- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Первые весенние цветы»
Тема: «Первые весенние цветы»
Цель и задачи: Закрепить и расширить знания учащихся о первых весенних цветах. Развивать остаточный и сниженный слух обучающихся посредством восприятия на слух и слухозрительно слов, словосочетаний, предложений, текстов; учить дифференцировать звуки. Корректировать речь, расширять и активизировать словарь по теме.
Формировать бережное отношение к природе, к проблеме истребления редких
цветов.
Словарь:подснежник, пролеска, весенник, медуница, морозник, крокус, нарцисс, ветреница, печеночница, фиалка
Ход занятия
I.Орг. момент.
II.Фонетическая зарядка.
III. Сообщение темы и цели занятия.
Тема сегодняшнего занятия «Первые весенние цветы». Сегодня на занятии мы поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии весенних растений - цветов, о необходимости их охранять и беречь.
IV. Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие изменения происходят с природой весной.
- Назовите весенние месяцы? (Март, апрель, май). А какой сейчас месяц? (март).
- А что же происходит с природой весной?
1). Как светит солнышко? (светит ярче; находится выше, чем зимой; греет теплее)
2). Какое весной небо? (небо светло-голубое, облака белые)
3). Какие выпадают осадки? (снег, дождь).
4). Что происходит со снегом? (снег тает, на земле появляются проталины).
5). Что происходит с растениями? (на деревьях набухают почки, появляются первые листочки, появляются первые весенние цветы)
6). Что происходит в жизни птиц с приходом весны? (прилетают грачи, ласточки, стрижи, скворцы, соловьи; ласточки строят гнезда из соломинок, веточек, глины).
7). Чем занимаются животные? (просыпаются медведи, ежи, летучие мыши; появляются насекомые, зайцы меняют шубку, у многих животных появляются детеныши).
V. Работа по теме занятия
Весна замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями – цветами.
А какие первые весенние цветы знаете вы? (дети отвечают).
Как кратко называют первые весенние цветы? (первоцветами)
Как вы думаете почему? (они зацветают первыми).
Ещё эти растения называют раннецветущие, потому что цветы появляются раньше, чем листья.
Сейчас я предлагаю посмотреть вам ролик «Первые весенние цветы».
(просмотр ролика)
Вы видите, какое большое разнообразие весенних цветов и конечно название многих растений вам незнакомо. Давайте разберем каждый цветок и заполним таблицу (работа с мультимедийной презентацией и доской)
Название цветка | Листья (крупные, мелкие) | Цветки (крупные, мелкие | Окраска цветков | Когда цветет |
подснежник | ||||
пролеска | ||||
весенник | ||||
медуница | ||||
крокус | ||||
нарцисс | ||||
одуванчик | ||||
ветреница |
Подснежники - самые первые цветы. Они появляются из-под снега ранней весной. Цветки - крупные, белые. Листья – крупные. Цветет в феврале-марте. В лесу под деревьями еще лежит снег, а эти нежные цветы уже цветут, радуясь солнышку и весне.
Это растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик» Когда оно распускается, цветки у него розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик. А название этого цветка – медуница. Растение медоносное, его посещают пчёлы и шмели. Листья – крупные. Цветет в апреле.
Название следующего цветка сразу ветер напоминает. Ранней весной от весеннего теплого ветра появляется этот маленький, тонконогий, нежный цветочек. Это небольшое растение с белым, как звездочка,цветком на верхушке стебля. Цветки ветреницы очень быстро увядают, и на их месте появляютсясемена. Свое название ветреница получила за то, что ее тонкий нежный стебелек качается отмалейшего ветерка. Растение это ядовито и опасно для скота. Цветки – мелкие. Листья-мелкие.Цветет в апреле.
Одуванчик получил своё название из-за необычайной легкости. Это одно из обыкновенных растений. Очень часто встречается всюду: по лугам, полянам, опушкам, огородам, вдоль дорог, у жилья, на пустырях и как сорняк в посевах. Цветки – крупные, желтые. Листья – крупные. Цветёт с конца марта по июнь, осенью нередко зацветает вторично. Корни одуванчика применяют в медицине. Он хороший медонос.
Самые первые цветы, просыпающие после зимы – пролески. Их многие называют голубые подснежники, так как период цветения совпадает. Раннее цветение побуждают людей использовать цветы для срезки. Поэтому, они относятся к вымирающему виду и занесены в Красную книгу.
Весенник, другое название эрантис, в переводе с греческого означает «весенний цветок». Цветки обычно желтые и появляются одними из первых весной уже в конце февраля. Листья эрантиса темно-зеленые, сильно рассеченные. Цветки одиночные, темно-желтые, диаметром до 3 см. Продолжительность цветения две-три недели.
Разноцветные крокусы, появляясь на снежных проталинах вместе с подснежниками и сциллами, приносят в сад весну и говорят нам — конец зиме. Характерной особенностью крокусов является отсутствие надземного стебля. Соцветия довольно крупные, направленные вверх. Цветки крокусов в момент зацветания напоминают бокалы. Встречаются цветы с белыми, лиловыми, сиреневыми, фиолетовыми, желтыми, оранжевыми, розовыми лепестками. Не бывает только чисто красных.
Нарцисс – это весенний цветок, и, к сожалению, насладиться его красотой можно совсем недолго. Название растения связано с древнегреческим мифом: прекрасный юноша Нарцисс увидел в воде свое отражение и не смог от него оторваться. Он так и умер на берегу ручья от любви к самому себе. А на этом месте вырос удивительно красивый цветок со склоненной головкой, который люди назвали нарциссом.
Сегодня на занятии мы познакомились, только с теми весенними цветами, которые появляются самыми первыми. С каждым теплым солнечным денёчком природа будет радовать нас и появятся новые цветы. С нетерпением ожидают красавицу весну люди. Ждут новых встреч с природой. Кто-то просто любуется красотой, а кто-то отнимает у неё самое яркое – первые весенние цветы. Возвращаясь домой, некоторые люди несут целые охапки первоцветов. Да, букет красив, но, постояв в вазе несколько дней, цветы поникнут и умрут, а некоторые завянут ещё до того, как их поставят в воду. Поэтому лучше любоваться цветами в естественной среде – на поляне, в лесу. Цветы – символ прекрасного, но они так беззащитны перед нами, что требуют охраны. Многие из них занесены в Красную книгу. Давайте все вместе беречь эту красоту.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
VI. Закрепление
Задание1: расшифруй название первоцветов в ребусах
Задание 2: составьте рассказ по картине
VII. Итог занятия
– Давайте вспомним, с какими растениями мы познакомились?
- Почему их называют первоцветами?
- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, добрым отношением к первоцветам.
- Спасибо, занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394219-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-pervye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.