- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Облачность и ее влияние на погоду»
6 КЛАСС
УРОК
ТЕМА:Облачность и ее влияние на погоду.
ЦЕЛИ:
1)образовательная: сформировать у обучающихся представление облачности, видах облаков, их влиянии на погоду;
2) развивающая: развивать умения работать с различными источниками географической информации, анализировать сравнивать, делать выводы;
3)воспитывать культуру умственного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные : знать причины появления облаков, уметь определять основные виды облаков, характеризовать влияние облачности на погоду.
Метапредметные: научить выявлять причинно- следственные связи, формировать коммуникативную культуру, умение вести диалог.
Личностные: развивать учебно – познавательный интерес к изучению процессов, происходящих в атмосфере.
Оборудование: учебник, атлас, видеофрагмент «Откуда берутся облака»
Тип урока: урок изучения нового материала
ПЛАН УРОКА:
1. Облака.
2. Виды облаков.
3. Прогнозирование предстоящей погоды по облачности.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний обучающихся:
Прием « Интеллектуальная разминка»
1.Дайте определения понятиям:
Атмосфера
Ветер
Абсолютная влажность
Атмосферное давление
Тропосфера
Относительная влажность
2.Установите соответствие между прибором и показателем погоды, который он измеряет:
Прибор | Показатели погоды | ||
1 | Термометр | А | Атмосферное давление |
2 | Барометр | Б | Ветер |
3 | Флюгер | В | Влажность |
4 | Гигрометр | Г | Температура |
IV.Мотивация и целеполагание.
Что произойдет с воздухом, поднимающимся от поверхности Земли? Правильно. При охлаждении воздух отдает лишнюю влагу, водяной пар переходит в состояние насыщения и конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние. Так на высоте образуются…? Отгадайте загадку:
« Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плут?
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Прием « Что? Как? Почему?»
(Целеполагание урока)
Какие источники географической информации нам будут необходимы на уроке?
VI. Изучение нового материала.
1.Облака – это скопившиеся в атмосфере мельчайшие капли воды и ледяные кристаллы, являющиеся результатом конденсации водяного пара.
Откуда же берутся облака? Просмотрите видеофрагмент и дайте ответ на этот вопрос, используя схему?
После просмотра видеофрагмента обучающийся у доски по схеме поясняет образование облаков.
2.А какие облака Вам известны? Прочитайте сказку, из которой вы узнаете, о разных видах облаков и заполните таблицу, используя также текст учебника стр.143
( обучающиеся работают в парах)
Сказка “ Спор облаков
“Давным-давно, много лет тому назад жило-было Царство Облаков. И жили в нем три брата – Перистые, Слоистые и Кучевые облака. И вот однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор. “Мы красивее всех, мы выше всех! – закричали Кучевые облака.
– Мы появляемся на высоте 2–3 км, а верхушки наши разрастаются до 6-8. Мы красивее всех! Мы состоим из капелек воды и льда. Мы напоминаем огромные горы”. “Нет, – закричали Перистые облака. – Это мы красивее всех! Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 8–10 км. Сквозь нас видно небо и проходят лучи Солнца, а сами мы напоминаем кружево”. – “Зато мы можем затянуть все небо, – возразили Слоистые облака, - и через нас ничего не будет видно!”. Услышала этот спор Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам разнести Облака в разные стороны. С тех пор никогда не появляются на небе братья Облака все вместе!
Прием « Концептуальная таблица»
Виды облаков | |||
Образование облаков | |||
Высота расположения | |||
Связь облаков с осадками |
А теперь попробуем отличить друг от друга облака. Перед вами картины художников. Ваша задача определить какие облака изображены на картине.
И.И. Левитан « Облако» | |
В. Ван Гог «Поля под темными облаками» | |
И.К. Айвазовский « Облака над морем. Штиль» | |
Джон Констебл Этюд « Облака» |
3. Облачность – важная характеристика погоды. Влияет ли облачность в ночное и дневное время суток на температуру воздуха и нагревание поверхности Земли солнцем.
Облачность выражают в %. Безоблачное небо – 0%, полностью закрытое облаками – 100% облачности.
Количество облаков выражается в баллах по 10-бальной шкале от 0 до 10. На глаз оценивается сколько десятых частей неба покрыто облаками. Если облаков нет или облачность покрывает менее 1/10 неба, облачность оценивается баллом 0. Если облаками покрыты 1/10, 2/10, 3/10 части неба и т.д., ставятся отметки соответственно 1, 2, 3 и т.д. Цифра 10 ставится только тогда, когда всё небо сплошь покрыто облаками.
Для определения скорости и направления движения облаков использутся прибор- нефоско́п (от др.-греч. νέφος — «облако») . Он устанавливается на некоторых метеорологических станциях].
Опережающее задание
Сообщение обучающегося на тему « Предсказание погоды по облакам»
Если вы поднимите голову вверх и увидите там перистые облака, то в ближайшие 24 -36 часов ожидайте ухудшение погоды и дождь. Если же на небе обычные облака, но состоящие из несколько уровней (от серого нижнего до светлого верхнего), приносят в ближайшее время длительные дожди.
А вот если с утра, когда вы проснулись на небе кучевые облака, которые к обеду уже тают, то все нормально, вас ждет хорошая похода и можно планировать ваши дела. Но если над головой грозовые облака, которые растут вверх как гора, то во второй половине дня будет гроза.
Когда в грозовых тучах виднеются частые перепады в цвете от очень темного к практически белому, то такая туча принесет град и надо быть более осторожными. Также о грозе могут вас предупредить утренние высококучевые облака.
Когда хорошая погода установилась, то по утрам небо ясное, затем постепенно начинают появляться редкие облака, а после обеда их становится намного больше. Но вечером небо становится снова чистым и ясным. Если же этот порядок нарушен, то ожидайте изменение погоды в худшую сторону.
VII.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
Прием «Географический диктант»
Перистые -
Слоистые-
Кучевые-
Выберите характерные признаки одного из видов облаков:
укутывают небо сплошным покровом;
образуются н а высоте 7-10км;
могут разразится грозовыми дождями;
не приносят осадки;
высота образования не более 2 км;
напоминают клочки ваты;
вызывают затяжные дожди ,снег;
напоминают белые волокна или перья;
могут подниматься до высоты 20км.
VIII.Закрепление новых знаний и умений:
Ребята, перед вами описание облаков в произведениях классиков отечественной литературы. Определите типы облаков.
Ты небо недавно кругом облегала
И молния грозно тебя обвивала.
И ты издавало таинственный гром
И алчную землю поила дождем.
( А.С. Пушкин) ( кучево – дождевые)
Облака,
Облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые,
Дырявые,
Легкие,
Воздушные –
Ветру послушные.
( С.В. Михалков) ( кучевые)
По небу по голубо – темному как будто исполинскую кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота: изредка белели клоками легкие и прозрачные облака.
( Н.В. Гоголь) ( перистые)
IX. Подведение итогов урока.Рефлексия.
1)Какое значение для тебя имеют знания, умения полученные на уроке?
2)Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?
XI. Домашнее задание.
1. Изучить § 44, стр.143-144
2. Ответить на вопрос2.
3. Подготовить сообщение о необычных видах облаков ( творческое на выбор)
Использованные информационные материалы:
https://tainaprirody.ru/atmosfera/oblaka
https://uchitelya.com/georgrafiya/86618-konspekt-uroka
https://gigabaza.ru/doc/97446.html
Использованные печатные источники:
Учебник «География. 5-6 класс», А.И. Алексеев, В.В. Николина и др.,Москва,
« Просвещение»,2014
География , Поурочные разработки, В.В.Николина, Москва, « Просвещение»,2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394182-urok-po-temeoblachnost-i-ee-vlijanie-na-pogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.