Ждёт меня подружка –

На макушке – ушко.

Если танцевать пойдёт,

Всё заштопает, зашьёт. (Иголка. «Заплатка»)

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. (Милиционер «Милиционер», «Саша»)

Круглая да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар,

С хвостиком, да не мышь. (Репа. «Про репку»)

6 «Конец –делу венец»

Незнайка: Все произведения Николая Носова заканчиваются хо-ро-шо! А мы проверим: дочитали ли вы его рассказы и повести до конца.

Задание: Прослушать окончание рассказа или повести и сказать его название.

«Хотели починить домик, только Валя говорит:

- Вдруг опять кто-нибудь за ногу схватит!

Так и не стали больше в «три поросенка» играть»

«Затейники»

«Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через ручей, и, уже не спеша, пошел по деревне домой. На душе у него было радостно»

«Огурцы»

«В батарее оказалась какая-то жидкость, в которой мокла чёрная палка, завёрнутая в тряпочку. Я понял, что электричество получалось из этой жидкости. Потом лёг в постель и быстро заснул»

«Телефон»

«– Ну, ты выдумываешь всё! – засмеялась Ира. – Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!

– Так оно ведь совсем маленькое было, вёдрышко! Такое бумажное, не больше стакана…»

«Фантазеры»

«Все удивились и никак не могли понять, как очутился в пылесосе свисток, который пропал в прошлом году. Ведь в прошлом году и пылесоса-то не было!»

«Винтик, Шпунтик и пылесос»

«– Тьфу! Совсем вы меня запутали! Нам на Арбат надо, а мы на Курский вокзал приехали. Не в ту сторону сели.

Пересели мы на другой поезд и поехали обратно. И тётя больше уже не смеялась над нами. И пошехонцами не называла»

«Метро»

«А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:

- Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну, ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью»

«Заплатка»

«Славина мама долго стояла на углу улицы и смотрела вслед Толе. Она боялась, как бы с ним не случилось ещё чего-нибудь. Она видела, как он почему-то остановился посреди тротуара, постоял в нерешительности некоторое время, потом вдруг махнул рукой и, подняв гордо голову, бодро пошёл вперёд»

«Приключения Толи Клюквина»

«Незнайка часто сажал кляксы в тетради. И к тому же как только посадит кляксу, так сейчас же слизнет ее языком. От этого кляксы у него получались с длинными хвостами. Такие хвостатые кляксы Незнайка называл кометами. Эти "кометы" были у него чуть ли не на каждой страничке. Но Незнайка не унывал, так как знал, что терпение и труд помогут ему избавиться и от "комет"

«Приключения Незнайки и его друзей»

«Тогда все мамы весело рассмеялись. А веселее всех смеялась бабушка Динь, так как была рада тому, что ей достался букет мимоз»

«Бабушка Дина»

7 «Смекалка»

Незнайка: Я недавно научился в Интернете искать картинки про героев Николая Носова. Скопировал их себе на компьютер, а подписать названия произведений забыл. Помогите мне, пожалуйста…(см. приложение 1.3)

Задание: К какому рассказу или повести иллюстрация, представленная на слайде?

«Дружок»

«Тук-тук-тук»

«Огородники»

«Незнайка на луне»

«Фантезеры»

«Бабушка Дина»

«Витя Малеев в школе и дома»

«Карасик»

«Автомобиль»

«Прятки»

«Бобик в гостях у Барбоса»

«Три охотника»

7 «Блицтурнир»

Незнайка: Это последний конкурс. У вас есть возможность догнать соперников или, наоборот, убежать от них.

Задание: ответить на вопросы.

Как звали кота в рассказе «Живая шляпа»? (Васька)

Что помогло ребятам из рассказа «Огородники» собрать хороший урожай? (пугало)

В каком городе жили коротышки? (Цветочный город)

Что клевали вороны в рассказе «Тук-тук-тук»? (рябину)

Как звали собаку охотника Пульки? (Булька)

Чем посыпал Котька горку? (песком)

Что разбил Мишка, когда брал леденец? (сахарницу)

Куда посадили мальчики собаку, когда ехали в поезде? (в чемодан)

С чем перепутал Костя пряник, когда смотрел кино? (с замазкой)

Что повесил Шурик вместо почтового ящика? (калошу)

Чем лечила коротышек Медуница? (медом)

Чем лечил коротышек доктор Пилюлькин? (йодом и касторкой)

Незнайка: Давайте посчитаем воздушные шарики… Победителем становится команда ___________. А кого из участников в своей команде вы бы назвали лучшими знатоками произведений Николая Носова? Всем на память о сегодняшней встрече воздушные шарики.

Вручение грамот(см. приложение 4)

Список используемой литературы.

Ресурсы Интернет:

http://ru.wikipedia

http://www.prozagadki.ru/368-zagadki-pro-ogorodnoe-pugalo-dlja-detejj.html

http://images.yandex.ru

Журналы:

«Школьные игры и конкурсы» №2\2006

«Читаем, учимся, играем» №9\2006, №1\2007, №6\2003, №11\2009

«ПедСовет» №12\2005

3. Книги:

Н.Носов «Фантазеры» (сборник рассказов)

Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Н.Носов «Незнайка в Солнечном городе»

Н.Носов «Незнайка на Луне»

Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Приложение 1.

Мультимедийные презентации

Приложение 2.

Бейджики

Приложение 3.

«Рифмоплет»

Очень миленький «котенок»

Этот маленький ребенок,

Ты уже один стоишь.

Сделай шаг вперед, малыш!

В доме стоит печка,

А за домом – речка,

У крылечка – бочка,

А в тетради – точка!

15


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391970-nahodchivye-fantazery

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки