Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2020

Астафьев Осенние грусти

Ольга Колосова
учитель чтения, письма и развития речи
5 класс
Тема: Астафьев Осенние грусти.
Цель: Знакомство с рассказом В. Астафьева «Осенние грусти»
Задачи:
1. Учить выразительному чтению произведения. Актуализировать знания, полученные учащимися на других уроках.
2. Корригировать процессы внимания, мышления, памяти на основе работы с текстом, эмоциональные отклонения, интеллектуальную пассивность через работу над выразительностью чтения.
3. Воспитывать положительные нравственные качества: трудолюбие, отзывчивость, чувство коллективизма, бережное отношение к природе, чувство любви к ближнему человеку и всему живому

Содержимое разработки

Класс: 5 Дата: 06.11.19

Тема: Астафьев Осенние грусти.

Цель: Знакомство с рассказом В. Астафьева «Осенние грусти»

Задачи:

1. Учить выразительному чтению произведения. Актуализировать знания, полученные учащимися на других уроках.

2. Корригировать процессы внимания, мышления, памяти на основе работы с текстом, эмоциональные отклонения, интеллектуальную пассивность через работу над выразительностью чтения.

3. Воспитывать положительные нравственные качества: трудолюбие, отзывчивость, чувство коллективизма, бережное отношение к природе, чувство любви к ближнему человеку и всему живому.

Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.

Коррекция памяти

Коррекция памяти

Коррекция памяти

Коррекция слухового восприятия

Коррекция связной речи

Коррекция слухового восприятия

Коррекция слухового восприятия

Коррекция внимания

Коррекция связной речи

Коррекция связной речи

Орг.момент.

- Сядет тот, кто назовет лесное животное

Повторение.

1. Коррекционное упражнение

- Соберите четверостишье из строк

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

2.Коррекционное упражнение «Продолжи»

- Продолжите стихотворение. По цепочке по одной строке.

Проверка домашнего задания

I-II гр. - Подготовиться к пересказу текста по составленному плану.

III гр. – читать, отвечать на вопросы

- Назовите автора произведения, которое мы изучали с вами на прошлом уроке.

(Георгий Скребицкий)

- Вспомните как оно называется.

«Добро пожаловать!»

- Кто главный герой рассказа?

Дед Семен.

- Куда отправился дед Семен?

На охоту

- Найдите в тексте строки, подтверждающие то, что дед Семен пошел на охоту.

- О чем думал дед Семен, увидев поваленную бурей сосну?

(ответы детей)

- Какие это были мысли – грустные или веселые?

- Почему вы так думаете?

- Для кого поваленная сосна нужной и полезной?

Сообщение темы урока.

Осень подойдёт неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадёт.
Это первая примета:
Что у нас уходит лето.
- Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением об осени. Его автор – Виктор Петрович Астафьев, он написал более 145 – ти книг. Этот автор немало написал произведений о природе. В них Астафьев знакомит нас не только с картинами родной природы, но и призывает к доброжелательному отношению к ней. И вот одно из его произведений, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Осенние грусти…».

Сообщение нового материала.

Первичное чтение учителем (с.72-73)

Проверка первичного восприятия

- Какое время года описывается в рассказе?

Повторное чтение учащимися

а) жужжащее чтение

б) чтение сильными учащимися (остальные следят и хлопают в случае ошибки)

в) чтение по цепочке (по 2 строки)

Закрепление.

Анализ произведения

С. 73 вопросы

Словарная работа

Подполье

Брюква

Пегие

Предбанник

Выборочное чтение

- почему осенняя пора навевает на человека грусть?

-прочитайте описание отлета гусей. С чем сравнивается их стая?

Итог урока.

- С рассказом какого автора познакомились?

- Как называется рассказ?

Этап информации учащихся о домашнем задании.

С.72-73 пересказ

Фронтально

В парах

По цепочке

Дифференциация по степени сложности

Следить за речью учащихся

Контроль правильность речи, построения предложений.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки