- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока для 5 класса на тему: «Древний Египет»
1. Выяснить уровень усвоения изученной темы.
2. Через выполнение творческих заданий развивать навыки логического мышления учащихся.
3. Способствовать воспитанию интереса к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оформление доски: карта Древнего Египта, нарисована пирамида из отдельных клеточек, синквейн, изображение - богов, фрески, пирамиды, мумии.
На партах: задания для каждого учащегося и для групповой работы.
11
Методическая разработка урока для 5 класса на тему: «Древний Египет»
Цели:
Выяснить уровень усвоения изученной темы.
Через выполнение творческих заданий развивать навыки логического мышления учащихся.
Способствовать воспитанию интереса к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оформление доски: карта Древнего Египта, нарисована пирамида из отдельных клеточек, синквейн, изображение - богов, фрески, пирамиды, мумии.
На партах: задания для каждого учащегося и для групповой работы.
Используются различные способы и методы работы учащихся на уроке:
Это работа в парах и взаимопроверка работы друг у друга (контроль учащимися).
Работа в группах (развивает навыки групповой работы)- класс заранее поделен на группы по 6 человек.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”. На протяжении нескольких занятий мы рассматривали историю этой страны, знакомились с образом жизни и культурой египтян. Сегодня мы вспомним основные события древней истории Египта.
Древний Египет — одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке Африки. Древен и загадочен мир великой цивилизации, проживавшей вдоль плодородных берегов реки Нил. Люди здесь всегда селились на узких полосках земли по обоим берегам реки, несущей свои воды через сотни километров пустыни к дельте, где, разделившись на множество протоков, она впадает в Средиземное м оре.
Работаем в парах
Задание №1. Тесты - Сейчас каждый выполняет задания, а затем – взаимопроверка.
Задание №2. Работа в группах.
Египетский фараон Тутмос отправил нам 4 письма и хотел бы узнать, ответы на вопросы о его стране. В каждом письме по 2 вопроса, на которые вам нужно посовещавшись ответить. Вам дается 3 минуты на обсуждение. Вы выбираете одного человека из группы, который будет отвечать на вопросы.
I группа
Почему земледелие превратилось в главное занятие египтян
значительно раньше, чем у других народов?
2. Почему корона фараона Древнего Египта было бело-красной?
II группа
1. Почему крестьяне боялись писцов?
2. Почему о жизни египетских вельмож мы знаем гораздо лучше, чем о жизни земледельцев и ремесленников?
III группа
1. Почему Египет называли «даром Нила»?
2. Почему в гробницу вельможи ставили и маленькие фигурки работников?
IV группа
1. Вели ли Египтяне воины, если да, то с кем?
2. Почему вельможи говорили о фараоне «Царь – это пища»?
Задание №3. На доске нарисована пирамида, нам необходимо ее заполнить понятиями, связанных с Древним Египтом.
Задание №4. Работа в группах:
У вас на столах лежат карточки с заданием. Ваша задача представить, что вы член какой-то социальной группы: либо вы фараон, либо вы военачальник, либо вы крестьянин, либо раб. И написать на своих листах, опираясь на данные в задании слова, о своей жизни. Когда закончите, прочитаете о своей жизни классу.
1. Составить рассказ от имени фараона, опираясь на следующие слова:
жезл, плеть, правитель, слуга.
2. Составить рассказ от имени военачальника, опираясь на слова:
лук, копье, колесница, пехота.
3.Составить рассказ от имени крестьянина, опираясь на слова:
налог, канал, дамба, серп, плуг.
4. Составить рассказ от имени раба, опираясь на слова:
труд, бесправие, день и ночь, свобода.
Задание №5.
Ребята вам предстоит разгадать тайну старинной рукописи. Рукопись такая старая, что часть текста уже не видно. Восстановим ее текст.
Я, фараон _________________, которому построили пирамиду. Моя страна называется ______________. Она находится вдоль полноводной реки ____________, которая одаривает землю _______________ ___________________. Люди моей станы занимаются _________________. Они выращивают _____________, _____________, ________________. В _____________ году Верхнее и Нижнее царства объединились и образовалось _________________. «
6Р67796ассказ с
Задание №6. Составляем синквейн на тему: Древний Египет
1строка - существительное
2строка -2 прилагательных
3строка-описание действия тремя словами
4строка – синоним, который повторяет суть темы
Заключительное слово учителя:
Мы изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. На следующем уроке мы с вами отправимся в другие земли.
Подведение итогов: Ребята мы сегодня славно потрудились, и каждый заработал по две оценки. одна за тестовые задания, которые вы проверяли друг у друга, а вторая за работу в группах.
Фамилия-_______________ уч-ся _______класса
ЗАДАНИЕ №1:
1.Древнейшей столицей Египта был город а) Александрия б) Вавилон в) Мемфис
2.Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? а) сфинкс б) саркофаг в) амулет
3.Кто из ученых сумел расшифровать египетские иероглифы? а) Геродот б) Хаммурапи в) Шампольон
4. Установите соответствие между именами, названием и их значениями.
А) Осирис 1) бог солнца и света, самый могущественный и прекрасный Б) Фараон 2) фараон и судья в царстве мертвых В) Амон-Ра 3) сын солнца, царь среди людей
5. Фараону подчинялись (продолжите перечень)
1) жрецы
2) вельможи
3)________________
4)________________
5)________________
_______________________________________________количество баллов:___
ЗАДАНИЕ № 2
1. Почему земледелие превратилось в главное занятие египтян значительно раньше, чем у других народов?
2. Почему корона фараона Древнего Египта была бело - красной?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ №1:
1.Древнейшей столицей Египта был город а) Александрия б) Вавилон в) Мемфис
2.Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? а) сфинкс б) саркофаг в) амулет
3.Кто из ученых сумел расшифровать египетские иероглифы? а) Геродот б) Хаммурапи в) Шампольон
4. Установите соответствие между именами, названием и их значениями.
А) Осирис 1) бог солнца и света, самый могущественный и прекрасный Б) Фараон 2) фараон и судья в царстве мертвых В) Амон-Ра 3) сын солнца, царь среди людей
5. Фараону подчинялись (продолжите перечень)
1) жрецы
2) вельможи
3)________________
4)________________
5)________________
_____________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 2
1. Почему крестьяне боялись писцов?
2. Почему о жизни египетских вельмож мы знаем гораздо лучше, чем о жизни земледельцев и ремесленников?
ЗАДАНИЕ №1:
1.Древнейшей столицей Египта был город а) Александрия б) Вавилон в) Мемфис
2.Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? а) сфинкс б) саркофаг в) амулет
3.Кто из ученых сумел расшифровать египетские иероглифы? а) Геродот б) Хаммурапи в) Шампольон
4. Установите соответствие между именами, названием и их значениями.
А) Осирис 1) бог солнца и света, самый могущественный и прекрасный Б) Фараон 2) фараон и судья в царстве мертвых В) Амон-Ра 3) сын солнца, царь среди людей
5. Фараону подчинялись (продолжите перечень)
1) жрецы
2) вельможи
3)________________
4)________________
5)________________
_____________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 2.
1. Почему Египет называли «даром Нила»?
2. Почему в гробницу вельможи ставили и маленькие фигурки работников?
ЗАДАНИЕ № 3
Составить рассказ от имени фараона, опираясь на следующие слова:
жезл, плеть, правитель, слуга.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 4: Вставьте в текст пропущенные слова.
Я, фараон _________________, которому построили пирамиду. Моя страна называется ______________. Она находится вдоль полноводной реки ____________, которая одаривает землю _______________ ___________________. Люди моей станы занимаются _________________. Они выращивают _____________, _____________, ________________. В _____________ году Верхнее и Нижнее царства объединились и образовалось _________________. «
ЗАДАНИЕ № 5. Составьте синквейн на тему: Древний Египет
1строка - существительное
2строка - 2 прилагательных
3строка - описание действия тремя словами
4строка – синоним, который повторяет суть темы
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 3
Составить рассказ от имени военачальника, опираясь на слова:
лук, копье, колесница, пехота.
ЗАДАНИЕ № 4: Вставьте в текст пропущенные слова.
Я, фараон _________________, которому построили самую первую пирамиду. Моя стана называется ______________. Она находится вдоль полноводной реки ____________, которая одаривает землю _______________ ___________________. Люди моей станы занимаются _________________. Они выращивают _____________, _____________, ________________. В _____________ году Верхнее и Нижнее царства объединились и образовалось _________________. «
ЗАДАНИЕ № 5. Составьте синквейн на тему: Древний Египет
1строка - существительное
2строка - 2 прилагательных
3строка - описание действия тремя словами
4строка – синоним, который повторяет суть темы
ЗАДАНИЕ № 3
Составить рассказ от имени раба, опираясь на слова:
труд, бесправие, день и ночь, свобода.
ЗАДАНИЕ № 4: Вставьте в текст пропущенные слова.
Я, фараон _________________, которому построили самую первую пирамиду. Моя стана называется ______________. Она находится вдоль полноводной реки ____________, которая одаривает землю _______________ ___________________. Люди моей станы занимаются _________________. Они выращивают _____________, _____________, ________________. В _____________ году Верхнее и Нижнее царства объединились и образовалось _________________. «
ЗАДАНИЕ № 5. Составьте синквейн на тему: Древний Египет
1строка - существительное
2строка - 2 прилагательных
3строка - описание действия тремя словами
4строка – синоним, который повторяет суть темы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392021-metodicheskaja-razrabotka-uroka-dlja-5-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.