- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира на тему « «Как зимой помочь птицам?»
Планируемый результат обучения:
Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению, к позновательной деятельности;
-участие в творческом, созидательном процессе;
- осознание себя как индивидуальности;
-оценивание своих действий, поступков;
-самоанализ и самоконтроль результата;
Познавательные УУД:
-формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;
-формирование умения делать обобщения, выводы;
- формирование умения извлекать информацию из иллюстраций;
-осознание познавательной задачи;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и понимать других;
- формирование умения вступать в диалог;
- формировать умение формулировать собственное мнение;
Регулятивные УУД:
- формирование умения определять цель деятельности на уроке;
- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;
«Окружающий мир» в 1 классе.
Тема: «Как зимой помочь птицам?»
Цель: Создать условия для расширения знаний о зимующих птицах в наших краях;о том, как им можно помочь.
Планируемый результат обучения:
Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению, к позновательной деятельности;
-участие в творческом, созидательном процессе;
- осознание себя как индивидуальности;
-оценивание своих действий, поступков;
-самоанализ и самоконтроль результата;
Познавательные УУД:
-формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;
-формирование умения делать обобщения, выводы;
- формирование умения извлекать информацию из иллюстраций;
-осознание познавательной задачи;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и понимать других;
- формирование умения вступать в диалог;
- формировать умение формулировать собственное мнение;
Регулятивные УУД:
- формирование умения определять цель деятельности на уроке;
- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир», А.А.Плешаков, карточки с заданиями для групп, запись голосов птиц.
Ход урока:
1.1.1Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Книжка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательноглядят?
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Читает стихотворение под музыкальное сопровождение.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой... Ф.Тютчев
Организует диалог.
- Давайте мысленно перенесемся в волшебный зимний лес.
- Охарактеризуйте зиму. Какая погода зимой? - Закройте глаза. Послушайте мелодии, и скажите, о ком мы будем беседовать сегодня на уроке. (Звучит запись голосов птиц)
- Скажите, пожалуйста, как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
- А кто из вас может назвать их?
- Как вы думаете, почему они улетают в тёплые края?
- А какие птицы вам часто встречаются сейчас зимой в нашей местности?
-Как вы думаете, как всех этих птиц можно назвать?
- А почему их так называют?
- Какую пользу приносят птицы?
- Без птиц было бы тяжело на земле, ведь они не только радуют нас своим пением, красотой, но и защищают растения от вредных насекомых.
3. Постановка цели и задач.
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке? ( о зимующих птицах)
- Какую цель для себя поставим на уроке?(вспомнить и узнать зимующих птиц и выяснить как мы им можем помочь)
- Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Как помочь птицам зимой?»
4.Открытие новых знаний.
-Ребята, а каких птиц вы встречали зимой, может, некоторых мне назовёте?
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Узнай, кто это?» (Загадки о птицах)
(Внимательно смотрите на птиц и постарайтесь у каждой найти свой отличительный признак)
- С какой целью будете выполнять это задание?
-Работа в парах.
- Перед вами листочки, на которых изображены птицы и их названия, соедините их между собой стрелочками)
-Проверяем!(Слайд)
- Скажите, а как ведут себя птицы во время морозов? (нахохливаются)
- Это они делают для того, чтобы согреться.
-Скажите, а что страшнее для птиц голод или холод?
-Действительно, для птиц страшнее голод. Зимой много птиц погибает от голода. Очень нелегко найти корм птицам за короткий зимний день. Одни раскапывают снег, другие ищут корм на деревьях и кустах, третьи держатся поближе к жилью человека.
-Что нужно делать, чтобы птицы не погибли? (подкармливать)(Слайд)
Именно подкармливать, а не кормить. Достаточно 1 раза в день, больше нельзя, потому что они разучатся сами добывать себе корм.
-Ребята, а вам интересно узнать, чем же лакомятся птицы?
-Давайте подслушаем разговор птиц и постараемся запомнить это.
Инсценирование
Схемы на доску.
(Снегирь, свиристель - ягоды рябины и ранеток, семена клёна, воробей- пшено, овёс, пшеницу, семечки арбуза и дыни, поползень – семечки, орешки, семена ели, геркулес, синица – сало, крошки белого хлеба, семечки)
Физ.минутка.
-Мы с вами в силах помочь птицам зимой?(Да)
- Что для этого нужно сделать?(кормушки для птиц)
- Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.(Кормушки)
Работа в группах
-Ребята, посмотрите, какие виды кормушек существует. А мы сейчас изготовим кормушку, посильную нам, из обыкновенной коробки. Для этого мы поработаем с вами в группе. Выберите в каждой группе спикера. Вам нужно будет изготовить кормушки для разных птиц, приклеить на кормушку птичку и положить для неё нужный корм.
5.Итог урока
Оцените свою работу на уроке, закончив фразы:
-Сегодня на уроке я узнала…
-Я научилась…
-Я доволен своей работой….
6.Рефлексия.
- С каким настроением мы завершаем наш урок? (дети крепят картинки на кормушку с изображением солнышка или тучки)
Оценивание:
- Вы молодцы, я уверена, что птицы не будут голодными. (Назвать имена активных детей).
- И вам надо подкрепиться. (Раздаю маленькие шоколадки или орешки).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.