- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме "Решение тригонометрических уравнений"
Тема урока «Решение тригонометрических уравнений». Основная задача темы – формирование навыков приведения тригонометрических уравнений к простейшему виду и их решение. В решении используются основные формулы решения простейших тригонометрический уравнений.
На уроке решались следующие цели:
• образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля усвоения знаний и умений;
• развивающие – способствовать формированию умений применять приёмы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
• воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и её приложениям, активность, мобильность, умения общаться, общей культуры.
Задачи урока:
Предметные:
- знать формулы корней простейших тригонометрических уравнений;;
- владение стандартными приёмами решения тригонометрических уравнений;
Метапредметные:
- совершенствовать навыки аргументированно выражать свое мнение,
- самостоятельно осуществлять деятельность,
- научить навыкам разрешения проблем,
- самостоятельно оценивать и принимать решения,
- совершенствовать навыки сотрудничества;
Личностные:
- способствовать формированию развитию логического мышления, пространственного воображения,
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни;
- способствовать формированию готовности к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками.
В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующему плану:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний
3. Основная часть урока
1) Классификация тригонометрических уравнений.
2) Решение уравнений.
3)Самостоятельная работа.
4. Домашнее задание.
5. Итог урока.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ФИО: Лысечко Надежда Геннадьевна
Предмет:математика
Курс: 1
Тема урока: « РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».
Цели урока:
образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля усвоения знаний и умений;
развивающие – способствовать формированию умений применять приёмы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
воспитательные– содействовать воспитанию интереса к математике и её приложениям, активность, мобильность, умения общаться, общей культуры.
Задачи урока:
Предметные:
- знать формулы корней простейших тригонометрических уравнений;;
- владение стандартными приёмами решения тригонометрических уравнений;
Метапредметные:
- совершенствовать навыки аргументированно выражать свое мнение,
- самостоятельно осуществлять деятельность,
- научить навыкам разрешения проблем,
- самостоятельно оценивать и принимать решения,
- совершенствовать навыки сотрудничества;
Личностные:
- способствовать формированию развитию логического мышления, пространственного воображения,
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни;
- способствовать формированию готовности к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
- мультимедийная установка,
- персональный компьютер,
- презентация,
- раздаточный материал.
Время урока: 45 минут.
ХОД УРОКА
№ п/п | Этапы | Цели и содержание деятельности | Время, мин | Деятельность | Планируемый результат | |
педагога | обучающихся | |||||
1 | Организационный этап | Проверить готовность к учебному занятию | 1 | Приветствует обучающихся. | Приветствуютпреподавателя. | Настрой на совместную деятельность. |
2 | Мотивационно-целевой | Мотивировать обучающихся к изучению данной темы. Слайд 1. Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, всё будем делать с удовольствием и большим желанием. Я решила начать последовать совету Анатоль Франса и предложить вам разгадать такой ребус. Слайд 2 - Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать такое слово? Что оно означает? Слайд 3 “Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. - Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы экзамена, контрольные работы и широко представлена на ЕГЭ Слайд 4. Тема сегодняшнего урока «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приёмы решения тригонометрических уравнений. Перед вами задача – показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений. Слайд 5 Восточная мудрость гласит: “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство” Какие-то знания по теме “Тригонометрические уравнения” мы уже приобрели, приумножать знания - никогда не поздно, поэтому и на сегодняшнем уроке будем мудрыми, и еще раз посмотрим, насколько умело мы применяем наши знания. Чтобы решить любое тригонометрическое уравнение, что необходимо знать? - Общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений. - Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете? - sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a. - Вспомните общие формулы их решений. Слайд 6 Простейшие тригонометрические уравнения sin x = a, cos x = a - Что надо помнить при решении таких уравнений? Слайд 7 Уравнения вида tg x = a и ctg x = a. - Проверим, насколько хорошо мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения. Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения. Слайд 8. (Для удобства - задания на листах на каждом столе) Вариант I 1) А) , Б) , В) Корней нет, Г) , Д) . Ответ: А), Г) 2) А) , Б) , В) , Г) Корней нет, Д) . Ответ: В). Вариант II 1) А) , Б) , В) , Г) , Д) Ответ: В). 2) А) , Б) В) Г) , Д) . Ответ: А), В). Слайд 9 Проверьте! (Указаны правильные ответы). - Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. | 5 3 | Организует целеполагание. Формулировка темы урока Организует совместное повторение. Координирует деятельность обучающихся. | Вступают в диалог. Запись темы в тетрадь. . Вступают в диалог. Применяют знания при решение простейших тригонометрических уравнений. | Знание простейших тригонометрических уравнений и общие формулы их решения. Умение применять полученные знания. |
3 | Содержательный этап | - Решение простейших уравнений мы вспомнили, можно приступать к решению более сложных уравнений. Вспомним, какие методы тригонометрических уравнений мы знаем. Слайд10 Наверное, надо начать с общих методов: 1) Классификация тригонометрических уравнений. Системно-обобщающая таблица.
№ 2,4,6,7,8 №1,5,10 №3,9 1.Решениеалгебраических уравнений заключается в том, что все тригонометрические функции, которые входят в уравнение, выражают через какую-нибудь одну тригонометрическую функцию, зависящую от одного и того же аргумента. 2.Решение однородных уравнений (уравнения, в которых у всех слагаемых сумма показателей одинакова) и приводимых к ним сводится к решению алгебраических относительно tgx путём деления обеих частей уравнения на cosx≠0 и cos2x≠0 соответственно. 3. Решение с помощью разложения на множители сводится к решению двух элементарных уравнений. ЗАДАНИЕ: Определить тип тригонометрического уравнения: 10. 1 – 3sinx*cosx – 5cos2x = 0 Слайд11 2)Решение уравнений. Решение с указанием чёткого алгоритма решения уравнений данного типа. 1. Решить уравнение Алгоритм: 1. Приведение к однородному уравнению. 2. Деление левой и правой части на Cos2x при условии Cosx0. 3. Решение квадратного уравнения. 4. Подстановка. 5. Решение простейших тригонометрических уравнений. Слайд12 2. Решить уравнение: Алгоритм: 1. Замена переменной. 2. Решение квадратного уравнения. 3. Решение простейших тригонометрических уравнений. Слайд 13 3. Решить уравнение: Sin2x-√2/2sinx=0 Алгоритм: 1.Разложить на множители. 2. Каждый множитель приравнять к нулю. 3. Решение простейших тригонометрических уравнений. Слайд 14 ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. Слайд15 Тест. Самостоятельная работа.Уровень А.1 вариант 1. Подсказка: разложить на множители. а) πk, (-1)n б) (-1)n в) πk, (-1)n г) 2. cos 1/2x = - 1 . a) ; в) ; б) ;г) . 2 вариант1. сos2x-cosx=0а) 2πk, ± +2πn, k,n в)2πk, ± π +2πn, k,nб) πk, ± +2πn, k,n г) 2πk, ± + πn, k,n2. sin 1/2x = - 1a) ;n в) ; б) ; г) . Уровень B.1 вариант 1. 3-4sin2x=0а) ;k б); ;n,k в) ;n г) ;;n,k 2. Подсказка: cos2х заменить на sin2х. а) б) в) г) 2. вариант 1. 1-4sin2x=0а) ;k б); ;n,k в);nг);;n,k2. а) б) в) (-1)k г) | 5 15 1 10 | Организует объяснение. Организует устную работу. Координирует деятельность обучающихся. Координирует деятельность обучающихся. | Запись в тетрадь. Применяют знания. Осознано строят высказывания, аргументируют собственное мнение. Применяют знания. Осознано строят высказывания, аргументируют собственное мнение. Применяют знания через решение уравнений. | Умение получать знания Умение применять полученные знания. Умение применять полученные знания. Умение применять полученные знания. |
Информация о домашнем задании | Слайд 16 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.Домашняя работа выбирается самими обучающимися по уровням. | 2 | Выбирают домашнее задание | |||
5 | Рефлексивно-оценочный | Слайд 17 Анализ деятельности и полученных результатов. При подведении итога урока мне хочется задать вам вопросы: Чем мы занимались сегодня на уроке? Что за уравнения мы решали? 3. Что бы вы посоветовали ученику, который только начинает учиться решать тригонометрические уравнения? Начните свои советы со слов: “Помни, что…”. И в конце нашего урока хочу обратить ваше внимание на такие слова Станислава Коваля “Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”. | 3 | Организует рефлексивную деятельность. | Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат. | Умение осуществлять рефлексию своей деятельности Умение оценивать результаты деятельности – выводы учебного занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393090-urok-po-teme-reshenie-trigonometricheskih-ura


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.