Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2020

Классный час «Экологическая проблема»

Цель: Сформировать экологическое сознание у учащихся и чувство уважения к планете Земля
Задачи:
Образовательные: Помочь учащимся усвоить основные понятия урока, уметь применять знания на практике.
Воспитательные: Воспитать у учащихся бережное отношение к природе.
Развивающие: Развить умение обдумывать свои поступки.

Содержимое разработки

Классный час: «Экологическая проблема»

Цель: Сформировать экологическое сознание у учащихся, и чувство уважения к планете Земля

Задачи:

Образовательные: Помочь учащимся усвоить основные понятия урока, уметь применять знания на практике.

Воспитательные: Воспитать у учащихся бережное отношение к природе.

Развивающие: Развить умение обдумывать свои поступки.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, карточки разных цветов.

План:

Организационный момент

Основная часть

Физкультминутка

Рефлексия

1)Организационный момент

Учитель: Доброе утро, друзья!

Доброе утро, страна!

Доброе утро, всем!

Доброе утро, мне!

2)Основная часть.

(Учитель включает короткометражный фильм про экологическую проблему.)

Учитель: Сейчас вы увидели короткометражный фильм. Что привлекло ваше внимание?

Дети: Горы мусора, нет людей и животных.

Учитель: Какая проблема послужила всему этому?

Дети: Люди засорили планету и не смогли жить на ней, поэтому они улетели далеко-далеко.

Учитель: Верно. Сегодня мы поговорим с вами об экологической проблеме и попробуем разобраться, насколько опасен мусор. Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слово «экология»?

Дети: (ответы)

Учитель: Я с вами согласна. Давайте посмотри, что подразумевают под эти другие люди.Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.

На ваш взгляд, как мы можем спасти нашу планету?

Дети: Отказ от одноразовой посуды, экономить бумагу, использовать многоразовую сумку вместо полиэтиленовых, уменьшить количество пищевых отходов.

Учитель: Вы правы. А теперь давайте немного поиграем, предлагаю сыграть в игру под названием «Живая- неживая»

Детям нужно распределить слова в два ведёрка ( игра на интерактивной доске) по принципу «живая» и «неживая» природа: солнце, мальчик, вода, небо, ягода, камни, гриб, рыбка, заяц, ливень, дерево, почва, волк, червь, шишка, ветка.

(Выполнили задание)

Учитель: Молодцы, вы справились с заданием. Сейчас я расскажу вам несколько нововведений , которые сохраняют нашу планету:

1. В Чехии появились аппараты, в которых можно вновь наполнить опустевшие бутылки из-под шампуня или геля для душа вместо того, чтобы каждый раз покупать новые

2. Магазин продает одежду из переработанных пластиковых бутылок и демонстрирует, как она была сделана

3. Во Франции с 2016 года действует закон, который запрещает супермаркетам уничтожать непроданные продукты. Они обязаны отдать их на благотворительность  

4. KitKat в Японии перестали выпускать в пластиковой упаковке, заменив ее на бумажную

5. Adidas выпускает 11 млн кроссовок из переработанного пластика в год. На 1 пару обуви уходит 11 пластиковых бутылок  

6. Студент придумал дешевый и прочный пластик, который состоит из крахмала и воды и разлагается за 2 месяца. Из него можно делать посуду и пакеты

7. Магазин использует банановые листья вместо пластиковой упаковки

8. Аппарат, в котором можно наполнить водой собственную тару. Счетчик показывает, сколько было сэкономлено пластиковых бутылок

9. Европейские магазины переходят с обычных наклеек на лазерную гравировку на овощах и фруктах

10. В бельгийском магазине можно отрезать себе кусок мыла и твердого шампуня вместо того, чтобы покупать пластиковую бутылку

3)Физкультминутка

Учитель: Давайте немного подвигаемся. Вставайте.

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка!

(Приседания.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

И немного отдохнём. (Дети садятся за парты.)

Учитель: А знаете ли вы, за какой период времени разлагается мусор? Нет? Сейчас расскажу. Бумага- 2-10 лет; консервная банка-90 лет; полиэтиленовый пакет- 200 лет; пластмасса-500 лет; стекло-1000 лет.

Какой самый экологичный способ избавления от мусора? Приведите примеры.

Дети: Вторичная переработка. Туалетная бумага, поделки из мусора, мебель, одежда, тетради и т.д.

Учитель: Верно, А теперь придумайте правила, которые мы будем выполнять, чтобы наша планета оставалась чистой.

Дети: 1. Бросать мусор в мусорку

2. В поход по магазинам брать с собой пакет или хозяйственную сумку

3. Не выбрасывать мусор в раковины и туалеты

4. Покупать напитки в стеклянных тарах

5. Избегать покупку одноразовых предметов.

У: Молодцы. Давайте подведем итог. Что мы сегодня узнали?

Дети: (ответы детей)

4) Рефлексия

Учитель: Хорошо. А теперь я раздам вам карточки красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый- на уроке я работал хорошо, желтый- хорошо, но мог и лучше, красный- я плохо работал на уроке, но буду исправляться. Вы должны поднять ту карточку, на которую вы считаете, участвовали на уроке.

Дети: ( Подняли)

Учитель: Всем спасибо, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394293-klassnyj-chas-jekologicheskaja-problema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
