- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О дивный новый мир: урок-дебаты о будущем человечества в 11 классе
Макет урока-дебатов по роману О. Хаксли «О дивный новый мир»
Учитель: Цветкова Анастасия Михайловна
Класс: 11
Тема: Мир сплошных запретов или вседозволенности?
Цели урока: пробудить у учащихся интерес к творчеству О. Хаксли и чтению в целом, к истории не только России, но всего мира; стимулировать личностный рост через обретение новых знаний и опыта.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть концепцию личности, отношения государства и личности в романе; проанализировать, как автор решает проблему выбора между «запретами» и «вседозволенностью» в романе;
Развивающие:развивать навыки анализа материала; развивать умение аргументировать собственную точку зрения; развивать навыки общения и взаимодействия в группе; развивать навыки ораторского искусства.
Воспитательные: на примере героев произведения способствовать воспитанию у обучающихся нравственных ценностей, развитию личностных качеств.
Тип урока: урок-дебаты.
Оборудование урока:портрет Олдоса Хаксли, секундомер.
Ход урока:
I. Оргмомент. Проверка присутствующих. Пояснение учителя, почему эта тема представляет интерес.
II. Актуализация знаний о дебатах.
Слово учителя: Роман «О дивный новый мир» уже прочитали, а на занятиях, когда проходили роман Е. Замятина «Мы», вы узнали, что такое «антиутопия». Сегодня мы обратимся к центральному конфликту романа. Но урок проведем в необычной форме, такой, как дебаты. Напомним правила проведения дебатов:
- важно не только умение говорить, но и умение слушать;
- необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая избыточной информации;
- нужно уметь формировать тезисы;
- уметь аргументировать свои тезисы и представлять их;
- уметь задавать вопросы, помогающие понять сообщение;
- уметь резюмировать, обобщать и делать выводы;
- толерантно относиться к мнению партнера по дебатам;
- успевать выразить свою мысль за определенное количество времени.
Выдвижение проблемы: Центральный конфликт романа отражает мир со сплошными запретами и вседозволенностью. Сегодня нам предстоит выяснить, в каком государстве жизнь представляется лучшей.
Тема была объявлена вам в качестве домашнего задания. Команды были сформированы на прошлом уроке, а также вам следовало проработать и защиту, и опровержение.
Итак, выходят две команды. Жребий определит за вас стороны: «за запреты» или «за вседозволенность». Все остальные, будьте внимательны: вы будете судьями, в конце урока обсудим итоги игры.
III. Ход дебатов (таблица 5)
Таблица 5
Ход дебатов
Действия. Время | Речь одиннадцатиклассников |
1 этап. Формирование тезисов | |
Группа «За запреты». Спикер 1. 0,5 мин. | |
Группа «За вседозволенность». Спикер 1. 0,5 мин. | |
*Работа жюри. Оценивание тезисов. | |
2 этап. Аргументация своего тезиса (полемика между командами) | |
Группа «За запреты». Спикер 2 2 мин. | |
Группа «За вседозволенность». Спикер 2 2 мин. | |
Группа «За запреты». Капитан команды. 0,5 мин. | |
Группа «За вседозволенность». Капитан команды. 0,5 мин. | |
*Работа жюри. Оценивание аргументации. | |
3 этап. Вопросы | |
Группа «За запреты» (З). Спикер 3. Задают вопросы группе «За вседозволенность» (В) Спикеру 4. Он отвечает. 1+2 мин. | |
Группа «За вседозволенность» (В). Спикер 3. Задают вопросы группе «За запреты» (З) Спикеру 4. Он отвечает. 1+2 мин. | |
Жюри (Ж) задают вопросы обеим группам. Спикеры 3 отвечают. По 1+3 мин. | |
*Работа жюри. Оценивание умения задавать вопросы и отвечать на них. | |
4 этап. Слабости в позиции оппонента | |
Группа «За запреты». Спикер 5. 2 мин. | |
Группа «За вседозволенность». Спикер 5. 2 мин. | |
*Работа жюри. Оценивание выступления членов команды. | |
5 этап. Подведение итогов. | |
Группа «За запреты». Спикер 6. 1 мин. | |
Группа «За вседозволенность». Спикер 6. 1 мин. | |
*Работа жюри. Умение резюмировать, обобщать и делать выводы | |
*Работа жюри – 2 мин. в каждом этапе.
IV. Итоги урока
Учитель: Несомненно, наши дебаты получились очень увлекательными, мы освоили новый жанр споров, проанализировали роман О. Хаксли «О дивный новый мир». Конечно же, у нас не все получилось идеально, часто приходилось напоминать вам о времени, некоторые аргументы были не столь ясными, однако для первого такого опыта все получилось очень неплохо! Спасибо вам за участие, за подготовку и за вашу заинтересованность.
Выставление оценок.
V. Домашнее задание. Написать отзыв на роман О. Хаксли «О дивный новый мир».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393049-urok-debaty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.