Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2020

Самоанализ открытого урока по чтению и развитию речи

Першина Марина Анатольевна
учитель чтения и развития речи
Данный самоанализ проводила после открытого урока чтения, в 8 классе. В данном самоанализе подвела итог своей работы, обозначила успешные моменты урока и выделила проблемы, над которыми еще стоит работать на следующих уроках.

Содержимое разработки

Самоанализ урока чтения и развития речи в 8 классе по программе коррекционных школ VIII вида под редакцией В.В. Воронковой.

Учитель: Першина Марина Анатольевна

Тема самообразования: «Развитие речи на уроках письма и чтения»

Авторы – составители учебника: З. Ф. Малышева.

Тема урока: И. А. Крылов «Волк на псарне»

Тип урока: комбинированный

На уроке решались следующая цель: создание условий для знакомства с басней И. А. Крылова «Волк на псарне».

Задачи:

1.Формировать навык осознанного чтения, работать над выразительностью и правильностью чтения.

2.Корригировать устную связную речь на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении.

3.Воспитывать нравственные качества через образы главных героев.

В классе 11 человек. По степени обученности класс дифференцируется на 2 группы.

Использовалось следующее оборудование:

Мультимедийный проектор

Экран

Ноутбук

Тесты

Видеофрагменты басни

Карточки с заданиями

Презентация powerpoint.

Видеоролик «Хорошее настроение»

Опоры, памятки.

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

Организационный момент (организация начала урока).

Проверка домашнего задания

Постановка цели и задач урока

Изучение нового учебного материала.

Закрепление.

Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

На уроке были использованы методы

По виду источника информации:

Словесные(беседа на организационном этапе, на этапе изучения нового материала, на этапе закрепления, при постановке цели и задач урока и рефлексии деятельности)

Наглядные(на всех этапах урока - как сопровождение)

Практические(составление текста, работа с тестами, задания на карточках)

По виду учебной деятельности:

Самостоятельная работа: (решение индивидуального теста по теме урока, работа по карточкам, чтение текста басни)

Был использован проблемно-поисковый метод (Составление басни, выборочное чтениие)

С целью формирования интереса к учению использована музыкальная физминутка, эмоциональное стимулирование ( использование игровых ситуаций на уроке, просмотр видео). Так же использовались методы контроля и самоконтроля.

Организация учебной деятельности: работа в парах, фронтальная, индивидуальная (решение тестов, работа по карточкам, работа по учебнику).

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация «Викторина по произведениям И. А. Крылова»

Учитывая психологические и возрастные особенности учащихся были включены здоровье-сберегающие технологии: физкультурная пауза, игровые моменты.

Все эти методы, формы и средства помогли осуществлению цели и задач урока.

Образовательные задачи на уроке решались на этапах: изучение нового учебного материала; закрепления учебного материала.

Для решения коррекционных задач использовались упражнения «Собери басню», «Найди ответ», чтение «по сигналу», выборочное чтение. Упражнения позволили развивать и корригировать устную связную речь на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении..

Наглядный материал, использованный на уроке, служил для решения задач урока и эмоциональной поддержки.

Урок строился с использованием информационно- коммуникативных технологий, что позволило повысить мотивацию к учебной деятельности, развивать познавательный интерес.

Воспитательные задачи урока решались на этапе организации начала урока, закрепления материала, при подведении итогов урока.

В классе 11 человек. По степени обученности класс дифференцируется на 2 группы. На уроке дифференциацию можно наблюдать на этапе закрепления учебного материала, этапе информации учащихся о домашнем задании.

При планировании и проведении урока придерживалась основных общедидактических принципов. Так на уроке реализовывалисьнаучный принцип (оперирование терминами, аргументирование),принцип наглядности (соотнесение теоретических фактов с иллюстрациями, опоры и памятки), принцип последовательности и систематичности( на этапе изучения нового материала) Во-первых, это занимаемое место темы урока в учебной программе, во-вторых, в изложении материала урока.

Урок целей достиг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393060-samoanaliz-otkrytogo-uroka-po-chteniju-i-razv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки