- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Твой друг -ДОРОГА»
«Твой друг ДОРОГА»
1-4 класс
Цели:
- в игровой форме углублять и закреплять знания детей по ПДД;
Задачи:
- развивать творческую активность детей, смекалку;
- Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Открытый классный час по правилам дорожного движения
«Твой друг ДОРОГА»
1-4 класс
Цели:
- в игровой форме углублять и закреплять знания детей по ПДД;
Задачи:
- развивать творческую активность детей, смекалку;
- Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Планируемый результат:
Личностный: дети осознают актуальность знаний правил дорожного движения.
Метапредметный
Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;высказывают и обосновывают свою точку зрения;контроль, коррекцию, оценку своих действий, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других; принимают решения);
Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов работы, коррекцию–внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата);
Познавательные УУД (добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт; перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной деятельности).
Ход классного часа
Учитель:
-Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Давайте познакомимся: Разрешите представить наши команды.
Представление команд
-Есть много тем для обсуждения на свете.
О чём пойдёт сегодня речь -
Мы узнаем из отрывка мультфильма
(отрывок из мультфильма, где зайчик бежит по трамвайным путям: МУЛЬТФИЛЬМ АЙБОЛИТ)
-Ребята какая тема нашего классного часа?
(ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ: Правила дорожного движения)
- Какую цель мы поставим перед собой?
Вспомнить и закрепить правила дорожного движения.
- Да ребята сегодня речь пойдёт о правилах дорожного движения
- у каждой команды на столах разложены карточки, в карточках задание, которое вы должны выполнить вместе, но сначала давайте вспомним правила работы в команде (приложение 1)
- ВОЗЬМИТЕ СИНИЕ ЛИСТОЧКИ И ПРОЧИТАЕМ ПОЛУШОПОТОМ)
ДЕТИ ЧИТАЮТ ПОЛУШЁПОТОМ
После того как ученики прочитали правила работы в группе, проговаривается 1 задание
- на задание вам даётся 3 минуты, капитан команды выслушивает предложения команды и записывает на листок, представитель зачитывает, то что получилось, перед всеми командами.
ЗАДАНИЕ НА ЛИСТОЧКАХ У КАЖДОЙ ГРУППЫ (приложение 2)
Дети рассказывают, (дать детям из других команд дополнить)
-А теперь оцените свою работу, у вас на столах кружки 3 цветов , поднимите кружок определённого цвета:
Зелёный кружок – всё получилось
Жёлтый кружок – есть к чему стремиться
Красный кружок – всё непонятно
-Все молодцы справились с заданием. А сейчас немного поиграем: на столах в файлах лежат квадраты с пазлами, ваша задача :
1.Во-первых собрать все части пазла
2.Во- вторых рассказать, что изображено на готовом пазле, что обозначает дорожный знак (приложение 3)
(ДЕТИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ГРУППЫ И ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОС)
-Ребята, вы все справились с первым заданием.
-Но к сожалению каждый год на дорогах нашей страны погибает немало детей. Потеря ребенка для родителей — это большое непоправимое горе. А что нужно сделать нам с вами, чтобы уберечь родителей от таких страданий? На столах лежит жёлтый листок с вопросами, прочитайте их, обдумайте и предложите нам правила дорожного движения, как же вести себя в подобных ситуациях. Запишите эти правила, на задание вам даётся 3 минуты, капитан команды выслушивает предложения команды и записывает на листок, после представитель зачитывает, то что получилось, перед всеми командами.
Вопросы для задания (приложение 4)
Дети рассказывают, (дать детям из других команд дополнить)
- А теперь оцените свою работу, у вас на столах кружки 3 цветов, поднимите кружок определённого цвета:
Зелёный кружок – всё получилось
Жёлтый кружок – есть к чему стремиться
Красный кружок – всё непонятно
-Все молодцы.
ФИЗМИНУТКА :Отдохнём поменяйтесь местами:
-у кого есть белый цвет в одежде,
-все девочки,
-ученики 2 Б класса.
-Молодца, возвращаемся на свои места.
- Ребята а какие модели машин вы знаете, а виды транспорта ?
Дети отвечают
-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть, пофантазировать и используя всех членов команды представить нам новый супер транспорт (члены команды могут быть любой частью вашего автомобиля, капитан группы в конце работы представляет, рассказывает: в чём уникальность вашего транспорта, даётся 3 минут). Оценивают другие команды
- Все молодцы. А сейчас предлагаю вернутся в свою команду к своему капитану. Молодцы. Предлагаю вам посмотреть на экран и ещё раз повторить правило, которое вам надо соблюдать при переходе улицы.
(ВИДЕО: Как правильно переходить дорогу «Мульт песенка»)
-А закончим мы наш классный час творческой работой. Предлагаю вам сделать плакат по правилам дорожного движения. На столах у вас листы, карандаши, клей, ножницы, цветная бумага, домашние заготовочки.
представитель в конце работы представляет ваш плакат, на выполнение даётся 5 минут (включить песенки)
Оценивают другие команды
-Ребята, какая была тема классного часа?
Ответы детей.
Мы достигли цели поставленной на классном часе?
Ответы детей
-Да, ребята, сегодня вы повторили ПДД и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите… крепкими и здоровыми.
приложение 1
Запомни и соблюдай простые правила:
Памятка №1
«Правила работы в группе»
Капитаном выбирайте того, кто сможет уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана
Слушай, что говорят другие.
Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
Говори спокойно ясно, только по делу.
Помогай товарищам, если они об этом просят.
Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Выступать от имени группы почетно. Это делает подготовленный всей группой ее полномочный представитель.
приложение 2
ЗАПИШИТЕ какие Опасные места вы можете увидеть во дворе вашего дома ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
ЗАПИШИТЕ какие Опасные места по дороге вам встречаются при возвращении домой из школы ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
ЗАПИШИТЕ какая Опасность угрожает вам при езде на велосипеде по проезжей части ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
ЗАПИШИТЕ какай Опасность подстерегает вас при обходе трамвая и автобуса ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
КАК надо переходить улицу на пешеходном переходе? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ КАК обходить трамвай? |
КАК обходить автобус? ________________________________________________________________ КАК должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? ___________________________________________________________ |
Пешеходам запрещено?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что обознают цвета светофора_________________________________________________________ _________________________________________________________________________ |
с какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?___________________________________________________________________________________________ Как можно (и нужно) сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток?______________________________________________________________________________________ |
приложение 3
Приложение 4
КАК надо переходить улицу на пешеходном переходе? КАК обходить трамвай? |
КАК обходить автобус? ________________________________________________________________ КАК должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? ___________________________________________________________ |
Пешеходам запрещено?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что обознают цвета светофора_________________________________________________________ _________________________________________________________________________ |
с какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?___________________________________________________________________________________________ Как можно (и нужно) сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394421-klassnyj-chas-tvoj-drugdoroga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.