Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2020

Открытый урок математики в 3 классе на тему: «Площадь прямоугольника»

Абрамова Елена Михайловна
Учитель начальных классов
Одна из целей урока-формирование интереса к занятиям математики. Поэтому урок подготовлен в нетрадиционной форме с элементами известной игры футбол. На каждом этапе урока, начиная от эмоционального настроя и заканчивая рефлексивной оценкой, прослеживалась эта связь .Дети играя , обучались находить площадь по формуле.Отдыхали под весёлую музыку «Все на футбол». Совершенствовали свои вычислительные навыки табличного умножения и деления во время работы на электронном тренажёре «Математический футбол». Рефлексивную самооценку проводили с применением шаблонов мячей разного цвета.

Содержимое разработки

Филиал МБОУ Коноплинская средняя школа Ухоловского муниципального района

Рязанской области «Богородицкая начальная школа»

Технологическая карта открытого урока

математики во 3 классе УМК «Школа России»

Тема: «Площадь прямоугольника»

Учитель 1 квалификационной категории :

Абрамова Елена Михайловна

20.11.2019 года

Цели:

Образовательные :

организовать учебную деятельность учащихся, направленную на : - усвоение знаний о площади прямоугольника и выработку умения вычислять её по формуле; - актуализацию знаний о геометрических фигурах и умении их чертить; - совершенствование вычислительных умений и навыков устного счёта и выработку умения пользоваться электронными тренажёрами по проверке табличного умножения и деления. Развивающие: организовать учебную деятельность учащихся, направленную на : - развитие умения анализировать и находить пути решения проблемы ; - развитие основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации); - развитие умения слушать других и принимать свою точку зрения; - формирование основных компонентов УУД, навыков самоанализа, осуществления пошагового контроля своей деятельности; Воспитательные : организовать учебную деятельность учащихся, направленную на : - формирование устойчивого интереса к занятиям математики , умению общаться и работать в группе.

Технологические уровни (задачи): 1.Познакомитьс правилом нахождения площади прямоугольника по формуле S = а*b,с понятиями: «площадь прямоугольника», «длина», « ширина», «стадион». 2.Организовать понимание новых знаний в познавательной и практической деятельности. 3.Организовать применениеновых знаний при решении учебных задач: черчение прямоугольника, определение прямоугольника среди других геометрических фигур, вычисление площади прямоугольника по формуле . 4.Контролировать результат практической деятельности учащихся при индивидуальной , групповой работе с таблицами и электронными тренажёрами. 5.Организовать рефлексивную оценкудеятельности учащихся с использованием шаблонов мячей трёх цветов (красного, синего, чёрного) и поощрительных наклеек - медалей по этапам урока.

Тип урока по дидактической цели: урок открытия нового знания.

Тип урока по форме проведения: нетрадиционный .

Вид урока: урок с элементами игры .

Методы работы: словесный, наглядный, фронтальный, проблемный, частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: личностно-ориентированные, информационные, здоровье сберегающие, технология оценки образовательных достижений, ИКТ- компетентности.

Информационно – образовательная среда:

Информационный материал:

М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. 3 кл., ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений, толковый словарь.

Демонстрационный материал: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, музыкальные файлы, использование мерки – 1 кв.см, геометрические фигуры разные по форме и цвету, карточки с числами, карточка – формула (площадь прямоугольника), геоплан, цветные резинки, песочные часы, свисток.

Диагностический материал:

таблицы с заданиями для групповой и индивидуальной работы, электронные тренажёры для проверки знаний таблиц умножения и деления, шаблоны мячей трёх цветов для самооценки и рефлексии, поощрительные наклейки-медали для награждения учащихся, кубики - рубики.

Ресурсы:https:// про школу.ру

https://продлёнка.ру

https://российская электронная школа

https://социальная сеть педагога

yandex.rи

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - осознания ценности изучаемого предмета и формирование интереса к нему; - развитие психических процессов (воображение, внимание, память, мышление); - воспитание ответственности и аккуратности; - осознание необходимости самосовершенствования.

Регулятивные УУД:

- формирование умения под руководством учителя и самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную задачу на разных этапах урока, планировать пути решения поставленной проблемы; - формирование умения выполнять самопроверку по эталону и оценивать свою работу, осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию; - актуализация своих знаний для проведения простейших математических доказательств. ПознавательныеУУД: - ознакомление с понятием «площадь прямоугольника» ; - развитие умения записывать формулу нахождения площади и различать величины: длина, ширина, площадь; - использование разных способов сравнения и вычисления площадей. Коммуникативные УУД:- формирование умения участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, обосновывать свою точку зрения, приводя аргументы; - воспитание ответственности и аккуратности .

- формирование умения сравнивать площади фигур разными способами; - формирование умения вычислять площадь прямоугольника по формуле(найти длину и ширину в одинаковых единицах, а потом вычислить произведения полученных чисел; - применение в реальной ситуации использования понятия «площадь прямоугольника».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Доброе утро, солнце и птицы,

Доброе утро, счастливые лица.

Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые гости.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

- Ребята, внимательно послушайте. (Звучит гул трибун) Слайд 2

-Что вы сейчас услышали?

- Ребята, скажите, где можно услышать такие звуки?

- А что такое стадион? Слайд 3

- Какую геометрическую фигуру напоминает футбольное поле?

Слушают учителя.

Поворачиваются к гостям, приветствуют гостей.

Эмоциональный настрой на урок.

Ответы детей.

- На стадионе.

- Место для состязаний

- Прямоугольник.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные УУД:

формирование умения участвовать в диалоге.

2.Актуализация знаний.

Цель: актуализация учебных знаний , необходимых для формирования темы и цели урока с использованием игровых моментов.

- Ребята, какими свойствами должны обладать игроки на поле?

- Посмотрите на экран Слайд 4, здесь перечислены 10 свойств игроков, вам надо всем вместе решить какие из этого списка главные, пронумеровав их в таблице числами от 1 до 3.

Целеустремлённость, трудолюбие, мышление, быстрота, упорство, психологический настрой, выносливость, ловкость, внимание, сила.

ПроверкаСлайд 5

1.Внимание

2.Быстрота

3.Мышление

- Итак, поиграем, кто самый внимательный из вас в классе. А для этого выполним следующее задание – графический диктант. Слайд 6 Я буду диктовать задание, а вы его выполняйте в тетради внимательно и аккуратно с использованием карандаша.

- Отступите от последней записи две клетки вниз и две клетки от края тетради. Поставьте точку. Проведите линию от точки вправо 6 клеток. Теперь 7 клеток вниз, не отрывая карандаша. 6 клеток влево. 7 клеток вверх.

- Что получилось?

- Ребята , а сейчас выполните самооценку и контроль своей деятельности.

- На большом мяче в белом шестиугольнике прикрепите маленький мяч красного цвета, если не было ошибок в работе, при наличии ошибок синий мяч, если всё плохо – чёрный.

(После самооценки награждаю поощрительной наклейкой-медалькой «За внимательность»)

- На магнитной доске представлены геометрические фигуры. Среди данных фигур найдите прямоугольники и запишите их номера в тетрадь.

- Докажите свой выбор.

- Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур?

- с помощью чего можно проверить наличие прямых углов у прямоугольника

(награждение медальками : «за отличные знания», «за хорошие знания», «за усердие»).

- Следующее качество для игроков – быстрота. Проверим, кто из вас быстрее всего забьёт голы в ворота. Соревнование проведём на электронном тренажёре в игре «Математический футбол»,Слайд7 проверим таким образом ваши знания таблиц умножения. У вас есть право выбора той таблицы по которой вы будете работать. А определить время работы нам помогут песочные часы на 5 минут.

( награждение медальками «молодец»)

- Умение думать, мышление одно из главных качеств игрока. Сейчас проверим, как умеете это делать вы. Для этого проведёмматематический диктантслайд 8 в форме игры. Вы будете теперь вратарями и будете ловить чужие голы. Пойманные мячи - ответы отмечать на числовом поле, обводя карандашом.

1. Найдите произведение чисел 6 и 10?

2. Делимое 49, делитель 7. Найдите частное?

3. Умножьте 6 на 4?

4. Сколько раз 6 содержится в числе 30?

5.Увеличьте 8 в 6 раз?

6. Какое число меньше 18 на 9?

7.Один множитель 5, второй 7, чему равно произведение?

- Какой пример у вас вызвал затруднение?

(награждение медалями «за отличные знания» и «за старание»)

Ответы детей.

Отвечают на поставленные вопросы. Работая в группе

Сверяют ответ с эталоном.

Индивидуально работают в тетради.

Прямоугольник.

Выполняют

самопроверку и самооценку.

У них прямые углы, противоположные стороны равны.

Треугольника.

Выполняют самооценку.

Включают компьютеры, открывают тренажёры и начинают работать.

Выполняют самооценку.

60

7

24

5

48

9

35

Взаимопроверка по эталону

Личностные:

выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Личностные:

развитие психических процессов (воображение, внимание, память, мышление);

Регулятивные:

формирование умения выполнять самопроверку по эталону и оценивать свою работу,

Коммуникативные:

умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Регулятивные:

актуализация своих знаний для проведения простейших математических доказательств

Познавательные:

извлечение и переработка информации для открытия новых знаний.

Регулятивные:

оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Ориентирование в системе знаний

3.Определение темы и цели урока.

Цель: подведение детей к формированию темы урока и цели на основе поставленных проблем.

- Расставьте карточки в порядке возрастания и переверните обратной стороной , буквами к классу. Какое слово получилось?

5, 7, 9, 24, 35, 48, 60.

П, л, о, щ, а д, ь.

- Молодцы! Значит, сегодня мы будем говорить о…

- Тема сегодняшнего урока … Слайд 9

- В каких единицах измеряется площадь фигур?

- Что такое квадратный сантиметр?

- Что значит «найти площадь»?

-Ребята, а как узнать площадь футбольного поля на стадионе?

- Удобно ли измерять линейкой? Почему?

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Ответы детей.

В квадратных сантиметрах.

Квадрат со стороной 1 см

Узнать , сколько раз в фигуре помещается квадратов со стороной в 1 см

Нет. Маленький инструмент?

Узнать ещё один способ нахождения площади прямоугольника.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу на разных этапах урока

Регулятивные:

формулирование темы урока и цели совместно с учителем.

4.Физминутка.

Цель: снятие статической нагрузки, укрепление здоровья учащихся, восстановление умственной работоспособности.

- Слушаем музыку «Все на футбол» группы «Волшебника двора». Слайд 10

Повторяют движения за учителем

Личностные:

формирование понятий, направленных на сохранение здоровья человека.

5.Формирование новых знаний.

Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новых знаний.

6. Первичное закрепление нового материала.

Цель: отслеживание уровня усвоения нового материала.

-Итак, наша цель найти способ, который облегчит нахождение площади фигур прямоугольной формы, как больших , так и малых размеров. Слайд 11

-Для этого выработаем стратегию. И разберём случай малых размеров. Предположим, нам надо изготовить футбольное пол для на стольной игры, размером 5дм и 3 дм. – Можем ли мы в тетрадях начертить такое поле?

- Давайте уменьшим поле, размеры которого представлены не в дм, а в см.

- Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см, разделите на квадратные сантиметры, и подсчитайте сколько кв.см получилось?

- Ребята, кто скажет, как получить 15, зная длину-5 см и ширину – 3см ?

- Вывод: чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину. Давайте сверим вывод на странице 60 в учебнике.

- Ребята, обязательно ли разбивать прямоугольник на квадраты?

- В математике площадь изображается латинской буквой и находится по формуле: s=a*b Слайд 12

-Работа по учебнику: с.61№3. Начертите прямоугольник, длина которого 9 см, а ширина- 2 см. Найдите площадь по формуле.

- Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью?

-Начертите такие прямоугольники. (награждение медальками «за аккуратность» работы)

Самостоятельная работа с самопроверкойСлайд 13 - На партах у каждого лежат геометрические фигуры. Задание - сложить из них прямоугольники. Затем найти площадь одной из полученных фигур. Работая на листочке заполняете таблицу.

1.Составить из фигур прямоугольник. Полученную фигуру вклеить в таблицу. 2.Измерить длину, записать в таблицу. 3.Измерить ширину, записать в таблицу. 4. Найти площадь полученной фигуры , записать в таблицу.

(награждение медальками «Лучше всех», «За старание»)

Групповое задание на сообразительность (в зависимости от количества оставшегося времени)

- Составьте из 12 палочек 5 квадратов, уберите 2 палочки, чтобы получились два квадрата – 1 маленький и 1 большой.

Нет.

Можем.

15

Длину прямоугольника умножить на его ширину.

Нет.

Выполняют задание с комментированием.

3 и 6 см, 1 и 18 см

Выполняют работу, проводят самопроверку и самооценку.

Работают вместе с о счётными палочками.

Проверяют работу на геоплане.

Предметные:

формирование умения сравнивать площади фигур разными способами; формирование умения вычислять площадь прямоугольника по формуле.

Познавательные: ознакомление с понятием «площадь прямоугольника» ; развитие умения записывать формулу нахождения площади и различать величины: длина, ширина, площадь; использование разных способов сравнения и вычисления площадей.

Личностные:

осознание необходимости самосовершенствования

Личностные:

осознания ценности изучаемого предмета и формирование интереса к нему;

7.Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание совместной учебной деятельности и фиксация результатов своей деятельности.

7.Итог занятия. Домашнее задание.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Скажите, чему научились?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Посмотрите на свои футбольные мячи. Поднимите руки те, кто для самооценки использовал 5 или 6 красных мячей. Вы получаете ещё одну медаль «5+»

Слайд 14,15

- с.61 №5, №9 учебник. Слайд 16

Футбольный матч длится два тайма , по 45 минут каждый. «Первый тайм мы уже отыграли», а сейчас перерыв (сигнал свистка) и звучит мелодия из песни.

Слушают учителя.

Регулятивные:

организация выполнения действий.;

оценивание результата своей деятельности;

формирование адекватной самооценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392773-otkrytyj-urok-matematiki-v-3-klasse-na-temupl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки