Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2020

Технологическая карта урока по теме «Произведение разности и суммы двух выражений» 7 класс

В настоящее время в образовательной деятельности используются приемы и методы, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Всему этому ученики учатся на уроке. Поэтому учителю очень важно иметь инструмент с помощью которого он может тщательно спланировать не только свою работу, но и работу учеников. Благодаря использованию технологической карты учитель будет максимально подготовлен к проведению урока и сможет дать значительно больше знаний своим ученикам. Составление технологической карты экономит время на планирование занятий, действительно помогает организовать учебную деятельность поэтапно с нарастающим итогом и, самое главное – позволяет педагогу уделять гораздо больше времени творческой составляющей его деятельности, учитывать способность учеников к познавательной, коммуникативной и регулятивной деятельности на уроке.
Технологическую карту урока, по своему содержанию является способом проектирования урока, реализующим требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Содержимое разработки

Филиал «Барнаульская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1»

краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения

«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2»

Алтайского края

Учитель: Путилина Елена Александровна

Технологическая карта урока 7 класс

Предмет: алгебра

Класс: 7А

Тема урока: Произведение разности и суммы двух выражений

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель деятельности учителя: Главная дидактическая цель: создать условия для вывода формулы произведение разности и суммы двух выражений; формировать умение применять эту формулу; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, устной и письменной математической речи, поисково-познавательной активности учащихся; создать условия для формирования интереса к математике, умения работать самостоятельно и в коллективе, воспитывать настойчивость для достижения конечных результатов. Формировать УУД.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: вывести формулу сокращённого умножения (а - b)(a + b) = a2 - b2 - разность квадратов; научиться применять правило произведения разности и суммы двух выражений

Личностные:формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания умения и навыки

Метапредметные:регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения своих действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения, аргументировать свою точку зрения;коммуникативные:  развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; аргументировать своё мнение и понимать точку зрения других; познавательные:умения ориентироваться всвоей системе знаний;добывать новые знания,устанавливать причинно-следственные связи, выполнять действия по алгоритму.

Основные понятия:

Одночлен, многочлен, распределительное свойство умножения, правило умножения многочленов , формула сокращённого умножения, правило произведения разности и суммы двух выражений.

Ресурсы: УМК авт. Мерзляк А.Г. и др, «Алгебра 7», презентация, карта результативности урока.

Методы обучения: Проблемное обучение, фронтальная работа, индивидуальная работ

Технологическая карта урока

Технология проведения

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия(УУД)

1

2

3

4

5

6

I.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность;

- проверить уровень подготовки к уроку.

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания детей.

Обращает внимание на

карту результативности урока, которую предстоит заполнить каждому ученику.

Познакомиться с эпиграфом к уроку:

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».

Чем занимались на последних уроках?

 

(слайд 1)

Читают, делятся своим мнением о высказывании. Делают вывод, что получение знаний это процесс собственного решения ими учебных задач.

Отвечают на вопрос Вспоминают материал предыдущего урока.

Уметь умножать многочлен на многочлен

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу.

II.

Актуализация опорных знаний.

Цель этапа:

- ориентировать учащихся в уже имеющихся знаниях.

ПредлагаетПроверить домашнее задание по тетради одного из учеников, выводя эту тетрадь на интерактивную доску с помощью документ-камеры.

Предлагает устную работу. На экран выводятся устные задания.

Напоминает

о карте результативности урока

Задание 1

Возведите в квадрат одночлен:

а); в) 7
г) - 0,5 m; д)

(слайд 2)

Задание 2

Прочитайте выражения

а) a2 + b2; б) (a + b)2 ;

в) (x - y)2; г) x2 – y2д) (a - b)(a + b).

(слайд 3)

Задание 3: Выполните умножение (x + 6)(x – 5)

Проверяют домашнее задание и

формулируют вопросы (если они есть).

Записывают выражения.

Выполняют задания устного характера.

Решают задание3 у доски

Актуализировать базовые понятия сегодняшнего урока: одночлен, многочлен, распределительное свойство, правило умножения многочленов

Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Личностные: проявлять активность, уметь оценить уровень своих знаний

III.

Формирование новых знаний.

Цель этапа:

- выявить и зафиксировать новый случай преобразования выражений;

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместно плана действий. Напоминает о заполнении карты результативности урока

Выполните умножение и сделайте вывод:

(c – d)(c + d) =

(m – n)(m + n) =

(a – b)(a + b) =

(слайд 4)

Читают высказывание

«У математиков существует свой язык - это формулы».

(слайды 5,6,7)

Выполняют умножение многочленов, анализируют результаты, делают выводы.

Формулируют тему урока; записывают формулу, используя различные буквы

Уметь выводить новые знания путем применения старых, воспроизводить в устной и письменной формах математические правила.

Познавательные:

уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

аргументировать свою точку зрения, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

IV.

Первичное закрепление.

Цель этапа:

- первичное закрепление знаний новой формулы путем анализа заданий.

Организует усвоения учениками нового способа действий.

Выполняют № 499

Анализируют предложенные выражения, выписывают те, которые можно представить в виде разности квадратов.

Уметь строить логические цепочки рассуждений.

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Регулятивные: уметь проводить контроль, оценку, коррекцию.

IV.

Физминутка.

- снять напряжение с глаз учеников.

Предлагает упражнения для снятия зрительного утомления.

Выполните при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз. 

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

Выполняют предложенные упражнения

Личностные:осознавать ответственность за свое здоровье.

V.

Включение знаний в систему.

Цель этапа:

- закрепление знаний новой формулы путем решения задач;

- понимать практическое применение формулы.

Организует усвоения учениками нового способа действий путем решения задач.

Делает акцент на практической значимость предметного материала.

Напоминает о заполнении карты результативности урока

Выполняют № 500 (1-5), №502, № 504 (1-3)

Ученики по желанию выполняют задания у доски, осваивают практическое применение формулы.

Уметь применять на практике имеющиеся знания.

Коммуникативные:уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Личностные:уметь осуществлять самооценку.

VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели этапа:

- контроль над усвоением нового материала;

-выявление места и причины затруднений.

Создает условия для выполнения учащимися самостоятельной работы с последующей самопроверкой.

Напоминает о заполнении карты результативности урока

Преобразуйте выражения, используя изученную формулу, внесите в таблицу букву, соответствующую ответу.

Т. (2-х)(2+х)

Й. (х-у)(х+у)

Л. (2х+1)(1-2х)

В. (6х-у)(6х+у)

Е. (х+3у)(3у-х)

Р. (х2-2)(2+х2)

О. (3х2-0,2у2)(0,2у2+3х2)

Е. (

2- х2

х22

1-4 х22

0,25у2-

4-0,04у4

36х22

х4-4

4-х2

(слайды 8, 9)

Выполняют задание самостоятельно,

Проверяют результат, с помощью знакомятся с создателями буквенной символики

Уметь преобразовывать произведение разности двух выражений на их сумму используя формулу.

Познавательные:уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

VII.

Рефлексия деятельности.

Цель этапа:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует с помощью незаконченных предложений фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Домашнее задание: п.14, № 501, № 503, № 505 индивидуальное задание: найти материал о создателях буквенной символики.

(слайд 10)

-Для чего нужны формулы сокращенного умножения?

-С какой формулой вы познакомились на этом уроке?

-Закончите предложение (слайд 11)

Сегодня на уроке

1) Я узнал…

2) Я научился…

3) Мне было трудно…

4) Я выполнял задания…

5) Я смог…

6) Я понял, что теперь смогу…

-Каких успехов вы достигли на уроке?

Ученики заканчивают предложенные им фразы.

Подсчитывают количество баллов в карте результативности. Называются наиболее высокие результаты, выставляются оценки.

Регулятивные:уметь проанализировать результат своих действий на уроке

Коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные;уметь осуществлять самооценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393142-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-proizve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки