- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру «Погода и климат»
ОС «Школа 2100». Авторы: А. В. Вахрушев, Д. Д. Данилов, А. С, Раутиан, С. В. Тырин. 2 класс ,ФГОС
Тема: «Погода и климат»
Цели урока: Научить различать погоду и климат. Научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Технологическая карта урока по окружающему миру
ОС «Школа 2100». Авторы: А. В. Вахрушев, Д. Д. Данилов, А. С, Раутиан, С. В. Тырин. 2 класс ,ФГОС
Тема: «Погода и климат»
Цели урока: Научить различать погоду и климат. Научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Предметные результаты.
Ученик научится:
самостоятельно наблюдать погоду и описывать ее состояние;
измерять температуру воздуха, воды с помощью термометра;
характеризовать круговорот воды в природе.
Ученик получит возможность научиться:
сравнивать погоду и климат;
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование:учебник «Окружающий мир» А. А. Вахрушев, 2 класс, 1 ч., рабочая тетрадь, презентация, карточки для работы в группах, термометры.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Дождик землю поливает и деревья умывает. Что-то он сказать хотел, К нам в окошко залетел. Он решил нам подсказать, Что урок пора начать. | Личностные:формировать учебно-познавательный интерес у предмету. Регулятивные:учиться организовывать и планировать учебную деятельность на уроке. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
2.Актуализация опорных знаний. | - Почему на Земле происходит смена времен года? (слайд 1) - Отличается ли погода в разные времена года? - В какое время года солнце выше поднимается на небе? - Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой? (слайд 2) - Если в Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года? - Как вы думаете, одинаковая ли погода на Земном шаре? А климат? - Чем, по вашему мнению, погода отличается от климата? | - Потому, что земная ось наклонена. - Отличается. Потому что высота солнца над поверхностью Земли разная. - Летом. - В Южном полушарии – лето. - Нет. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи; перерабатывать полученную информацию. Коммуникативные:слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения. |
3.Постановка учебной задачи. | Сегодня на уроке мы будем учиться различать погоду и климат; самостоятельно наблюдать погоду и описывать ее состояние. ( слайд 3) | Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения задачи в один шаг. Коммуникативные: уважительно относиться к позиции другого. | |
4.Разрешение проблемы. Систематизация имеющихся знаний. | - На какой планете мы живем? - Как вы думаете, что окружает Землю? - Что такое атмосфера? (слайд 4) - Как вы думаете, в космосе холодно или тепло? Предположим, что мы собрались лететь на Луну, сможем ли мы там жить? ( слайд 5) - Какие атмосферные явления мы можем наблюдать на Земле? - Что же позволяет нам получить объективные сведения о тепле и холоде? - Как мы определяем, какую одежду надеть, чтобы выйти на улицу? - Что такое погода? - Что определяет погоду? ( слайды 6, 7) - При помощи чего мы определяем температуру воздуха? - Какие виды термометров вы знаете? (рассматриваем строение термометра). Нас интересует термометр для измерения температуры воздуха на улице. - Что можно сказать об уличном термометре? - Какой вывод можно сделать? - При помощи чего измеряем температуру воздуха? ( слайды 8-13) Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. Опыт: учитель открывает окно, чтобы в класс ворвался поток свежего воздуха. - Что вы почувствовали? - Что же такое ветер? ( слайд 14 ) Презентация: - Посмотрим на наших героев, где они находятся? - Как же возникает ветер? Ветер может быть разный по силе. Какими словами можно выразить силу ветра? - Чем отличается ветер в разные времена года? Итак, мы поговорили о ветре. - Что же такое ветер? ( слайды 14-16) Теперь поговорим об облачности и осадках, о том, как образуются осадки, как ветер и сила тяжести помогают воде путешествовать. ( слайды 17-18 ) Дожди, туманы, росы, лед – Нам всем нужна вода. Такой ее круговорот В природе навсегда. (Сказка о путешествии капельки воды) ( слайды 19-24 ) В атмосферном воздухе всегда содержится вода в виде пара. Он бесцветный, прозрачный и потому не видим. Когда в воздухе находится мало пара, то в небе мы можем наблюдать безоблачность. При охлаждении пар превращается в мельчайшие легкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность. Если облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. По виду облаков можно предсказать погоду: перед дождем облака превращаются в тучи. Поговорим о видах осадков. - Какие осадки вы знаете? ( слайды 25- 27) - Что же такое погода? ( слайды 28,29) Поговорим о климате. - Что такое климат? ( слайд 30) - Как вы думаете, в разных частях Земного шара климат разный или одинаковый? - В каком полушарии мы живем? | - Мы живем на планете Земля. - Землю окружает атмосфера. - Воздушная оболочка. - Холодно. - Сможем при наличии скафандра, т.к. на Луне нет воздуха, а он нужен для дыхания, и есть опасные космические лучи. -Мороз, жара, облака, ветер, дождь, гроза, туман, снег. - Прогноз погоды. - Температура воздуха, облачность, осадки, ветер. - При помощи термометра. - Медицинский, водный воздушный. - Уличный термометр имеет шкалу, определяющую температуру от + 50 до – 50 градусов. - Дуновение ветра. - Движение воздуха. - На берегу реки. - Прохладный ветер дует с реки на берег, там он согревается, поднимается вверх, а его место снова занимает прохладный воздух. - Безветрие, слабый ветер, умеренный ветер, сильный ветер, ураган. - Дождь, снег, град, иней, роса, туман. - Состояние атмосферы, в определенное время, в определенном месте называют погодой. - Климат – регулярно повторяющаяся смена погодных условий в течение года. - Разный. - В Северном. | Регулятивные: учиться планировать учебную деятельность на уроке; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Познавательные: Добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике и источниках, предложенных учителем. Коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. |
5.Работа в группах. | Вамнужно выполнить следующие задания: определите погоду для нашей местности в разные времена года. 1 группа – зима. 2 группа – весна. 3 группа – лето. 4 группа – осень. ( слайд 31) - Какое сейчас время года? - Какая сегодня погода? Наблюдать за погодой и вести записи можно в дневнике наблюдений. ( слайды 32,33 ) - Чем отличается погода от климата? ( слайд 34 ) Задание второе: определите, что относится к климату, что к погоде? | Ученики выполняют работу, затем представляют ее классу. - Осень. Ученики представляют свои наблюдения за погодой 3 - 4 недель октября, и 1 недели октября. Ученики выполняют задания на карточках. | Личностные:формировать учебно-познавательный интерес к способам решения задачи. Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные:перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: вырабатывать и принимать коллективные решения. |
6. Применение новых знаний. | Предположим, что мы с вами отправляемся путешествовать в разные части земного шара. На стр. 77 нашего учебника нам предлагают выбрать нужную одежду, если мы отправляемся путешествовать. (работа в парах) Выполните задание № 5 на стр. 23 в рабочей тетради. | Ученики выполняют работу, затем представляют ее классу. Самостоятельная работа с взаимопроверкой учащихся. | Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, сверстниками. Познавательные: перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы. Коммуникативные: вырабатывать и принимать коллективные решения. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). | Вы хорошо поработали. Теперь попробуйте ответить на вопрос: - Что такое погода и что такое климат? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Какой вывод можно сделать в конце урока? Что нового узнали? Чему научились? ( слайд 35) | Ученики в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки, делают выводы. | Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. |
7.Домашнее задание. | Стр. 70-77 читать, рабочая тетрадь, стр. 22, № 1, 3. ( слайд 36) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394888-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.