- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории
Цель: объяснить сущность новой экономической политики Советского государства.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровьяVIII вида.
Учитель: Суркова Г.Н.
Урок истории
9 класс
Тема:Новая экономическая политика
Цель: объяснить сущность новой экономической политики Советского государства.
Задачи:
образовательные: познакомить с основными экономическими мероприятиями НЭПа; объяснить, что причиной перехода к НЭПу являлась политическая, реальная угроза потери большевиками власти; подвести итоги НЭПа.
коррекционно-развивающие: коррекция познавательных процессов;
воспитательные: формирование интереса к изучаемому материалу.
Основные знания: НЭП – новая экономическая политика; продовольственный налог; свободная торговля; частная собственность на мелкие и средние предприятия; «золотой червонец», платные услуги.
Основные термины и понятия: батрак, концессия.
Тип урока: комбинированный.
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Между белыми и красными»
Подготовка устного развернутого ответа по карточке №1 и №2.
КАРТОЧКА №1 а) Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него: - Каковы причины и требования вооруженных выступлений крестьян, матросов и солдат против политики большевиков в ходе гражданской войны? б) Для этого подумай и поразмысли: - Как решила вопрос о земле новая власть? - Почему политика «военного коммунизма» вызвала недовольство крестьян? - Какие лозунги выдвигали крестьяне? - Как расправлялись большевики с недовольными крестьянами? - Чем были не довольны матросы, солдаты, рабочие Кронштадта, поднявшие восстание в 1921г. в) Сделай вывод. |
Карточка №2 1.Перечислите основные причины Гражданской войны и интервенции, приведите периодизацию. 2. Дайте характеристику внешнеполитического положения Советской России после окончания Гражданской войны. 3. Выразите свое отношение к тезисам: а) «В Гражданской войне нет ни правых, ни виноватых, нет справедливых и несправедливых. Нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия». б) «Гражданская война есть самая преступная, самая бессмысленная и самая жестокая из войн» |
Слово учителя: Любая война – это горе, разруха, слезы, смерть.
Задание по карточкам.Подчеркните только те слова и выражения, которые характеризуют жизнь и быт людей в годы Гражданской войны. (индивидуальная работа)
благополучная мирная жизнь, изобилие товаров, коммунальные квартиры, бродяги, спокойствие, беспризорники, черный рынок, голод, сытая жизнь, разруха, безработные, нищета, болезни.
Слово учителя: делает обобщение о жизни людей в годы Гражданской войны.
Обобщение по теме «Экономическая политика в годы Гражданской войны»
Назовите основные мероприятия Советского правительства. Учащиеся называют и на мониторе ПК появляются понятия:
ликвидация частной собственности
обязательная трудовая повинность
запрет торговли
отмена денег
бесплатные услуги
введение продразверстки
Расскажите, что означает каждое из этих понятий.
Какое название получила экономическая политика, которую проводило Советское правительство в годы Гражданской войны? (Политика военного коммунизма.)
II. Объяснение нового материала.
Слово учителя: характеризует политику «Военного коммунизма», экономическое и политическое положение в стране в начале 20-х г.г. ХХ века. Рассказывает о решении Советского правительства введения Новой экономической политики.
Сообщения темы и цели урока:
Запись темы урока в тетради. НЭП – новая экономическая политика.
Работа с учебником с. 106 3 абзац снизу.
Прочитать отрывок параграфа с 3 абзаца снизу на стр. 106 до последнего абзаца стр. 107.
Работа в группах. Выписать основные положения НЭПа. (7 минут)
Проверка:
Назовите основные мероприятия НЭПа. Обучающиеся называют и одновременно идет проверка на ПК.
введение продналога
разрешение свободной торговли
разрешение частной собственности
отмена трудовой повинности
денежная реформа
отмена бесплатных услуг
III. Актуализация новых знаний.
Фронтальный опрос.
Чем продналог отличался от продразверстки?
Какое право получили зажиточные крестьяне?
Как называли наемных работников на селе?(батрак)
Как вы понимаете: была разрешена свободная торговля?
Сейчас в наше время в России существует свободная торговля?
Какие предприятия передавались в частную собственность?
Что означает частная собственность?
Что оставалось в руках государства?
В наше время есть частная собственность?
Показ кинофрагмента «Один день из жизни города» и одновременно рассказ учителя.
IV. Первичное закрепление нового материала.
Индивидуальная работа
Работа по карточкам.
Допишите предложения, выбрав правильный ответ
Причиной перехода к НЭПу являлась угроза потери большевиками (власти, части территории). Второй причиной было недовольство основного населения политикой (мирного сосуществования, военного коммунизма).
Выбери правильный ответ:
Нанимался на работу к односельчанину: батрак, наемник, шабашник.
Владелец мелких предприятий, магазинов, ресторанов: новый русский, нэпман, частный предприниматель.
Соедините стрелками:
Концессия Устанавливаемая государством обязательная
плата, взимаемая с крестьянского хозяйства
продналог передача крупных промышленных предприятий
частным лицам во временное пользование, аренду
аренда наем за плату на определенный срок земли, предприятий
Соедините стрелками:
1917 Введение НЭП
1918 Начало гражданской войны
1921 Октябрьский переворот
Для обучающихся 1 группы индивидуальное задание:
Проследи изменения в экономике России в период НЭПа:
государственное распределение продуктов - свободная торговля
замена продразверстки - введение______________,
обязательная трудовая повинность - выбор ________________________
отмена денег - _________________ реформа
национализация промышленности – введение частной ___________________
V. Итог. Чему учились на уроке.
Что такое НЭП?
В какие годы в России был введен НЭП?
Можно ли назвать Новую экономическую политику России 1921 -1928 г.г. рыночными отношениями?
VI. Домашнее задание.
Прочитать пар. 18.
Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:
- Дайте характеристику главным мероприятиям нэпа. Сравните с политикой «военного коммунизма».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395126-konspekt-uroka-po-istorii


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.