Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2020

Технологическая карта урока по литературному чтению. Тема урока: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..» , «Воробей»

Ражабова Марина Витальевна
учитель начальных классов
Тип урока: учебное занятие по изучению нового материала

Цели урока:

познакомить учащихся со стихами Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?», «Воробей»
способствовать формированию навыка правильного чтения;
способствовать формированию УУД;
создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся.
Оборудование:

учебник Л.Ф. Климановой «Литературное чтение» 2 часть, 3 класс;
карточки-словари;
карточки для самооценки;
портрет Саши Черного;
сборники со стихами Саши Черного;
информационный материал;
презентация «Саша Черный»;
аудиозаписи «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей»,
иллюстрации, фотографии с изображениями утенка, воробья,
технические средства для демонстрации учебных материалов.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения.

Тема: Саша Черный. "Что ты тискаешь утенка?.." , «Воробей»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Ребята, что возьмём с собой на урок? Какие качества?

-внимание, вежливость, доброту, уважение, честность, активность, любознательность, аккуратность

2.Мотивация к учебной деятельности (Речевая разминка).

Актуализация знаний

-На слайде, карточка у каждого на парте.СЛАЙД

Перепел перепёлку и перепелят в перелеске прятал от ребят.

- Прочитайте .

- Что это?

-Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?

-О чем говорится в скороговорке? 

-Кто такой перепел?

-Почему перепел прятал их от ребят?

-Какая опасность может угрожать птицам?

- Прочитайте медленно, побыстрее, а теперь еще быстрее.

- Прочитать с вопросительной интонацией. (читает 1 ученик)

- Прочитать скороговоркой в паре.Проверка.

-Какие еще литературные жанры вы знаете?

-Кто создает жанры?

-Что создают поэты?

-Сегодня мы начнём знакомство с новым разделом литературного чтения: «Поэтическая тетрадь». 

- Ребята, как вы думаете, о чём этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены?

-скороговорка

-Они тренируют правильное произношение. Развивают речь.

-В скороговорке говорится о том, что перепел прятал перепелку и перепелят от ребят.

-птица, которая относится к семейству фазановых. 

-Он опасался за жизнь перепелят и перепелки.

-Бывает так, что некоторые ребята не обдумывают свои поступки и обижают птиц.

-Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.

-Народ, писатели, поэты.

-Поэты пишут стихи.

3.Изучение нового материала

-Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века».

Этот поэт написал много стихов для детей.

На слайде названия стихотворений . Названия читает 1 ученик.


«КРОКОДИЛ», «ВОРОБЕЙ», «МЫШИНОЕ ГОРЕ», «СЛОН», 
«АИСТЫ», «СНЕГИРИ», 
«ЧТО ТЫ ТИСКАЕШЬ УТЕНКА?..»

-Что такое антонимы?

-Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать.

Портрет Саши Черного

-По названию стихотворений, предположите о ком они будут.

-Ребята, наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним.  

-Вы знаете, что такое псевдоним?

На доске вывешивается слово псевдоним.

-Сейчас вы будете работать в паре. У каждого на парте лежит лист с биографией писателя и таблица с вопросами. Ваша задача прочитать биографию о писателе и заполнить таблицу. После заполнения мы проверим.

- Хорошо, молодцы.

-Это слова противоположные помыслу.

-Черный

-Мы можем предположить, что поэт писал стихи о животных.

-Это имя, используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего. Им часто пользуются деятели искусства.

-Учащиеся заполняют таблицу.

Физминутка.

Изучение нового материала

- Чтобы узнать героя стихотворения вам нужно отгадать загадку.

Службу пес несет исправно,

 Во дворе он самый главный. 

Пес следит из новой будки,

Как в пруду ныряют…

-Кто детеныш утки?

-Правильно, стихотворение будет об утенке.

-утки

-утенок

4. Ознакомление со стихотворением “Что ты тискаешь утёнка?..” 

-Учитель читает стихотворение Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка?..»

-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

-Все ли слова и выражения были понятны вам?

Возьмите синие листы из конверта и соедините простым карандашом стрелками слово и значение слова.

А потом мы проверим.

-Самостоятельно соединяют

Словарная работа

Тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;

Рвётся прочь – вырывается;

В свой черёд – в свою очередь, когда придёт время;

Брыкаться – сопротивляться, отбиваться, упрямиться;

Притиснешь – прижмёшь;

Капут – конец, гибель.

Анализ стихотворения «Что ты тискаешь утенка»

- Чему учит поэт в стихотворении?

– К кому обращено стихотворение Саши Черного? 

очему вы так решили?

-Какой совет дает поэт? 

-Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут»?

-Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

Какое сравнение изобразил художник?

-Сколько героев в этом произведении?

-Что они делают?

- Как автор называет утёнка и мальчика?

- Подберите к слову «малыш» синонимы.

-Что такое синонимы?

-Как автор убеждает мальчика не тискать утенка?

-Попробуем вместе с автором убедить мальчика. Прочитайте стихотворение про себя.

-Прочитайте выразительно

-Итак, сделаем вывод. В чём заключается основная мысль стихотворения?

-Чему учит нас стих Саши Чёрного?

-Что автор сказал читателям своим стихотворением?

-Не мучить животных, птиц, относиться к ним так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе.

-К детям.

-Отнести утенка к утке в пруд

-Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя.

-Мальчика - с бегемотом, утёнка - с ребёнком

-Три: мальчик, утенок, автор – Саша Черный.

-Мальчик тискает утенка. Утенок рвется прочь. Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.

-малыш и большой

-малютка, птенец, ребенок и др.

-Это близкие по значению слова.

- Автор советует, убеждает, настойчиво просит.

-Автор предупреждает читателей  бережно относиться к братьям нашим меньшим, не обижать слабых, обдумывать свои действия и поступки.

Изучение нового материала.

- Мы продолжаем знакомство с произведениями С. Чёрного.

А сейчас отгадайте загадку.

Маленький мальчишка
В сереньком армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает.

— О ком идёт речь?

-Следующее стихотворение так и называется – “Воробей”. На эти слова была написана замечательная детская песенка.

Послушайте, я прочитаю его вам.(чтение учителем)

-Понравилось ли вам это стихотворение?

-о воробье

Первичное чтение

Чтение учащимися.

-Какие слова вам были непонятны?

Возьмите оранжевые листы из конверта и соедините простым карандашом стрелками слово и значение слова.

А потом мы проверим.

Словарная работа.

Юркий - быстрый, увертливый.

Бисер - мелкие стеклянные цветные бусинки, зернышки со сквозным отверстием.

Врозь - отдельно, не вместе.

Вкось - не прямо.

Пичужка - птичка.

Вьюшка - крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла

— Найдите значение слова “вьюшка” в словаре учебника.

ВЬЮШКА – в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу, для сохранения тепла.

Вторичное чтение.

Чтение самостоятельно.

Анализ стихотворения «Воробей»

-Перечитайте первые четыре строчки стихотворения «Воробей».

-Каким вы представили себе воробья?

-С кем его сравнивает автор?

-Как понимаете выражение “глазки – бисер”?

-Что такое бисер?

-Как поэт относится к воробью? Докажите.

-Можно ли воробья назвать беззащитным?

-В какое время года птицам как никогда нужна наша помощь?

-Как вы им помогаете в зимний период времени?

-Какой корм можно давать птицам?

-Перечитайте второе четверостишие.

-Какую картину вы себе представили?

-А почему он предлагает двинуть клювом ворону? 

- Прочитайте третье четверостишие.

-Какую картину вы себе представили?

- Как автор называет ветер?

-Автор недоволен, что ветер-злюка сыплет снегом на воробья.

- Прочитайте четвёртое четверостишие.

-Какую вы представили себе картину?

-Что он предлагает воробью?

Он даже мечтает, что они с воробьём вместе будут учить азбуку.

Прочитайте этот отрывок с просьбой, попросите воробья.

- Прочитайте последнее четверостишие.

-Какую картину вы себе представили?

-Как автор называет воробья?

Он серьезно его так называет или с юмором?

А есть ли здесь буквосочетание, которое передает звук, который издают крылья при взлете птицы?(Фурх!) 

- А теперь попробуйте прочитать всё стихотворение, передав интонацию строк и ритм.

-Молодцы ребята.

-маленький, серенький, юркий

-с мышкой

-маленькие, блестящие.

-это мелкие бусины

-Поэт относится к воробью с нежностью, любовью. Он называет его “воробей мой”, “воробьишка”.

-зимой

-делаем кормушки, устраиваем зимние столовые, подкармливаем птиц.

-семена подсолнечника, дыни, арбуза, тыквы. Крошки белого хлеба, черного нельзя. Для синиц кусочки несоленого сала.

-не хочет, чтобы вороне достались все крошки.

-злюка

-он просит воробья подружиться с ним

-остаться зимовать в его доме

-нахал

Рефлексия.

Я Вам раздам раскраску «Воробей» и «Утенок». Ваша задача сделать необычного воробья или утенка, который будет символизировать Ваше настроение! Итак, кто считает, что хорошо сегодня работал на уроке, тот выберет цвет, который это покажет во всей красе! Заодно, у Вас получатся необычные воробышки, которые останутся у вас на память!  

-Покажите (комментирую), молодцы!

Домашнее задание

Выучить стихотворение наизусть (по выбору).

Подведение итогов урока.

 
– С какими произведениями вы сегодня познакомились?

-Кто автор?

- О чем заставляют задуматься эти произведения?

Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394768-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
