- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП
по познавательному развитию в старшей группе.
Тема: « Путешествие в королевство Математики».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Цель: Развитие и активизация у детей умственной деятельности, применяя полученные знания при выполнении заданий.
Программные задачи:
Образовательные:
-Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
-Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
-Закрепить умения различать геометрические фигуры, умения ориентироваться на листе бумаги.
-Закрепить цвета радуги.
Развивающие:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Вызывать интерес к математическим занятиям.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное развитие, коммуникативное развитие, речевое развитие.
Методические приемы:
-Игровой (использование сюрпризных моментов).
-Наглядный (использование иллюстраций).
-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
-Поощрение, анализ деятельности.
Оборудование и материалы:
Техническое оснащение: Магнитная доска, цифры.
Демонстрационный: «письмо», замок с геометрическими фигурами, иллюстрация двери, настольная игра.
Раздаточный: Набор цифр на каждого ребёнка, карточки с заданиями, листы с бесцветными карандашами, цветные карандаши.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад № 79»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Подготовила:
Воспитатель: Козлова М.Н.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию.
Тема:« Путешествие в королевство Математики».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Цель:Развитие и активизация у детей умственной деятельности, применяя полученные знания при выполнении заданий.
Программные задачи:
Образовательные:
-Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
-Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
-Закрепить умения различать геометрические фигуры, умения ориентироваться на листе бумаги.
-Закрепить цвета радуги.
Развивающие:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Вызывать интерес к математическим занятиям.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое, познавательное развитие, коммуникативное развитие, речевое развитие.
Методические приемы:
-Игровой (использование сюрпризных моментов).
-Наглядный (использование иллюстраций).
-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
-Поощрение, анализ деятельности.
Оборудование и материалы:
Техническое оснащение: Магнитная доска, цифры.
Демонстрационный: «письмо», замок с геометрическими фигурами, иллюстрация двери, настольная игра.
Раздаточный: Набор цифр на каждого ребёнка, карточки с заданиями, листы с бесцветными карандашами, цветные карандаши.
Предварительная работа:
Образовательные области | Совместная образовательная деятельность с детьми | Взаимодействие с родителями |
Познавательное развитие, коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. | Изучение правил поведения в транспорте. Счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке. | Изучение цветов радуги и геометрических фигур. Разукрашивание раскрасок. |
Ход НОД:
Воспитательпредлагает детям встать в круг. -Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. -А теперь посмотрите друг на друга и подарите друг другу свою улыбку. Гость: Ой ребята, а это не вам письмо? Письмо: «Дорогие ребята, в нашем Математическом Королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я знаю, только вы можете мне помочь снять колдовские чары, выполнив задания. Потому, что вы так хорошо знаете и любите математику.» Королева Математики. В: Ребята, мы поможем жителям Математического Королевства? В:Тогда отправляемся в Математическую страну.А поедем мы с вами на автобусе. И автобус у нас не обычный. Я вам раздам билеты. На каждом билете нарисована геометрическая фигура, согласно этого билета найдёте своё место в автобусе. На спинке сидения такая же геометрическая фигура, как в билете. Будьте внимательнее. Проверяем правильность. Поехали. В: Вот мы и приехали в Математическое Королевство. В: Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. В: Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи. Что есть общее? (Сравнение по форме, цвету, величине) Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? Молодцы. Замок открыт, мы можем пройти дальше в Математическое Королевство. А нас ждут новые задания. И так, первое задание: Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и заблудились. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку. В: Даня, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил. Варя, попробуй посчитать в обратном порядке – обратный счет от 10 до 1. Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5, 7 и 9, 4 и 6. Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9. Молодцы, вы отлично справились с 1 заданием. В: Второе задание: Ребята, тут ещё есть листочки, на которых злой колдун стёр все геометрические фигуры. Королева просит, чтобы вы нарисовали круг в правом верхнем углу, квадрат в левом нижнем углу, треугольник в правом нижнем углу, овал в левом верхнем углу и прямоугольник в середине. Молодцы, справились с заданием. Воспитательпредлагает отдохнуть: - Нас ждёт физкультминутка: 1, 2, 3, 4,5. Все умеем мы считать. Раз – подняться _ потянуться. Два – согнуться – разогнуться. Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. На четыре руки шире 1, 2, 3, 4. Пять – руками помахать, 1, 2, 3, 4, 5. Шесть – за стол тихонько сели Заниматься захотели. Воспитательпредлагает детям поиграть в игру «Да» и «нет». - Игра не простая, вам надо исправить ошибки, которые злой колдун специально написал: - Утром солнышко встает; - По утрам нужно делать зарядку; - Всего пять времен года; - Нельзя умываться по утрам; - Днем ярко светит луна; - Утром дети идут в детский сад; - Ночью люди обедают; - Вечером вся семья собирается дома; - Снег идет летом; - У квадрата есть углы; - Морковь бывает синяя; - Весна наступает после лета; - В неделе семь дней; - На руке семь пальцев; В: Ребята, не получается у колдуна нас запутать. Вы точно дали ответы на все вопросы и у него от этого стала слабеть сила зла. За ваш ум и старания Королева, зная, что дети очень любят рисовать, приготовила вам цветные карандаши. Думаю и здесь не обошлось без колдуна, карандаши потеряли свой цвет, стали бесцветными. Ребята, давайте поможем Королеве их оживить. И так, начнём «оживлять» карандаши. Первый карандаш закрасьте красным цветом. Четвертый – зеленым. Второй – оранжевым. Пятый – желтым. Шестой – синим. Седьмой – фиолетовым. В: Над Математическим Королевством взошла радуга. В: Радуга засияла везде, от её красоты злой волшебник превратился в доброго. В:Мы не зря начали сегодняшний день с улыбки, от нашей улыбки проснулась радуга. Ребята, вы сегодня показали свои знания и навели порядок в Королевстве. Королева очень благодарна нам за помощь, для вас она оставила сундучок. Откроем его. В: Ребята, а вам понравилось наше путешествие? В:Какое задание вам было выполнить легко, что показалось трудным? В:Но нам надо отправляться обратно в детский сад. | Дети вместе с воспитателем рассматривают конверт. Читают кому и от кого. Приходят к единому мнению, что письмо детям их группы. Читают письмо.- Да (Закрепление правил поведения в автобусе). - Круг (Круг не имеет углов) Каждый ребёнок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 10. На столе лежат листы с нарисованными карандашами, на каждого ребенка семь карандашей. Дети под легкую музыку закрашивают карандаши, следуя заданию воспитателя. По мере необходимости провести индивидуальную работу. После окончания работы дети догадываются, что у них получилась радуга. Дети: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» Дети держат над головой свои рисунки. Звучит песня «Улыбка». В сундучке подарки. Ответы детей. Ответы детей. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.