- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие ко Дню защиты животных: история, экология и бережное отношение
познакомить учащихся с историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значением этого дня.
Задачи:
- воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к животным;
- развивать познавательную активность детей, их творческие навыки;
- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – эмоционально- положительное, бережное, заботливое отношение к животным и окружающему миру в целом;
ГКОУ «Тверская школа интернат №1»
Внеклассное занятие в 1-4 классах
«В мире животных»
Провели:
Учитель: Соболева И. А
Учитель: Касминина Н.И
Тверь 2019
Цель мероприятия:
познакомить учащихся с историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значением этого дня.
Задачи:
- воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к животным;
- развивать познавательную активность детей, их творческие навыки;
- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – эмоционально- положительное, бережное, заботливое отношение к животным и окружающему миру в целом;
Подготовка к проведению мероприятия:
детям заранее раздаются стихи, которые они будут читать на занятии;
школьники приносят небольшие коллажи формата А4 с фотографией своего домашнего любимца и небольшим рассказом про него;
заранее готовится презентация с картинками животных; оформляется стенд.
Оборудование: школьная доска, компьютер, проектор, доска для проектора.
Ход занятия
Ведущий1. Здравствуйте, ребята. Кто главный герой нашего мероприятия, вы угадаете, если поставите данные буквы в правильном порядке:
Жонивтеы (животные)
Все-все абсолютно на свете нужны!
И мошки нужны не меньше, чем слоны!
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед, и кто делает яд.
А ведь животные бывают
Куда разумнее людей.
Они, быть может, даже знают,
Какой у них сегодня день.
Ведущий 2. Сегодня мы будем говорить о животных. Мы с вами уже поздоровались, а представьте и покажите, как могли бы приветствовать друг друга ослики; жирафы; слоны; бабочки; мухи; крокодилы.
Спасибо, это было забавно.
Ведущий 1. Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Он был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и установлен с целью повышения осознания людьми необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.
Ведущий 2. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню.
Ведущий1. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.
Скажите, дети, а что можно сделать людям, чтобы сохранить природу и животных?
Выслушиваются ответы учащихся.
Необходимо создавать больше заповедников
Беречь редких животных
Без необходимости не вырубать леса
Соблюдать чистоту (убирать за собой мусор в лесу, не жечь костры)
Высаживать новые леса
Не выбрасывать в атмосферу вредных веществ и т.д.
Ведущий2. Сегодня мы поговорим о диких животных. Вы узнаете интересные факты из жизни животных, будете разгадывать ребусы, играть в игры.
А сейчас давайте послушаем замечательные стихи про животных, которые подготовили дети.
(На экране появляется 1 слайд с изображением барсука).
1 ученик
Под берёзой на горе
Спит барсук в своей норе.
А нора у барсука
Глубока-преглубока.
Барсуку тепло и сухо,
Целый день ласкают ухо
Шум берёзовых ветвей
Да сопение детей:
На подстилке крепко спят
Мальчики с усами
И от сытости сопят
Влажными носами…
Скрипнет ветка или сук –
Приоткроет глаз барсук.
Чутким ухом поведёт,
Усмехнётся и уснёт:
Ведь нора у барсука
Глубока…
(На экране появляется 2 слайд с изображением белки).
2 ученик
Сидит на елке белка,
Пушистый хвост!
И вижу –
Держит белка
Тарелку звезд.
Нет!
Это не тарелка,
А вазочка на ножке.
И отгрызает белка
От вазочки
По крошке.
А это и не вазочка!
А сыроежка крупная.
Сыроежка красная.
Сыроежка хрупкая.
А белочка хруп-хруп -
И нету сыроежки.
Нет тарелки звезд.
И ускакала белка,
Пушистый хвост!
(На экране появляется 3 слайд с изображением волка).
3 ученик
Ходит-бродит серый волк.
И зубами щёлк да щёлк.
Шёрстка как щетинка,
Вздыбилась на спинке.
Он грибов не хочет,
Только зубы точит,
Чтобы съесть зайчонка,
Мышку иль ежонка.
Что же делать волку?
Ёжик очень колкий.
Мышка прячется в норе,
Зайчик скрылся на бугре.
Звери веселятся,
Волка не боятся.
Ведь у волка зуб болит,
И от боли он скулит.
Продолжает 4 ученик
Волк не ест малину,
Клюкву и рябину…
Гнался волк за зайкой,
Зуб поранил палкой:
– Буду есть малину,
Клюкву и рябину.
Только помогите,
Зуб мой исцелите.
К волку дятел подлетел,
В рот зубастый посмотрел.
В нём торчит заноза.
– Болен волк серьёзно.
Дятел волку рот открыл –
От занозы исцелил.
И сказал сурово:
– Всё, больной, готово.
Слабых, волк, не обижай
И зверей не догоняй.
Ешь грибные пироги,
Коли зубы дороги.
Ведущий1. Наверняка вы знаете много стихов, сказок, где главными героями являются животные. Закончите стихотворение в рифму (хором):
Вот сугроб.
-А что внутри?
-Если хочешь,
Посмотри! -
Посмотрел зайчишка,
А в сугробе (- мишка!)
Г. Новицкая
Ученик 3.
За уши зайца
Несут к барабану.
Заяц ворчит:
- Барабанить не стану!
Нет настроения,
Нет обстановки,
Нет подготовки,
Не вижу (морковки.)
В. Берестов
Ученик 1.
Папа – лис, лисица – мама,
Дом – нора у них, не яма.
Там темно и тесновато,
Но зато всегда лисята
В безопасности резвятся,
Деткам некого боятся.
Если страшно детворе,
Быстро спрячутся ( в норе.)
С. Курдюков
Ученик 2
В парке солнышко пригрело,
Белка на суку сидела.
Мы её кормили с рук, -
Белка наш пушистый ( друг!)
О. Денисова
Ученик 3.
Ходит ёжик по тропинке
За грибами без корзинки,
А зачем ему корзинка,
Если есть в иголках ( спинка?)
О. Малиновская
Ученик 1
Лось с лосихой длинноноги,
Длиной ног длиннее многих,
Бурелом для лося царство,
Мухомор его ( лекарство.)
М. Бабенко
Ведущий2. На доске записаны слова-анаграммы. Переставьте буквы, чтобы получить названия животных .
банка (кабан)
шнурок (коршун)
брак (краб)
стаи(аист)
Ведущий 1. Животных можно встретить и в пословицах. Вы такие пословицы знаете? Мы вам предложим свои, а вы догадайтесь, какое животное мы пропустили.
Ученик 1 Его бояться - в лес не ходить. (волка)
Ученик 2. Посади её за стол - она и ноги на стол. (свинья)
Ученик 3. Одна она весны не делает. (ласточка)
Ученик 1. она с головы гниёт. (рыба)
Ученик 2. С ними жить - по-волчьи выть. (волками)
Ученик 3. С паршивой её хоть шерсти клок. (овцы)
Ученик 1. Его баснями не кормят. (соловья)
Ученик 2. Чует она, чьё мясо съела. (кошка)
Ученик 3. Чья бы она мычала, а твоя бы молчала. (корова)
Ведущий 2. В завершение нашего мероприятия проведём игру "да-нет", которая покажет, как вы усвоили нашу информацию. Если вы согласны с утверждением – хлопаем в ладоши, если нет – сидим спокойно.
1. Карась – это животное? (да)
2. Стрекоза – это животное? (да)
3. змея – это животное? (да)
1. воробей – это животное? (да)
2. заяц – это животное? (да)
3. муха – это животное? (да)
1. медведь мышкует? (нет)
2. лиса мышкует? (да)
3. для лося мухомор лекарство? (да)
1. на гербе Парич тигр? (нет)
2. на гербе Парич лев? (да)
Ведущий1. Наша встреча подошла к концу. Мы предлагаем вам нарисовать любое животное, о котором вы хотели бы заботиться и послушать следующие строчки, которые мы сочинили:
Берегите животных – это чудо природы.
И забота о них пусть растёт год от года.
Пусть живёт в ваших душах не зверь, человек.
И живут пусть животные не один век.
До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393810--v-mire-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.