Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2020

Открытый урок МДК 01.02

Москвичёва Мария Николаевна
мастер производственного обучения
Технологическая карта урока по учебной дисциплине
МДК 01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.
(преподаватель специальных дисциплин Новобурасского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Москвичева Мария Николаевна)
Учебная дисциплина: МДК.01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.
Урок 1.
Дата 19.11.2019
Курс, группа: 1 курс,1ТМ-Н.
Тема: Устройство тракторов.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомиться с назначением, классификацией, устройством тракторов.
Создание условий для ознакомления студентов с процессом работы, устройством и назначением основных узлов и механизмов. Формирование первоначальных умений и навыков работы с инструментом.
Воспитательные:
Формирование и развитие эстетических качеств личности.
Воспитание уважения к труду рабочего человека.
Развивающие:
Развитие технического мышления в работе.
уметь:
- комплектовать машинно-тракторные агрегаты для проведения агротехнических работ в сельском хозяйстве;
- выполнять технологические операции по регулировке машин и механизмов;
- перевозить грузы на тракторных прицепах, контролировать погрузку, размещение и закрепление на них перевозимого груза;
- выполнять работы средней сложности по периодическому техническому обслуживанию тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин с применением современных средств технического обслуживания;
- выявлять несложные неисправности сельскохозяйственных машин и оборудования и самостоятельно выполнять слесарные работы по их устранению;
- под руководством специалиста более высокой квалификации выполнять работы по подготовке, установке на хранение и снятию с хранения сельскохозяйственной техники;
- оформлять первичную документацию.
знать:
- устройство, принцип действия и технические характеристики основных марок тракторов и сельскохозяйственных машин;
- мощность обслуживаемого двигателя и предельную нагрузку прицепных приспособлений;
- правила работы с прицепными приспособлениями и устройствами;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по учебной дисциплине

МДК 01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.

(преподаватель специальных дисциплин Новобурасского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Москвичева Мария Николаевна)

Учебная дисциплина: МДК.01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.

Урок1.

Дата 19.11.2019

Курс, группа: 1 курс,1ТМ-Н.

Тема: Устройство тракторов.

Тип урока:комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

Познакомиться с назначением, классификацией, устройством тракторов.

Создание условий для ознакомления студентов с процессом работы, устройством и назначением основных узлов и механизмов. Формирование первоначальных умений и навыков работы с инструментом.

Воспитательные:

Формирование и развитие эстетических качеств личности.

Воспитание уважения к труду рабочего человека.

Развивающие:

Развитие технического мышления в работе.

уметь:

- комплектовать машинно-тракторные агрегаты для проведения агротехнических работ в сельском хозяйстве;

- выполнять технологические операции по регулировке машин и механизмов;

- перевозить грузы на тракторных прицепах, контролировать погрузку, размещение и закрепление на них перевозимого груза;

- выполнять работы средней сложности по периодическому техническому обслуживанию тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин с применением современных средств технического обслуживания;

- выявлять несложные неисправности сельскохозяйственных машин и оборудования и самостоятельно выполнять слесарные работы по их устранению;

- под руководством специалиста более высокой квалификации выполнять работы по подготовке, установке на хранение и снятию с хранения сельскохозяйственной техники;

- оформлять первичную документацию.

знать:

- устройство, принцип действия и технические характеристики основных марок тракторов и сельскохозяйственных машин;

- мощность обслуживаемого двигателя и предельную нагрузку прицепных приспособлений;

- правила работы с прицепными приспособлениями и устройствами;

- методы и приемы выполнения агротехнических и агрохимических работ;

- средства и виды технического обслуживания тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования;

- способы выявления и устранения дефектов в работе тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования;

- правила погрузки, укладки, строповки и разгрузки различных грузов в тракторном прицепе;

- содержание и правила оформления первичной документации.

Формируемые на уроке профессиональные и общие компетенции:
ПК 1.1 Управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов в организациях сельского хозяйства.

ПК 1.4 Выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания.

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7 Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.

Методы и формы работы студентов: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные, игровые.

Оборудование: карточки – задания для определения темы урока, составления кластера, карточки – задания, карточки – сравнения «Неисправности сцепления».

Внутридисциплинарные связи:

1.Трансмиссии тракторов. Сцепление.

2.Ходовая часть тракторов.

Междисциплинарные:

ОП.03 Техническая механика с основами технических измерением.

МДК 02.01 Технология слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования.

Источники информации: Основные источники для студентов:

Родичев В.. Тракторы М: Академия, 2016 – 288 с. Гриф Минобр.

Устинов А.Н. Сельскохозяйственные машины. М: Академия. 2017, - 264 с.

Верещагин Н.И. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве. М: Академия, 2017, - 416 с. – Гриф Минобр.

Основные источники для преподавателей:

1. Курчаткин В.В. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве. М: Академия, 2015, - 464 с.

Дополнительные источники:

1. Черепанов С.С. Использование земледельческих агрегатов. М: Росинформиздат, 2017,-360 с.

2. Микотин В.Я. Технология ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования. М: Академия, 2016, - 368 с.

3. Пучин Е.А. Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин. М: Академия, 2016, - 31 с.

Интернет ресурсы

Электронная библиотека ВООК.ru

Этапы урока

Деятельностьпреподавателя

Деятельность студента

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный момент

Приветственное слово преподавателя:

- Добрый день, ребята.

-Я вижу, что у вас хорошее настроение и на уроке вы будете
работать дружно и эффективно.
Начать урок я хотела бы такими словами:
“Если человек за день
не получил никаких знаний,
значит, день прошел зря…”

Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться.

Рассаживаются на выбранные места. Участвуют в определении темы урока.

Участвуют в беседе, подсказывают ответы на возникающие вопросы.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

­Скажите, вы любите узнавать новое?
­Сегодня на уроке мы постараемся открыть для себя новые
знания. А какие вы скоро узнаете.
Я Вам раздала номерки при входе в кабинет, займите места, соответствующие вашему номеру.

- Сегодня на уроке вы должны показать своё умение взаимодействовать в группе. Я надеюсь на вашу продуктивную работу.

Студенты отвечают на вопросы преподавателя

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

3.Актуализация знаний

Цель: подготовить обучающихся к работе по теме, определить тему

Я вам раздам карточки задания. Перед вами задача - собрать детали картинок (работа студентов в группе)

Что у Вас получилось?

-Сформулируйте тему нашего урока. Устройство тракторов. Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Определите задачи нашего урока (на слайд)

познакомиться с назначением, классификацией, устройством тракторов.

Участвуют в определении темы урока.

Участвуют в беседе, подсказывают ответы на возникающие вопросы.

Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания

Собирают деталь

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

3. Первичное усвоение знаний

4.Закрепление знаний

- Прежде чем создать такую современную технику, которую вы сейчас видите, понадобилось немало времени. Давайте кратко проследим этапы развития и создания трактора.

-Сейчас мы совершим экскурсию в историю создания тракторов.

Презентация студента «История развития трактора».

Вопросы преподавателя

- Как назывался первый колесный трактор.

-Другой команде как трактор назывался первый гусеничный.

- Как Вы думаете что такое трактор?

- Сейчас мы посмотрим на слайд правильно Вы ответили.

-Запишите определение.

-Сельскохозяйственные трактора классифицируют по признакам (рассказ преподавателя)

по назначению , по конструкции ходовой части, по типу остова, по номинальному тягового усилию.

Используя учебник и алгоритм действий, который у вас находятся на партах, каждая группа готовит характеристику одной из классификаций.:

1 группа – по назначению, по конструкции ходовой части ;

2 группа - по типу остова, по номинальному тяговому усилию.

Итог работы в группах (Рассказы студентов по группам)

- Обобщение работ в группах преподавателем.

Рассказ преподавателя

- Основные части трактора независимо от особенностей конструкции трактора состоят из двигателя, трансмиссии, ходовой части, механизма управления и оборудования.

Задание 1.

-Вам нужно обеим группам составить кластер к слову трактор.

-О готовности команды к ответу «говорит» поднятый флажок, который находится на столе каждой команды.

-Давайте посмотрим, какой кластер Вы составили.

-Один представитель из команды выходит к доске и дает описание кластера.

Задание 2.

- Вам нужно выбрать из предложенных механизмов мною те, которые входят в состав конструкции любого трактора.

- Проверим с помощью учебника В.А.Родичев «Тракторы».Открываем стр.9 и смотрим правильно ли Вы написали.

- А теперь физминутка.

-Расслабьтесь, закройте глаза, представьте, что Вы находитесь в кабине трактора.

Держитесь за руль

На педаль нажали смело   (имитируют нажим на педаль)
Посмотрели вправо, влево   (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет   (держа в руках воображаемый руль)

Задание 3.

- В ящике находится две детали, без которой нельзя собрать трактор?

-это крепежная деталь в виде цилиндрического стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом.

 -это крепёжное изделие с резьбовым отверстием, образующее соединение с помощью винта, болта или шпильки.

Ответ: Болт и гайка.

Задание 4.

- Давайте вспомним что такое трансмиссия?

Ответ. Представляет собой совокупность механизмов,

В трансмиссию входят сцепление, соединительная муфта, коробка передач и задний мост.

Тест-сопоставление: Неисправности сцепления.

Поставить цифры из второй колонки в клетки соответствующей неисправности.

Эталон ответа.

Задание 5.

Сложить частушку и спеть.

Тракторами землю пашем 
И хлеба комбайном жнём. 
Мы по-новому работаем, 
По-новому поём.

Было времечко такое, 
Теперь новая пора -
Улеглась соха на отдых, 
Теперь пашут трактора..

Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.

Презентация студента «История развития трактора».

Работа с учебником

Рассказы студентов по группам

Студенты составляют кластер

Работа с учебником

Психологическая разгрузка

Деловая игра

Студенты выполняют тест-сопоставление

Инсценировка (студенты исполняют частушки)

Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные:самоопределение, смыслообразование, 

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. 

Личностные:самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

5.Итог урока. Рефлексия

Сейчас мы определим, что вы нового узнали и чему научились в процессе занятия.
Сейчас вам предстоит украсить Дерево знаний жетонами 3-х цветов:
1) красный цвет – Усвоил тему урока, затруднений нет.Оценка«5»;
2) желтый цвет – Были на 1-2 этапах урока затруднения.Оценка«4»
3) зеленый цвет – Были на 3-4 этапах урока затруднения.Оценка«3»
Выставление оценок.

-Ребята, хочу поблагодарить вас за активную работу на занятии. С помощью Дерева знаний вы показали, что на уроке не теряли времени зря, и что в дальнейшем, полученные знания, сможете применять на практике.
Мне было комфортно с вами работать, надеюсь и вам понравилось.
Всем спасибо за внимание! До свидания!

Обсуждение и выставление оценок (дерево знаний)

Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.

Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.

Познавательные:объясняют языковые явления, связи, отношения

Домашнее задание

Дает дифференцированное домашнее задание.

Подготовить презентацию на тему «Виды тракторов».

2.Конспект стр 80-88

Студенты записывают домпшнее задание

Приложение №2

Прибор

Система

Двигателя

Трансмиссии

Ходовой части

Механизма управления

Оборудования

Приложение № 3

- В ящике находится две детали, без которой нельзя собрать трактор?

-это крепежная деталь в виде цилиндрического стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом.

 -это крепёжное изделие с резьбовым отверстием, образующее соединение с помощью винта, болта или шпильки.

Ответ: Болт и гайка.

Приложение № 4

Тест-сопоставление: Неисправности сцепления.

Поставить цифры из второй колонки в клетки соответствующей неисправности.

Неисправность

Причины

Оценка проверяющего

Сцепление «ведет»

1. Замаслены фрикционные накладки

2. Большой свободный ход педали сцепления

Сцепление пробуксовывает

3. Поломка нажимных пружин

4. Сломан один из отжимных рычагов

5. Преждевременное включение тормозка

При выключении сцепление греется

6. Нет свободного хода педали сцепления

7. Коробление ведомых дисков

8. Тормозок сцепления недовключается

Итого:

Эталон -ответа

Неисправность

Причины

Сцепление «ведет»: 2,4,7,8

1. Замаслены фрикционные накладки

2. Большой свободный ход педали сцепления

Сцепление пробуксовывает: 1,3,6

3. Поломка нажимных пружин

4. Сломан один из отжимных рычагов

5. Преждевременное включение тормозка

При выключении сцепление греется: 5,7

6. Нет свободного хода педали сцепления

7. Коробление ведомых дисков

8. Тормозок сцепления недовключается

Приложение №5

Тракторами землю пашем 
И хлеба комбайном жнём. 
Мы по-новому работаем, 
По-новому поём.

Было времечко такое, 
Теперь новая пора -
Улеглась соха на отдых, 
Теперь пашут трактора..

Тракторами землю пашем 


И хлеба комбайном жнём. 


Мы по-новому работаем, 


По-новому поём.

Было времечко такое, 


Теперь новая пора –


Улеглась соха на отдых, 


Теперь пашут трактора..

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394965-otkrytyj-urok-mdk-0102

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки