- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспек «Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 3, 3 20, 60: 3» т
Задачи:
- применять порядок действий в выражениях без скобок;
- Выполнять устное и письменное умножение и деление;
- составлять числовой ряд по правилу.
Арифметический диктант (устный счёт), ребёнок с ОВЗ работает на интерактивной доске (таблица умножения).
Дети самостоятельно определяют тему, цель, задачи урока.
На уроке представлено открытие нового материала через работу а группах. Первичное закрепление материала проходит у доски с комментарием. Решение задач в парах с последующей проверкой по эталону. На протяжении всего урока идёт самооценка и взаимооценка. Самостоятельная работа проходит в группах на платформе Яндекс Учебник.Учитель контролирует выполнение заданий по журналу на платформе.
МБОУ Ирбинская СОШ № 6
Путинцева Галина Алефтиновна учитель начальных классов
первая категория
Урок математики 3 класс по теме: «Приёмы умножения и деления для случаев вида 20 ∙ 3, 3 ∙ 20, 60 : 3»
Цель: развитие умений различать приёмы умножения.
Задачи:
- применять порядок действий в выражениях без скобок;
- Выполнять устное и письменное умножение и деление;
- составлять числовой ряд по правилу.
Планируемые результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать приёмы умножения, применять порядок действий в выражениях, выполнять устные и письменные приёмы умножения и деления, решать задачи на умножение и деление.
Метапредметные (компоненты компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению нового материала. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. | К, Л |
2. Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. 2. Устный счёт. 3.Определение темы цели и задач урока. | Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. Арифметический диктант: - Число 7 увеличьте в 6 раз. - Уменьши в 5 раз число 40. -Увеличьте на 20 число 75. - Узнайте, во сколько раз 48 больше, чем 6. - Узнайте, во сколько раз 7 меньше, чем 63. - Сумму чисел 6 и 8 уменьшите в 2 раза. - Разность чисел 15 и 7 увеличьте в 4 раза. На доске запись выражений: 20 ∙ 4 = 30 ∙ 3 = 10 ∙ 6 = - что вы можете сказать про эти выражения? - О чём говорит нуль? - Какова тема нашего урока? - Какова цель урока? - Задачи какие перед нами стоят? | Демонстрируют выполненную работу. Ответы детей: 42 8 95 8 раз 9 раз 7 32 Ребёнок с ОВЗ работает на интерактивной доске (таблица умножения) - Первые множители двузначные числа, которые оканчиваются нулями. - В числе содержатся только десятки и нет отдельных единиц. - Умножение вида 20 ∙ 4 и т. д. - Решение примеров нового вида. - Выполнять устные и письменные умножение и деление; - Решать задачи и выражения и т.д. | П,Р,К,Л |
3. Изучение нового материала | 1.Знакомство с новым видом умножения. 2. Первичное закрепление. | - Дети сейчас вы поработаете в группах и попытаетесь объяснить решение таких примеров. № 1 решаем у доски с устным комментированием. 10 ∙ 8 90 : 9 № 2 самостоятельно в парах (используйте светофоры, если кому -нибудь нужна помощь) | - Работают в трёх группах, представляют объяснение решения у доски, оценивают свою работу. Выполняют и комментируют -В числе 10 – один десяток, умножаем 1 десяток на 8, получаем 8 десятков, или число 80. В числе 90, 9 десятков, делим 9 десятков на 9 получаем 1 десяток, или число 10. - Решают в парах проверка по эталону на экране. | П, Р,К | ||||||||
4. Физминутка | Выполняют музыкальную физминутку. | |||||||||||
5. Практическая деятельность | 1 Решение задач | № 3 Выполняем устно. - Ребята, что известно в задаче? Что надо узнать? - Задача простая или составная? - Какое действие надо выполнит при решение задачи? № 4 Решаем у доски.
Решение: 90 : 3 = 30 (б.)- в 1 коробке. 30 ∙ 2 = 60 (б.) Ответ: 60 блюдец в 2 коробках. | Отвечают устно на вопросы. - Простая. - Деление. Задачу решает ученик у доски. - Решают с подробным разбором и записью в тетрадях. | П,Р,К | ||||||||
6. Работа в группах на платформе Яндекс учебник | Выполнение заданий за ранее составленных учителем на платформе. | Сейчас вы будете закреплять решение примеров нового вида, работая в группах. Задания фиксируются у учителя на странице. | Один ученик заходит под своим паролем на свою страницу, где выполняют задания. Проводят оценку своей работе (сразу ли получилось правильно решить, или ещё раз вернуться к выполнению задания) | П,Р,К | ||||||||
Итоги урока Рефлексия | Обобщение полученных знаний на уроке. Оценивание. Домашнее задание | - Что нового узнали на уроке? - Что было трудным? - что понравилось больше всего? Рабочая тетрад с. 5 задание по выбору | Отвечают на вопросы. Задают уточняющие вопросы. | Р |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393375-konspekprijomy-umnozhenija-i-delenija-dlja-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.