- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Брейн-ринг по русскому языку 5-9 класс
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ» ДЛЯ 5-9 КЛАССОВ
Учитель: Горбачёва Раиса Васильевна
Колюдовская СОШ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БРЕЙН-РИНГ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ» ДЛЯ 5-9 КЛАССОВ
1
2
3
4
5
( Голосов: 1 )
Рейтинг: / 1
Начало формы
Плохо Отлично
Конец формы
Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 5-9 классов.
Задачи:
повторить основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому языку и литературе;
развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла:
расширить кругозор учащихся.
Оборудование:
карточки с заданиями
музыкальное сопровождение,
проектор,
ручки и листочки.
У ч а с т н и к и: 3 команды по 6 человек, учащиеся 5-9 классов, сидят за столами.
Ход мероприятия
Разминка.
Блиц-опрос (вопросы всем командам, кто вперед ответит):
Какая азбука состоит из знаков? (Морзе)
Первое жилище человека. (Пещера)
Отрезок времени в сто лет. (Век)
У кого усы длиннее ног? (Таракан)
ног, 2 головы, а хвост один. (Всадник на коне)
В каком месяце меньше всего говорят? (В феврале)
Из какого полотна не сошьешь рубашку? (Из ж/д)
Самая близкая к Земле звезда (Солнце)
На каком языке читал Чингисхан? (На не грамотном)
Дать синонимы: торопиться - спешить, хата - изба, обратно - назад, пламя - огонь, забава - игра, темнота - мрак.
Учитель (ведущий): Мы поздравляем победителей, а ко всем остальным я хочу обратиться со словами Б. Симонова:
Радость постарайся дать другим,
Помогай им в случаях тяжёлых,
А сейчас - ты слышишь - не грусти.
Верь мне, что наступит час весёлый.
Прошагай его с улыбкой ясной.
Верю я, что ты мечту найдёшь
И счастливым в этой жизни будешь.
По дороге разума пройдёшь.
Много знаний ты себе добудешь.
1 тур
(из области русского языка)
1.Загадки - шутки (по очереди каждой команде) :
- Его проглатывают, упорно не желая о чём – то говорить. За него тянут или дёргают. Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)
- Его вешают, приходя в уныние. Его всюду суют, вмешиваясь не своё дело. (Нос)
- Не цветы, а вянут. Не ладоши, а хлопают. Не бельё, а развешивают их слишком доверчивые и любопытные люди. (Уши)
2.Какой частью речи - числительными или существительными - являются слова тысяча, миллион, миллиард? (Числительные, отвечающие на вопрос сколько? И могут быть записаны цифрами)
3.Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Насмешливый - любящий насмехаться, смешливый - такой, которого легко рассмешить. Нет)
4.Как превратить слова ай и но в местоимения? (Я, он - прочитать справа налево)
5.Расставьте ударения в словах :
Торты, договор, начал, звонит, квартал, каталог, красивые, баловать, диспансер, средства. (Участникам раздать карточки с этими словами, для зрителей показать на доске)
6.Найди четвёртое лишнее (каждой команде по одной строчке)
а) Расти, поросль, росла, рост (росла - форма слова)
б) Конечно, скучно, дачник, скворечник (дачник)
в) Друг, товарищ, приятель, кореш (кореш)
7.Сколько стоит книга, если за неё надо заплатить два пятиалтынных?
8.Подберите прилагательные - определения к словам :
Какаду, какао, кофе, мозоль, рояль, тюль, шампунь, такси, боа (по очереди)
9.Чем различаются слова : невежа и невежда, одень и надеть
10.Подберите антонимы к словам: простой, рабство, высота (составной, свобода, низина)
11.Пантомима. Выбрать карточку с названием басни Крылова; составить пантомиму. Зрители должны угадать басню.
Музыкальная пауза. Танец в исполнении танцевальной группы школы.
2 тур.
(из области литературы)
1.Великий учёный, поэт, основатель МГУ (М. В. Ломоносов)
2.«Терпи казак - атаманом будешь» (из какого произведения и чьи слова). (Тарас Бульба - произведение Гоголя)
3.Он родился октября 1814 года, погиб, как и А. С. Пушкин, на дуэли (М. Ю. Лермонтов)
4.«Береги честь смолоду». Эпиграф к какому произведению? («Капитанская дочка» А.С.Пушкина)
5.Чьи это слова : «Ты всё пела, это дело, так поди-ка попляши» (Крылов «Стрекоза и Муравей)
6. Самая издаваемая книга в мире. (Библия)
7.Сказка о пользе коллективного труда («Репка»)
8.Какие съедобные фамилии встречаются в произведениях Н. В. Гоголя (Земляника в «Ревизоре», Яичница в «Женитьбе», Плюшкин в «Мёртвых душах»)
9.Из какого произведения слова :
«Бойцы поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они» (А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»)
«Смешались вместе кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой» (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)
«Но я другому отдана и буду век ему верна» (А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)
«Счастливые часов не наблюдают» (А. Грибоедов «Горе от ума»)
«Быть или не быть : вот в чём вопрос» (Шекспир «Гамлет»)
10.Почему арабские сказки названы «Тысяча и одна ночь»? (Тысячу ночей рассказывала Шахризада свои чудесные сказки. А когда наступила тысяча первая ночь, она окончила свой рассказ)
3 тур.
(вопросы из разных областей)
1.Что здесь лишнее : автомобиль, трамвай, автобус, мотоцикл? (трамвай)
2.Дощечка у художника для смешивания красок. (палитра)
3.отца и 3 сына съели 3 яйца, по одному каждый. Как это случилось? (Дед, отец, сын)
4.Из какого растения делают халву? (Подсолнечник)
5.Австралия - это континент. Сколько на этом континенте стран? (1)
6.Кто был первым пассажиром искусственного спутника Земли? (Собака Лайка)
7.Древнегреческий герой, совершивший подвигов. (Геракл)
8.Автор «Сикстинской мадонны» (Рафаэль)
9.Композиторы, сами сочиняющие музыку, слова песни и сами же исполняющие её под гитару. (Барды)
10. Самая крупная ягода. (Арбуз)
11.Итальянский мыслитель, учёный, сожжённый на костре за свои убеждения. (Дж. Бруно)
12.Самая высокая вершина мира. (Гималаи, Джомолунгма, Эверест 8843 м)
13.Автор картины «Алёнушка» (Васнецов)
14.Самый короткий день в году. (22 декабря)
15.Они родились в античные дни, потом были забыты. Теперь они проходят каждые 4 года, причём зимой и летом только. (Олимпийские игры)
16. В какой последовательности расположены цвета радуги? (к. о. ж. з. г. с ф.)
Подведение итогов. Награждение победителей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394145-brejn-ring-po-russkomu-jazyku-5-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Технология проектного обучения»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.