- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе по фэмп
-формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число; состав чисел, умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
- закреплять дни недели, месяца по порядку, врем года.
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
- Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.
- Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП.
Задачи:
-формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число; состав чисел, умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
- закреплять дни недели, месяца по порядку, врем года.
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
- Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.
- Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Демонстрационный материал:
конверт с письмом, мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками, мольберт, образец ключа.
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку, простой карандаш. Числовые домики.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад. Мне сообщили, что на электронную почту детского сада пришло письмо для детей подготовительной группы. А кто его отправил, вы узнаете, если отгадаете загадку.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он – художник знаменитый,
Он – известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?.. (Незнайка)
Воспитатель:Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Воспитатель читает письмо
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь. Также решать задачи, выполнять задания. Знайка сказал мне, что оставил в комнате ключ к знаниям. А я не могу без вашей помощи его найти. Ребята, помогите пожалуйста мне найти ключ.
Воспитатель: Ребята поможем Незнайке?
(ответы детей)
Игровое упражнение с мячом. Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание, ребенок отвечает и возвращает мяч обратно воспитателю.
Игра с мячом.
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 4
-Назови соседей числа 6.
-Назови соседей числа 9.
-Какое сейчас время года? ( Зима)
-Назовите зимние месяца по порядку (Декабрь, Январь, Февраль)
- Назовите все месяца по порядку
-Сколько месяцев в году? (12)
-Сколько всего времен года?(4)
-Сколько дней в недели? (7)
- Назовите дни недели по порядку.(Понедельник, вторник, среда. четверг, пятница, суббота, воскресенье).
Молодцы ребята с правились с заданием, а сейчас садитесь за столы.
Воспитатель:Ребята, посмотрите что это? Это числовой домик. Может ключ спрятался за ними?
Игровое упражнение «Домики»(состав числа 10)
Воспитатель: Ребята, только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Давайте поможем Незнайке заселить цифры так, чтобы вместе они составили число10.
-Прежде чем заселить жильцов в квартиры нам надопосчитать, сколько этажей в доме? (5)
- На каждом этаже, сколько квартир? (2)
-Ребята, заселять квартиры цифрами, мы будем снизу вверх.
(Дети заселяют цифры в квартиры, совместно с воспитателем проверяют все варианты состава числа 10)
1 и 9
2 и 8
3 и 7
4 и 6
5 и 5
Ребята, а какие еще есть варианты состава числа 10
9 и 1
8 и 2
7 и 3
6 и 4
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем искать ключ дальше, нам нужно
Сделать разминку.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули, нужно искать ключ дальше.
Воспитатель:Ребята, смотрите, что это такое лежит в уголке природы.
Дети: Это шкатулка
Воспитатель:Может Знайка случайно положил ключ в нее. Давайте попробуем его открыть, но для этого нам нужно решить задачи. Ответы на них помогут нам открыть шкатулку.
Решение и составление задач».
Воспитатель: Ребята, скажите, что у нас есть в задаче?
Дети: условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Воспитатель: Давайте с вами решим задачу, и вы скажите на какое действие эта задача.
«На ветке сидели 3 воробья. К ним прилетело еще 7 синиц. Сколько птиц сидит на ветке?»
Дети: 10 птиц. Эта задача на сложение.
Воспитатель: Как у вас получилось 10 птиц.
Дети: Мы прибавили 3 +7 =10
Воспитатель: Назовите, в этой задаче условие, вопрос. ( дети называют в задаче условие, вопрос)
Воспитатель: Молодцы! Решите следующие задачи.
«Мама купила 10апельсин , Миша съел 4 апельсина. Сколько осталось апельсин на тарелке?» (6)
Воспитатель: А теперь составим задачи сами.
Составление задач по картинкам. (две задачи)
- На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (Четыре)
- Подарил ежатам ёжик
Восемь новеньких сапожек.
От восторга ежата визжат.
Сколько было у папы ежат? (Двое)
- На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибов? (Три)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Мы открыли шкатулку. Но здесь еще одно задание. Нам надо выполнить графический диктант. Откройте свои тетради, отступите 2 клеток слева, 8 клеток сверху, поставьте маленькую точку и начинаем рисовать:
Что получилось?
Дети: Ключик.
Воспитатель: Ребята, похоже, мы нашли ключ Незнайки. Мы помогли Незнайке узнать много всего интересного и показали ему, что учиться оказывается совсем не скучно, а очень даже интересно.
Рефлексия.
Что мы сегодня нового узнали? Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?
Незнайка благодарит всех. Большое спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392811-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.