Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2020

Технологическая карта урока для 8 класса: Первые шаги в мир профессий

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Предмет: Технология
Класс 8
Тема урока: «Первые шаги в мир профессий».
Цель: Формирование у обучающихся представлений об основах профессионального самоопределения.
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления об «интересах», «склонностях», «способностях»;
Способствовать формированию знаний и умений для развития своих профессиональных качеств;
Формировать у учащихся активную жизненную позицию.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к миру профессий;
Создать положительную мотивацию выбора профессии.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
Помочь учащимся выявить свою профессиональную направленность.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Предмет:Технология

Класс8

Тема урока: «Первые шаги в мир профессий».

Цель: Формирование у обучающихся представлений об основах профессионального самоопределения.

Задачи:

Образовательные:

Расширить представления об «интересах», «склонностях», «способностях»;

Способствовать формированию знаний и умений для развития своих профессиональных качеств;

Формировать у учащихся активную жизненную позицию.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к миру профессий;

Создать положительную мотивацию выбора профессии.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;

Помочь учащимся выявить свою профессиональную направленность.

Тип урока: Формированиеновых знаний.

Форма урока: Проблемного обучения

Планируемые результаты обучения:

предметные:

владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;

оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;

выбор профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального обучения;

выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг.

метапредметные:

планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;

отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет - ресурсы и другие базы данных;

согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками;

оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.

личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

способность ставить цели и жизненные планы;

планирование образовательной и профессиональной карьеры;

осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.

Технологии:

проблемного обучения (формирование у учеников необходимых УУД; развитие творческого мышления, навыков самостоятельной работы, способности к самообучению, исследовательской деятельности);

профессионального информирования (интеллектуальная игра);

формирования и развития компетенций профессионального самоопределения (технология проектирования личностно-профессионального плана; игровые технологии; социально-психологические тренинги; социальные и культурные практики и др.);

формирующего оценивания (образовательно – профессиональные).

Техники:

формы: интеллектуальная игра «Мир профессий»;

методы: диагностические, морально – эмоциональной поддержки, информационно – справочные, профессиограмма;

Приёмы: вопрос – ответ, тестирование.

Средства:общение, включение воображения, словесное рисование.

Образовательные ресурсы:

Список литературы:

1.Бендюков, М. Азбука профориентации / М. Бендюков, И. Соломин, М. Ткачев. - М.: Литера Плюс, 2014. - 336c.;
2.Волков, Б. С. Выбираем профессию. Основы профориентации / Б.С. Волков. - М.: Говорящая книга, 2015.171c.;
3.Пряжникова, Е. Ю. Профориентация / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. - Москва: Наука, 2014.- 496 c;

4.Степанов, В. Г. Профориентация / В.Г. Степанов. - М.: Академический проект, 2014. - 448c.;
5.Финогенова, Ольга Инициирующий подход к профориентации школьников в тренингах и играх / Ольга Финогенова. - Москва: Наука, 2014. - 100c.;
6.Шмидт Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников. 8-11 класс / Шмидт. - М.: Сфера, 2016. - 311c.

ИКТ:

Презентации: «Путешествие по морям профессий».

Интеллектуальная игра «Мир профессий».

Сайт многоотраслевого колледжа г. Моршанска, где обучающиеся  могут познакомиться с условиями поступления, перечнем специальностей и т.д. http://www.mok68.ru/

Наглядные пособия:

1.Информационный стенд: «Они выбрали профессию – учитель»

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные

Регулятивные

Коммуника-тивные

Познава

тельные

Мотивационно-целевой этап

Проверка готовности обучающихся к уроку, объявление темы и цели урока.

Включаются в процесс целеполагания.

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Умение самостоятельно формировать цель урока;

Умение вступать в речевое общение.

Осмысление полученной информации: сравнение, анализ,

классификация.

Наблюдение

Организационный момент

Приветствие обучающихся. 

Психологический настрой.

Приветствие учителя.

Включение в деловой ритм урока.

Описание своих эмоций и чувств от услышанного эпиграфа к уроку.

Согласование и координация деятельности с другими её участниками;

Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности, выслушивать собеседника.

Поиск и отбор необходимой информации для решения учебной задачи;

Экспресс- опрос

Актуализация знаний

Постановка проблемы: Что влияет на выбор профессии? Актуализация представлений об индивидуальных интересах склонностях и в выборе профессии.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит и ваша судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. 

Ответы на вопросы,

разрешающие проблемную ситуацию при выборе будущей профессии;

Сопоставляют свои ответы с ответами товарищей;

Вступают в диалог с учителем.

Проявление познавательного интереса и активности в обсуждении предлагаемой проблемы урока.

Объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; Владение монологической и диалогической формой речи.

Обсуждение и решение эвристических задач;

Определение причинно-следственных связей изучаемых понятий.

Самоанализ

Практический этап

Организация и контроль за процессом получения новых знаний. Презентация: «Путешествие по морям профессий». Предлагает выполнить ряд заданий из учебника.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний.

Работают над поставленными задачами по развитию своих профессиональных качеств и соотношению их с требованиями профессий. Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию (из учебника и других материалов, а так же интернет- ресурсов).

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях; Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Переработка и предъявление информации, в словесной, образной, символической формах.

Приобретение нового опыта в процессе исследовательской деятельности;

Решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений; Умение соотносить профессии со сферами экономики.

Самооценка

Проблемное изложение новых знаний.

Методика «Профиль» (модификация методики «Карта интересов» А. Голомштока)

(см. Приложение)

Выполняют задание, проводят анализ, сравнение, сопоставление, классификацию различных видов мотивов; 

Отвечают на вопросы

Проявление заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой.

Осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.

и убеждения (Р); -владение умениями совместной деятельности в группе: 

Проявление познавательного интереса и активности в освоении нового опыта; Определение мотива и смысла деятельности; поиск и отбор необходимой

информации.

Анкетирование.

Первичное закрепление знаний обучающихся.

Организует обсуждение полученных результатов.

.

Учащиеся анализируют свои результаты, соотносят с показателями. Составляют профессиограмму.

Оценивать высказывания, события с точки зрения своих собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями.

Умение определять успешность выполнения задания

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках).

Самооценка.

Физкультминутка

Организует смену деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Упражнение "Выбор".

(см. Приложение).

Учащиеся выполняют движения руками, ногами и готовы продолжить работу.

Наблюдение

Практическая работа

Предлагает интеллектуальную игру «Мир профессий», выполняя роль ведущего.

Учащиеся в игровой форме знакомятся с профессиями, закрепляют типы профессий и характеристику.

Адекватно оценивать работу своих товарищей; Анализировать информацию при работе в группах; Использовать возможности урока для развития речи, образного мышления, своего художественного вкуса.

Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками.

Умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в 
сотрудничестве

Умение извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов делать выводы. Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Наблюдение

Рефлексивно - оценочный этап

Подводит итог урока о профессииональном самоопределении, побуждает к высказыванию своего мнения с помощью вопросов, акцентирует внимание на конечные результаты деятельности обучающихся на уроке.

Проводят анализ мотивов своих прежних и настоящих решений относительно выбора профессии. Выбирают наиболее значимые для себя жизненные ценности.

Толерантно относиться к мнению других людей;

определять для себя жизненно-важные ценности;

осознано подходить к мотиву выбора будущей профессии.

Умение корректировать свою деятельность в процессе работы и оценивать  достигнутые  результаты.         

Уметь работать в паре, группе ­ устанавливать рабочие отношения;

Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; 
Уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Умение выявлять сущность, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Самоанализ, самооценка, взаимооценка.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Предлагает подготовить реферат на тему: «Мой выбор», используя мотивы, интересы, склонности, особенности темперамента, способности.

Записывают задание и задают вопросы.

Творческая работа

Уборка рабочих мест

Отключает мультимедийную установку.

Убирают учебники и тетради.

Наблюдение

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предлагает ответить на вопросы:

- Влияют ли мотивы на выбор профессии и как?

- Изменились ли ваши представления о мотивах выбора профессии и в чём? - Цели, которые вы определили для себя в начале урока, вами достигнуты? Благодарит за сотрудничество в процессе урока.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. Вступают в диалог с учителем; Обобщают, аргументируют, делают выводы;

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности.

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать с позицией партнёров в сотрудничестве при 
выработке общего решения в совместной деятельности;

Приобретение нового опыта в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Самоанализ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393280-tehnologicheskaja-karta-uroka-tehnologii-v-8-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки