- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по формированию элементарных математических представлений: «Страна- Математика»
В конструкте представлено несколько видов образовательной деятельности, предварительная и индивидуальная работа.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Черноскутовой Марины Владимировны
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Вид деятельности: дидактическая игра – страна «Математика»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: «Игра-путешествие»
Цель:развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умение решать интеллектуальные задачи, адекватно возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, формирование представления о числах
Планируемые результаты:
дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, проявляют желание слушать ответы друг друга;
дети проявляют желание работать в коллективе, договариваться, помогать друг другу, соблюдать очередность в игре;
дети проявляют самостоятельность, инициативу выполнения задания;
дети демонстрируют аккуратность в процессе практического задания;
у детей развита быстрота реакции, мыслительная деятельность, смекалка и сообразительность.
у детей развито слуховое внимание и координация движений в системе «глаз-рука», логическое мышление;
у детей развито внимание, целенаправленность действий;
дети демонстрируют умение составлять и решать прямые задачи на сложение и вычитание в пределах 10, умеют записывать их решение с помощью цифр и знаков;
дети демонстрируют умение ориентироваться на листе бумаги тетрадного листа;
дети демонстрируют умение решать занимательные задачи.
дети демонстрируют умение группировать предметы по заданным признакам;
дети демонстрируют умение составлять и решать прямые задачи на сложение и вычитание в пределах 10, умеют записывать их решение с помощью цифр;
дети умеют решать арифметические задачи с помощью числового луча;
дети проявляют умение выбирать блок по заданным признакам;
дети умеют читать схему и создавать модель в соответствии со схемой;
дети знают об эталонах цвета, формы, толщины и величины в процессе работы с блоками Дьенеша;
дети имеют представление о составе числа из двух меньших с помощью приема досчитывания.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга, соблюдать очередность в игре; воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг другу; воспитывать самостоятельность, инициативу выполнения задания; воспитывать аккуратность в процессе практического задания. Развивающие: развивать у детей быстроту реакции, мыслительной деятельности, смекалку и сообразительность; развивать слуховое внимание и координацию движений в системе «глаз - рука», логическое мышление детей; развивать внимание, целенаправленность действий. Обучающие: продолжать учить детей, решать прямые задачи на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр и знаков; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку тетрадного листа; упражнять в умении решать занимательные задачи. упражнять детей в решении прямых арифметических задач с помощью числового луча; учить детей выбирать блок по заданным признакам; учить читать схему и создавать модель в соответствии со схемой; закреплять знания детей об эталонах цвета, формы, толщины и величины в процессе работы с блоками Дьенеша; закреплять представления о составе числа из двух меньших с помощью приема досчитывания. | Артем – формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Оборудование:
Демонстрационный материал: схема поезда, 2 набора блоков Дьенеша, картинки с изображением воробьев, синиц, груш, роз, ромашек, платьев.
Раздаточный материал: листы с нарисованной красной точкой, листы с числовым лучем, листы с изображением домиков, 4 набора карточек с цифрами, карандаши.
Предварительная работа:
Задача:
-закреплять знания детьми основных сенсорных эталонов;
- учить находить блок, отличающийся от предыдущих по одному признаку.
Оборудование:блоки Дьенеша.
Ход:
- Ребята, я видела у вас в группе есть блоки Дьенеша, а у меня есть интересная игра «Занимательная цепочка». Мы с помощью этих блоков можем в нее поиграть. Вы хотите узнать правила и поиграть в нее? Правила игры: я беру любой блок и называю его свойства, например: большой, синий, тонкий, квадратный блок. Дальше, следующий должен взять такой блок, чтобы он отличался от предыдущего на 1 признак, например: я ищу следующий блок, я нашла большой, желтый, тонкий, квадратный блок, он отличается от предыдущего на 1 признак. Предыдущий блок был синий, а следующий желтый, у них одно отличие. Вы поняли, как играть в эту игру? Ну что начнем? Воспитатель вместе с детьми подбирает блоки, которые отличаются друг от друга по одному признаку.
- Вам было интересно играть в такую игру? Мы с вами продолжим работать с блоками на занятии.
Индивидуальная работа:
Задача:
-упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку тетрадного листа.
Оборудование:лист с красной точкой.
Ход:
- Степа, я увидела, что у тебя не совсем получилось нарисовать ключ при помощи графического диктанта, давай попробуем нарисовать не сложный предмет, например: динозавра. Тебе нравятся динозавры? Бери листочек и поставь указательный палец на красную точку, проведем линию пальцем далеко вверх – вернись, проведем пальцем далеко вниз – вернись, теперь проведем линию далеко влево – вернись и проведем пальцем линию далеко вправо – вернись.
- Теперь поставьте карандаш на красную точку, я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток нужно начертить линию, а ты не отрывай карандаш от бумаги и будь очень внимательны.
- 6 клеток вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 5 клеток вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
- Молодец, у тебя получился очень милый динозавр. В этот раз у тебя возникли трудности в выполнении графического диктанта? Молодец.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: - смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Дети находятся в самостоятельной деятельности Воспитатель эмоционально вовлекает детей в занятие и предлагает сесть на стульчики: Смотрите, сегодня утром мне отдали конверт, когда я к вам шла. Вам интересно узнать, от кого же он? Воспитатель выслушивает ответы детей. Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математики. Узнаем, что она нам написала? Воспитатель выслушивает ответы детей. Вот послушайте, что она пишет. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам Царица Математика. Я узнала, что в этом году вы уже собираетесь в школу, я очень рада за вас. Представляете, в мое царство забрался двоечник и хулиган. - Ребята, а вы знаете, кто такой двоечник? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Верно, давайте продолжим читать письмо. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы хорошо знаете математику, смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поможете исправить ошибки этого хулигана, он совсем не хочет знать математику! Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица - Математика». - Ничего себе, какая беда случилась. Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве? Воспитатель выслушивает ответы детей. -А вы знаете, кто живет в этой стране? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Да, там живут цифры, числа, задачи, примеры, загадки, геометрические фигуры и многое другое. И все там что-то считают, пересчитывают, решают примеры, задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы готовы помочь Царице – Математике? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность |
Основной этап 2.1 Разминка -развивать у детей быстроту реакции, мыслительной деятельности, смекалку и сообразительность; - упражнять в умении решать занимательные задачи. | Упражнение Беседа Игра | Воспитатель предлагает детям встать в круг. Для того чтобы попасть в эту страну, нам нужно быстро считать, думать, отгадывать. Я предлагаю провести разминку «Вопрос – ответ», для этого давайте встанем в круг, я буду кидать мяч и задавать вопросы, кому я кину мяч, должен ответить на мой вопрос. Друг другу не мешайте и не перебивайте, хорошо? Начинаем. 1. Если дерево выше куста, то куст? (ниже дерева) 2. Назови все числа меньше 3. (1,2) 3. Сколько ушей у двух кошек? (4) 4. Назови числа, которые больше 5, но меньше 9. (6,7,8) 5. Сколько пальцев на двух руках? (10) 6. Назови число, которое находится между числами 3 и 5. (4) 7. Если сестра старше брата, то брат? (младше сестры) 8. Сколько лапок у двух птиц? (4) 9. Какое число находится между 8 и 10? (9) 10. Сколько яблок в пустой корзине? (ни одного) 11. Какие числа находятся между числами 5 и 10? 12. Сколько дней в неделе? (7) 13. Какие числа меньше 5? 14. Сколько глаз у светофора? (3) - Ну все, мы готовы отправляться в царство – государство. | Дети встают в круг, ловят мяч и отвечают на вопросы. | У детей развита быстрота реакции, мыслительная деятельность, смекалка и сообразительность. Дети демонстрируют умение решать занимательные задачи. |
2.2 Дидактическая игра «Собери поезд» Задача: - учить читать схему и создавать модель в соответствии со схемой; - учить детей выбирать блок по заданным признакам; - закреплять знания детей об эталонах цвета, формы, толщины и величины в процессе работы с блоками Дьенеша; - воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга, соблюдать очередность в игре. | Беседа, Инструкция, Демонстрация, Упражнение | Дети находятся на ковре вместе с воспитателем -Ребята, но чтобы отправится в страну «Математика», нам же нужно на чем-то уехать. На чем бы могли уехать? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Сегодня мы отправимся в страну «Математика» на поезде. Воспитатель предлагает детям встать полукругом вокруг стола. - Перед вами лежат детали для постройки поезда, но пригодятся нам не все. Нам нужно их отобрать. Сейчас я буду называть форму, цвет, величину и толщину детали поезда, а вам нужно будет ее найти. Например, красный, тонкий, прямоугольный, большой блок. -Ну что, начнем? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель организует деятельность детей, называет свойства блоков необходимых для постройки поезда. - Квадратный, большой, толстый, красный блок. - Круглый, большой, тонкий, красный блок. - Прямоугольный, большой, тонкий, синий блок. - Круглый, маленький, тонкий, синий блок. - Прямоугольный, большой, тонкий, желтый блок. - Круглый, большой, толстый, синий блок. - Прямоугольный, большой, толстый, красный блок. - Круглый, маленький, толстый, синий блок. - Треугольный, маленький, тонкий, желтый блок. - Круглый, большой, тонкий, синий блок. - Ребята, вот мы и нашли все детали для поезда, но чтобы у нас получилось собрать поезд, у меня есть схема поезда. Давайте соберем модель поезда по схеме, но пусть собирают те, кто не искал его детали. Воспитатель вместе с детьми собирает модель поезда в соответствии со схемой. - Ребята, давайте посмотрим на модель поезда, у нас получилось собрать поезд по схеме? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Отлично, давайте сядем в «поезд» и отправимся в страну «Математика». | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Собирают модель по схеме. Дети выбирают блоки по заданным признакам. | Дети умеют читать схему и создавать модель в соответствии со схемой. Дети проявляют умение выбирать блок по заданным признакам. Дети знают об эталонах цвета, формы, толщины и величины. Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, проявляют желание слушать ответы друг друга |
2.2 Игровое упражнение «Реши задачу» Задачи: - продолжать учить детей, решать прямые задачи на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр и знаков; - упражнять детей в решении прямых арифметических задач с помощью числового луча; - воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу. | Инструкция, Упражнение, Демонстрация | Воспитатель предлагает детям пройти за столы. - Ребята, вот мы с вами прибыли в страну «Математика», давайте сядем за столы. Первое город - «Задач». Хулиган нарушил правила последовательности решения задач, нам нужно сделать так, чтобы задачи решались правильно. - Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? Назовите их. - Какие вы знаете арифметические действия? - Какие вы знаете арифметические знаки? - Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы. Воспитатель выставляет на мольберт картинки. «В кармане у Светы было 3 конфеты, бабушка ей дала еще 2 конфеты. Сколько всего конфет у Светы?» - Ребята, сколько частей в этой задаче? - Как они называются? - Назовите, какое условие у этой задачи? - Назовите вопрос у этой задачи? -Теперь я предлагаю вам изобразить нашу задачу на схеме с помощью кругов Эйлера. - Сколько конфет было у Светы в кармане?(3) - На схеме я их изображу с помощью точек. - А сколько конфет ей дала бабушка?(2) - А сколько всего конфет у Светы? (неизвестно) - Вот мы с вами и зарисовали нашу задачу. - Ребята, где в этой задаче целое? - А где часть? - Что нам неизвестно, целое или часть? - Поэтому мы поставим знак вопроса, где целое. Воспитатель показывает 2 половины круга. - У нас есть 2 части – 1 часть, это сколько у Светы конфет было и 2, сколько конфет ей дали. Как нам найти целое? - Да, нам нужно соединить части. Воспитатель соединяет 2 части в целый круг. - Части у нас не равные, а почему они не равные? - Да, потому что конфет было 3, а дали еще 2 конфеты, 3 и 2 не равны друг другу. - Да, раз у нас части не равные, предлагаю заменить части на цифры. - Кто хочет выйти и сосчитать точки, сколько будет точек, такую цифру вы должны выбрать и повесить на мольберт. - Выходи Данил. - Сколько точек в 1 части? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Садись, верно. - Выходи Саша. - Теперь сколько точек во 2 части? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Молодец, садись. - Выходи Дарина. - Какой знак мы поставим между цифрой 3 и 2? Почему? - Садись. - Выходи Даша. - А теперь сосчитай, сколько вообщем точек в схеме? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Садись, верно. - Выходи Аня. - Какой знак нужно поставить между цифрой 5 и остальным выражением? Правильно, садись. - К какой части примера относится знак равно? - Да, он относится ко всей сумме этого примера. - Чему равно цифра 5? - 5 не равно 2 или 3, оно равно сумме 2 и 3, то есть 2 + 3 = 5. Эта задача у нас была на сложение или вычитание? - Верно. - Ребята, посмотрите, у вас еще есть листочки, пододвиньте один листочек и возьмите простой карандаш. - Вспомните, сколько конфет у Светы? - Проведите дугу от ноля до 3. - Что было дальше в условии, сколько конфет дали Свете? - Конфет убавилось или добавилось? - Тогда проведем дугу от последней цифры на два шага вправо. - Почему 2? Почему вправо? - Теперь проведем дугу от 0 до последней цифры, это у нас целое. - До какой цифры вы провели дугу? - Что мы ищем часть или целое? - Поставьте знак вопроса, где целое. - Чему у нас равно целое? - Слушайте следующую задачу. Воспитатель выставляет на мольберт картинки. «Мама купила 7 груш, Миша съел 3 груши. Сколько осталось груш на тарелке?» - Ребята, сколько частей в этой задаче? - Как они называются? - Назовите, какое условие у этой задачи? - Назовите вопрос у этой задачи? -Теперь я предлагаю вам изобразить нашу задачу на схеме с помощью кругов Эйлера. - Сколько мама купила груш? (7) - А сколько груш съел Миша? (3) - А сколько груш осталось? (неизвестно) - Поэтому мы поставим знак вопроса. - Вот мы с вами и зарисовали нашу задачу. - Ребята, где в этой задаче целое? - А где часть? - Что нам неизвестно, целое или часть? Воспитатель показывает 2 половины круга. - У нас есть целое и часть. Как нам найти 2 часть? - Да, нам нужно от целого убрать 1 часть. - Части у нас не равные, предлагаю заменить части на цифры. - Кто хочет выйти и сосчитать точки, сколько будет точек, такую цифру вы должны выбрать и повесить на мольберт. - Выходи Вероника. - Сколько точек в целом? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Садись, верно. - Выходи Сема. - Теперь сколько точек в части, которая нам известна? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Молодец, садись. - Выходи Лиза. - Какой знак мы поставим между цифрой 7 и 3? Почему? - Садись. - Выходи Сава. - А теперь сосчитай, сколько точек во остатке, т.е. части которая нам неизвестна? - Находи эту цифру и ставь на мольберт. - Садись, верно. - Выходи Катя. - Какой знак нужно поставить между цифрой 4 и остальным выражением? Правильно, садись. - К какой части примера относится знак равно? - Да, он относится ко всей разности этого примера. - Чему равна цифра 4? - 4 не равна 7 или 3, оно равна разности 7 и 3, то есть 7 - 3 = 4. Эта задача у нас была на сложение или вычитание? - Ребята, посмотрите, у вас есть еще листочек, пододвиньте его и возьмите простой карандаш. - Вспомните, сколько было груш? - Проведите дугу от ноля до 7. - Что было дальше в условии, сколько груш съели? - Груш убавилось или добавилось? - Куда мы проводим дугу вправо и влево? - Тогда проведем дугу от цифры 7 влево на 3 шага. - Почему 3? Почему влево? - Теперь проведем дугу от последней цифры до 0, это у нас часть. - От какой цифры вы провели дугу? - Что мы ищем часть или целое? - Поставьте знак вопроса, где часть. - Чему у нас равна часть? - Верно. -Ребята, вы стали ещё ближе к своей цели, чтобы помочь Царице - Математики. Посмотрите, мы навели порядок в городе «Задач», нарисовали схемы, чтобы жители не забывали, как их решать. | Дети внимательно слушают воспитателя, решают задачи, записывают их решение с помощью цифр и арифметических знаков. Дети отвечают на вопросы задач и обсуждают правильность решения. | Дети демонстрируют умение составлять и решать прямые задачи на сложение и вычитание в пределах 10, умеют записывать их решение с помощью цифр и знаков. Дети умеют решать арифметические задачи с помощью числового луча. Дети проявляют желание работать в коллективе |
3.Физкультминутка Задача: - способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключить их внимание | Чтение Художественного слова Показ | Воспитатель предлагает детям выйти на ковёр и встать в произвольном порядке -А следующая полянка, которую разрушили, это спортивная полянка. Вставайте в хаотичном порядке. – До пяти считаем, гири выжимаем, (и. п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки поднять медленно вверх - в стороны, пальцы сжаты в кулак (4-5 раз)) – Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки (на доске - круг с точками. Взрослый указывает на них, а дети считают, сколько раз надо поднять руки) – Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим, (и. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в замок вверх резкие наклоны вперед - вниз) – Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгни ты (3 по 5 раз), (на доске изображено 5 клеток. Взрослый указывает на них, дети прыгают) – Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас (и. п. - стоя, ноги слегка расставить. Во время приседаний руки вперед) – Сколько черточек до точки, Столько встанем на носочки (4-5 раз), (и. п. - основная стойка. При подъеме на носках руки в стороны - вверх, ладони ниже уровня плеч) – Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков (5 по 3 раза), (и. п. - стоя, руки на поясе, прыжки на носках) | Дети выполняют движения за воспитателем | У детей снято мышечное напряжение, у детей переключилось внимание |
2.3 Игровое упражнение «Засели домики» Задача: - закреплять представления о составе числа 7 из двух меньших с помощью приема досчитывания; - воспитывать самостоятельность, инициативу выполнения задания; - развивать внимание, целенаправленность действий. | Инструкция, Упражнение, Демонстрация | Теперь пришло время двигаться дальше. Воспитатель предлагает детям сесть за столы. В городе хулиган устроил такой беспорядок, что жильцы потеряли свои квартиры, помогите им заселиться обратно. - Посмотрите, на крыше сколько точек? (7) - Значит, на каждом этаже могут жить только семь человек. А сколько у нас этажей? (4) - Заселим первый этаж вместе, сколько уже есть жильцов на этаже? (5) Будем доселять? (Да) Рисуем одну точку в соседнем окошке. - Считаем всех жильцов 1 этажа. (6) Будем доселять? (Да) Рисуем еще одну точку в соседнем окошке. - Считаем всех жильцов 1 этажа. (7) Будем доселять? (Нет) - Сосчитаем, сколько жильцов мы доселили? (2) - А сколько было жильцов в соседнем окошке? (5) - Значит, 2 и 5 это сколько? (7) Молодцы! - А теперь засели домик полностью самостоятельно. - А сколько жильцов вы засели на 2 этаж? - Сколько жильцов было в 1 окошке на 2 этаже? - А сколько жильцов вы засели во второе окошко на 2 этаже? - Значит, 4 и 3, это сколько? - Верно. - Молодцы, вы помогли жителям найти свои квартиры. | Дети внимательно слушают воспитателя, «заселяют» домики. | Дети имеют представление о составе числа 7 из двух меньших с помощью приема досчитывания. Дети проявляют самостоятельность, инициативу выполнения задания. У детей развито внимание, целенаправленность действий. |
2.4 Графический диктант «Ключ» Задача: упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку тетрадного листа; развивать слуховое внимание и координацию движений в системе «глаз - рука», логическое мышление детей; воспитывать аккуратность в процессе практического задания. | Инструкция, Упражнение, Демонстрация | А двоечник закрыл главное здание в стране и нам нужно помочь Царице найти ключ, мы проведем с вами графический диктант, попробуем его изобразить. Для выполнения этого задания, жители страны «Математика» предлагают вам взять по листочку. - На листе вы видите красную точку, поставьте на нее указательный палец, проведем линию пальцем далеко вверх – вернитесь, проведем пальцем далеко вниз – вернитесь, теперь проведем линию далеко влево – вернитесь и проведем пальцем линию далеко вправо – вернитесь. - Теперь поставьте карандаш на красную точку, я буду вам говорить в какую сторону и на сколько клеток нужно начертить линию, а вы не отрывайте карандаш от бумаги и будьте очень внимательны. 6 клеток вправо, 5 вниз, 2 влево,5 вниз,1 вправо,1вниз,1влево,1вниз,1 вправо, 1вниз, 4влево,1 вверх,1 вправо,1 вверх,1влево,1вверх,1вправо,5вверх,2влево,5вверх -Ребята, вы большие молодцы, у вас получился ключ. Царица – Математики, теперь сможет открыть дверь. | Дети внимательно слушают воспитателя, кладут блоки в обручи по заданному признаку, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети демонстрируют умение ориентироваться на листе бумаги тетрадного листа У детей развито слуховое внимание и координация движений в системе «глаз-рука», логическое мышление; Дети демонстрируют аккуратность в процессе практического задания. |
4.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, Поощрение, Демонстрация | - Молодцы, вы смогли справиться со всеми зданиями и спасли страну «Математика» Ребята, благодаря знаниям, полученными в детском саду, вы оказали помощь Математической стране и ее жителям. - Посмотрите какая довольная Царица – Математика, она очень рада, что мы навели порядок в ее стране. -С какими трудностями мы столкнулись? -Как мы их преодолели? - Какое задание вам больше всего понравилось? Почему? -Ребята, всё ли у нас получилось? -А теперь пришло время возвращаться в группу. | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод |
5.Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа, Поощрение, Демонстрация | -Ребята, вам также Царица –Математика дарит разные предметы, но чтобы узнать что там, вам нужно соединить по порядку числа, а это вы сможете сделать в свое свободное время. | Дети внимательно слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.