- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей
в средней группе
«Путешествие в страну Математики»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
План-конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей
в средней группе
«Путешествие в страну Математики»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Формировать понятие порядкового счета в пределах 5; развивать умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?»; упражнять в счете звуков на слух в пределах 5; развивать умение сравнивать предметы по величине (в пределах 3), называть их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, самый маленький, больше, меньше;развивать умение сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления, обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше; совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения словами: длиннее – короче, шире – уже; упражняться в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже; формировать умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами (шар, куб, круг, квадрат) («Познавательное развитие»).
Активизировать речь; обогащать активный словарь, упражнять в построении речевого высказывания в ситуации общения («Речевое развитие»).
Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи («Социально – коммуникативное развитие»).
Активизировать слуховое восприятие посредством слушания, развивать согласованность движений с ритмом музыки («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
практические: смена видов деятельности, физкультминутка, хождение по дорожке.
наглядные: демонстрационный, раздаточный материал
словесные: беседа-рассуждение, вопросы,
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: картинки домов разной величины и высоты (3 шт.), куб, шар, квадрат, круг (кольцо), иллюстрации города, где все элементы и предметы только из прямых линий; дом, дорожка, мост из кривых линий; дом, дорожка, мост из прямых линий;
Раздаточный материал: на каждого ребенка (или подгруппу детей): кубик, шарик, круг (кольцо), предметные картинки ((солнце, колесо, мяч, руль, шарик, дом, окно), картинка с кривым домиком, с прямым домиком, два шнурка (длинный, короткий), набор счетных палочек. Конверт с запиской. Металлофон.
Форма организации работы на занятии: групповая, индивидуальная.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка, хождение по дорожке здоровья |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические), творческие (конструктивные) игры |
Изобразительная | деятельность в изостудии |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, дидактические и конструктивные игры |
Коммуникативная | Беседы, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | Слушание |
Восприятие художественной литературы и фольклора | чтение, обсуждение стихотворения С. Маршака |
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) | Поручения |
Логика образовательной деятельности
Мотивация | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1Вводно-организационный этап: создание мотивации, интереса к содержанию НОД | Воспитатель подзывает детей к себе и произносит считалочку: 1, 2, 3, 4, 5… Все умеем отдыхать, И считать умеем тоже. | Дети выполняют движения по тексту. | Владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими |
Воспитатель предлагает отправиться всем вместе в удивительный город «Математика»: «Шел один я по дорожке, Шли со мной мои две ножки, Вдруг на встречу три мышонка: - Ой, мы видели котенка, У него четыре лапки, В лапках острые царапки, Один, два, три, четыре, пять- Дальше не хотим шагать. | Дети принимают предложение воспитателя Дети маршируют по дорожке здоровья, показывая один палец Маршируют, показывая два пальца Останавливаются, показывают три пальца Обхватывают ладонями щеки и качают головой Показывают четыре пальца Показывают, как котенок царапается По очереди загибают пальцы одной руки другой Останавливаются | Проявляет любознательность Вступает в активное взаимодействие Может контролировать свои движения и управлять ими, соотнося их с текстом | |
Воспитатель привлекает внимание к фланелеграфу (доске), где вывешены картинки с домами разной высоты, ширины: Посмотрите, какие здесь красивые дома? Сколько их (3), какие они? Какой домик самый высокий (самый широкий) (низкий, узкий) домик? | Дети рассматривают дома, оречевляя признак высоты и ширины словами: «высокий», «низкий», «выше», «ниже», «широкий», «узкий», «шире», «уже». | Способен осуществлять прямой счет в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько?», сравнивать предметы по высоте и ширине. | |
2. Актуализация: расширение представлений, использование метода замещения | Дидактическая игра «Дома на улице» Воспитатель рассказывает, что дома в стране Математика живые и любят играть и путать своих гостей. Они вас легко могут запутать, хотите проверить? Вам надо запомнить расположение всех домов на улице, закрыть глаза, открыть глаза и сказать, что изменилось только, после пятого удара по металлофону. Готовы? Воспитатель меняет расположение домиков на улице (доске). (Дополнительные вопросы: Самый высокий домик стоит перед каким? Самый маленький домик стоит за каким? и т.п. | Дети выслушивают правила игры, закрывают глаза, считают звуки от 1 до 5. Дети открывают глаза и говорят, что изменилось, используя слова «большой – маленький домик», «высокий – низкий», «перед», «за», «после» и т.д. | Проявляет любознательность. Умеет осуществлять счет звуков на слух в пределах 5. Способен проявлять наблюдательность, обозначать результат сравнения словами: «большой – маленький домик», «высокий – низкий», «перед», «за», «после» |
Воспитатель привлекает внимание к листку бумаги, прикрепленному к одному из домиков. В конверте послание от жителей города Чисел, Цифр и Знаков: «Здравствуйте гости нашей страны. Простите, что мы Вас не встретили. С нами произошла загадочная история. На одной из улиц жили-были по соседству две линии Прямая и Кривая. Прямая делала все прямо, а кривая – криво. (Воспитатель раздает детям картинки с изображением прямого и кривого домика). Ребята, как вы думаете, какой домик и дорожку нарисовала кривая, а какой – прямая? Так вот, прямой домик стоял прочно, а кривой вскоре, что сделал? Верно, упал. Стали Прямая и Кривая линии дорожки строить от домика к домику, чтобы мы могли в гости ходить и опять незадача. Никак не могут понять, почему одни жители часто друг к другу в гости ходят, а другие редко. (Воспитатель предлагает выложить кривую и прямую дорожки от одного до другого домиков на ковре перед собой). Ребята, как вы думаете почему? Воспитатель вызывает одного ребенка и предлагает узнать какая дорожка «длиннее», какая «короче», выложив её с помощью шнурков (один шнурок длиннее другого). Чем отличаются дорожки, по какой дорожке можно быстрей дойти от одного домика к другому? Почему там, где кривые дорожки, жители редко ходят в гости друг к другу, а там где прямые дорожки – чаще? И снова незадача Кривая построила свой мостик, а Прямая свой. И никак Кривая не поймет, почему к ней в гости никто не приходит, в то время когда у Прямой всегда много гостей. (Воспитатель предлагает из счетных палочек выложить прямой и кривой мостик). По какому мостику скажите, ребята, вам удобней было бы ходить? Так что же лучше Кривая или Прямая? Вот и мы жители города тоже так решили. Обиделась на нас Кривая, закрылась в своем домике и выходить больше не хочет. И что тут началось. (Воспитатель показывает картинки города, над которым прямая радуга, прямые облака, прямые машины, прямой дым из трубы, прямые листочки на деревьях, прямые цветочки, прямые овощи и фрукты). Мир вокруг нас изменился. Каким он стал? (угловатым, острым и плоским). Мы поняли, что жить в такой стране нельзя, так как все линии нужны и важны: и Кривая, и Прямая. Помогите нам доказать Кривую линию в наши города». | Дети рассаживаются в круг и слушают, что написано в письме. Дети отвечают на поставленный вопрос, высказывают свои предположения Дети выкладывают две дорожки – кривую и прямую – от одного домика до другого на полу перед собой, проверяют, шагая пальчиками, сколько «шагов» получилось по прямой дорожке, сколько «шагов» по кривой дорожке. Приходят к выводу, что по прямой дорожке шагов сделано меньше, значит можно дойти быстрее. Ребенок из длинного шнурка выкладывает кривую дорожку, а из короткого – прямую дорожку. Дети проверяют, какая дорожка длиннее, какая короче, выпрямив шнурки и приложив их друг к другу. Делают вывод, что по прямой дорожке можно пройти быстрее, чем по кривой. Идя по кривой дорожке домик кажется далеко стоит, а по прямой близко. Дети выкладывают кривой и прямой мостик, делая вывод, что по прямому мостику можно перейти речку быстрее, а по кривому мостику медленнее и очень не удобно будет идти. Дети делают вывод, что Прямая лучше, чем Кривая. Дети рассматривают картинки города, где все элементы только из прямых линий, делают вывод, что жить в этом городе грустно, неинтересно и даже опасно (можно поранить об острые углы) Дети решают прийти на помощь жителям страны Математика и вернуть в её города Кривую линию | Проявляют любознательность, умение слушать текст до конца Проявляет речевую активность, способен давать развёрнутые ответы. Способен самостоятельно действовать согласно инструкции, делать умозаключения под руководством воспитателя Способен выражать результат сравнения словами:длиннее, короче, далеко, близко Способен самостоятельно действовать согласно инструкции, делать умозаключения под руководством воспитателя Проявляет наблюдательность, речевую активность, способен давать развёрнутые ответы. |
3. Основной этап: практическая работа | Дидактическая игра «Подбери по признаку». Воспитатель предлагает доказать Кривой линии, что она нужна и важна на примере геометрических фигур: круг и квадрат. Сколько круглых предметов? Сколько квадратных? | Дети из предложенных картинок (солнце, колесо, мяч, руль, шарик, дом, окно) выбирают те, которые похожи на круг, и квадрат. Делают вывод, что картинок, с предметами, похожими на круг больше,а похожих на квадрат – меньше. | Проявляет наблюдательность, способен делать умозаключения под руководством воспитателя, обозначать результат сравнения словами больше - меньше |
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака. Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Вверх взлетел и покатился. У ворот остановился. Ребята, а что уж точно не должно быть квадратным, а должно бы круглым? | Дети выполняют соответствующие движения: подпрыгивают, разбегаются в стороны прыгают и перекатываются собираются снова на кругу Делают вывод, что мяч всегда должен быть круглым. | Владеет основными движениями, может контролировать и соотносить движения со словесной инструкцией способен делать умозаключения под руководством воспитателя | |
Воспитатель раздает детям по шарику, кубику, кольцу и квадрату. Предлагает проверить, что катится, а что нет, уточняя, что же нельзя заменить, что никогда не покатится, если будет квадратным? | Дети сравнивают шар с кубом, кольцо (круг) с квадратом. Определяют сходство и различия (шар и кольцо можно катать, куб можно поставить, кубик и квадрат – не катятся. Дети делают вывод, что колесо и мяч никогда не покатятся, если будут квадратными. | Способен делать умозаключения под руководством воспитателя, способен определять различие и сходство геометрических фигур: шар, куб, квадрат, круг | |
Итог. Рефлексия | Воспитатель уточняет у детей, нашли ли они с вами главное доказательство, что Кривая линия нам очень нужна и важна? (без мячей уж точно детям будет очень грустно и скучно, а взрослым всегда придется ходить только пешком, так как на квадратных колесах далеко не уедешь). | Дети высказывают свои предположения и делают вывод, что готовы оставить свои послания, которые докажут Кривой линии, как она всем нужна. Дети переходят за столы и зарисовывают свои впечатления от путешествия. | Способен делать умозаключения под руководством воспитателя, способен принимать собственные решения и выражать их в изобразительной деятельности, опираясь на свои знания и умения |
Воспитатель уточняет у детей: О чем мы сегодня говорили? Куда путешествовали, кому помогли? Что делали? Что понравилось больше всего? | Дети делятся своими воспоминаниями, впечатлениями. | Способен делать умозаключения под руководством воспитателя, |
Итоговое мероприятие: изобразительная деятельность «Необычное путешествие по городам страны Математики
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392729-konspekt-nod-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.