- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по предмету «Русский язык»
Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных», 4 класс
Русский язык в 4 классе
Автор: учитель начальных классов Чиркунова Наталья Алексеевна.
Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
Предметные: находить в словах орфограмм – букву Ь после шипящих на конце имен существительных, отличать от других орфограмм, сходных по отдельным признакам.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные: определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму.
Личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: преобразовывать информацию, выделять главное, выделять ключевые слова.
Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме, учиться владеть монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: учебник «Русский язык. 4 класс», карточки с заданиями.
Ход урока:
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный момент Создание благоприятной обстановки. Включение учащихся в деятельность | Настрой на урок: - Оцените свою готовность к уроку. | Подтвердить свою готовность к уроку. | Личностные результаты: |
2. | Актуализация знаний Мотивировать учащихся на изучение темы.
ьль ьиь мьм оьо яья (Запись на доске) 2. Словарно – орфографическая работа П…льто, в…р…бьи, к…ньки, с…л…вьи, м…рковь, м…двежьи, пом…щь. | - Угадайте, какую букву будем писать? Послушайте: - Какую работу может выполнять «ь»?
- Прочитайте слова. Выпишите слова в два столбика. Проверка. - Объясните написание орфограмм. - По каким признакам распределили слова? | Ответ учащихся: Ответы: Ответы детей: - в один столбик выписали слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком. Дети зачитывают слова. | Предметные результаты: |
3. | Постановка проблемы. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи | - Были ли затруднения при выполнении этого задания? - На какой звук оканчивается слово? - Давайте закроет мягкий знак, и произнесем это слово. Что заметили? - Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]? | Ответы детей: - Я не понял, куда выписать слово «помощь». - Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости. - А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости. - Но и в первый столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака. .- А может он здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем? -Мягкий, шипящий. - Слово произносится так же, как и с мягким знаком. - Нет. - Я понял, значит, мягкий знак выполняет какую-то новую работу. - А я думаю, что мы будем сегодня на уроке заниматься новой темой и узнаем, для чего ещё нужен мягкий знак, узнаем о нем что-то новое. | Предметные результаты: |
4. | Постановка учебной задачи | - Замени одним словом: Она бывает детской и письменной – (речь) Горчица оставляет во рту … (горечь) Плохое настроение вместе с капризами – (плач) Морской, речной бывает он – (пляж) - Что заметили в словах? - Какая проблема встает перед нами? | Ответы детей. - Почему-то в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет. - Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет. | |
5. | Открытие детьми новых знаний Слова на карточках : Мяч, дочь, ключ, лещ, вещь, молодежь, карандаш, мышь, уж, ночь. | - Я хочу предложить поработать вам в группах. Прочитайте задание и, обсудив проблему, выполните его. Сделайте вывод, записав его схематично. Алгоритм исследования: Прочитайте слово. Определите часть речи. Определите род имен существительных. Какие звуки слышатся на конце слова? Определите, на какие группы можно распределить слова. Запишите слова, распределив их в группы. Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы? Сделайте вывод. Сформулируй правило. Сравни свой вывод с другими группами. - Какова же работа мягкого знака в этих словах? - Какой вывод по нашей проблеме сделаем? - Как это показать схемой? | Каждая группа выполняет задание на листах. Сравнивают свои работы. У доски рассказывают о своих исследованиях. Записывают схематично правило. Ответы детей: - Ь указывает на род имени существительного. Есть мягкий знак после шипящего – ж. р., нет мягкого знака – м. р. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется. Дети объясняют схему на доске. | Метапредметные результаты: |
6. | Работа с учебником (правило). | - Давайте проверим, правы ли мы с вами. А что об этом говорит наш учебник? Чтение правила. - Правы ли были мы с вами? | - Да. В правиле тот же вывод, что сделали и мы. | Метапредметные результаты: |
7. | Физкультминутка. - Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | - Давайте, ребята, немного отдохнём. | Дети выполняют физкультминутку | |
8. | Первичное закрепление | - Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных? - Какой сделаем второй шаг? (Учитель на доске вывешивает слова-опоры для алгоритма действия) Это имя существительное? -Нет. (Этой орфограммы в слове нет) -Да. (Есть ли шипящий на конце слова?) -Нет. (Этой орфограммы в слове нет) -Да. (Это женский род?) -Нет. (Не пишу Ь) -Да. (Стоит в начальной форме?) -Нет (Не пишу Ь) -Да. (Пишу Ь.) - Пользуясь этим алгоритмом, выполним задание (Комментированное выполнение с подробным объяснением.) Кирпич…, ёж…, ветош…, мелоч…, из-за крыш…, тоарищ…, мыш.., лож… | Ответы детей: - Надо определить сначала часть речи, ведь вдруг нам встретился глагол. - Тогда наше правило для него не подходит. - Мы определяем написание мягкого знака после шипящих у имен существительных. - Затем надо определить род имени существительного. Если имя существительное будет женского рода, то пишется мягкий знак. Если имя существительное будет мужского рода, то мягкий знак не пишется. Комментированное письмо с подробным объяснением | Метапредметные результаты: |
9 | Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | - Отгадайте загадки, подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки (с мягким знаком в женском роде и без него в мужском роде). 1.Пыль с дороги захватил, А потом, набравшись сил, Завертелся, закружился И столбом до неба взвился. (Смерч) 2.Из меня берут порою Реки свой исток. А в руках твоих открою Я любой замок. (Ключ) 3.Утка в море, Хвост на заборе. (Ковш) 4.Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что до темна В норке прячется она. (Мышь) 5.Полежала между ёлками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, А потом вдруг убежала. (Ёж) 6.Стукнешь о стенку — А я подскачу. Бросишь на землю — А я отскачу. Чтобы было! А что было? (Мяч) 7.В небе — изба, На избе — труба. Зашумело в избе, Загудело в трубе. Видит пламя народ, А тушить не идет (Печь) 8.Мама речку в дом пустила. Речка весело журчала, Мама в ней бельё стирала. А потом, а потом Я купался под дождём. (Душ) | Метапредметные результаты: |
10 | Обобщение знаний по теме | - Над какой темой мы сегодня работаем? Какой вывод по этой теме можем сделать? - А сейчас проведем небольшой тест и проверим свои знания. Тест (самостоятельная работа) 1. Мягкий знак может выполнять: а) 3 работы; б) 2 работы; в) 1 работу. 2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного... а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова; б) пишется только на конце слова; в) после приставок между согласными; 3. Разделительный мягкий знак пишется… а) между двумя согласными; б) между согласной и гласной в корне слова; в) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными; 4. На конце существительных ж. р. после шипящих: а) всегда пишется мягкий знак; б) не пишется мягкий знак. 5. На конце существительных м. р. после шипящих: а) не пишется мягкий знак; б) пишется мягкий знак. 6. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает: а) на род существительных; б) на число; Самооценка. Проверка. На экране правильные ответы. | Ответы детей Самостоятельная работа Самооценка. Проверка. Оценка | Метапредметные результаты: |
11. | Домашнее задание. Дать инструктаж выполнения домашнего задания. | Домашнее задание: | Домашнее задание из дидактического материала. Дети записывают домашнее задание, | |
12. | Итог урока. Рефлексия. Формирование умения соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | - Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке? - Что было легко? Что было трудно? - Что вы можете сказать о своей работе на уроке? | Ответы детей. | Метапредметные результаты: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391973-plan-konspekt-uroka-po-predmetu-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.