- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профилактика интернет-зависимости
Задачи:
1) развить коммуникативные навыки;
2) предоставить информацию об актуальных видах интернет - зависимости;
3) снизить тревожность.
Интернет-зависимость, как и любая другая, представляет собой способ ухода от реальности.
Самая популярная сеть на данный момент это Instagram — социальная сеть, которая сильно влияет на вас. Если вы посмотрите на чью — то ленту в инстаграм, то вы наверняка решите, что люди всё время едят, отдыхают, путешествуют и радуются целыми днями.
Занятие-тренинг по профилактики интернет - зависимости
Цель занятия: профилактика Интернет - зависимости у обучающихся.
Задачи:
1) развить коммуникативные навыки;
2) предоставить информацию об актуальных видах интернет - зависимости;
3) снизить тревожность.
Ход занятия.
Беседа с группой на тему Интернет-зависимости по вопросам:
Назовите причины, по которым вы заходите в Интернет?
В каких сетях вы зарегистрированы?
Считаете ли вы, что Интернет — это свободное пространство, в котором по своему усмотрению можно делать все, что пожелаешь?
Расскажите что вам больше всего интересно в интернете и почему? (пишем на доске)
Приносит ли он нам какую-то пользу в жизни?
А есть ли отрицательное влияние сети на человека? Какое?
Когда можно сказать, что человек зависим от сети Интернет?
Похожа ли зависимость от «паутины» на другие виды зависимости – от сигарет, наркотиков, алкоголя? Чем?
Попробуйте описать человека, который зависим от Интернета. Как он выглядит, какими чертами характера обладает? (участники называют качества, а ведущий записывает их фломастером на листе, прикреплённом к доске, чтобы все участники могли видеть список)
Как вы думаете, можно ли назвать общение через Интернет полноценным? Почему?
Почему так много людей сейчас сидит в Интернете?
Какие ассоциации у вас возникают со словом «Интернет»? (ведущий записывает их на листе)
Интернет-зависимость, как и любая другая, представляет собой способ ухода от реальности.
Самая популярная сеть на данный момент это Instagram — социальная сеть, которая сильно влияет на вас. Если вы посмотрите на чью — то ленту в инстаграм, то вы наверняка решите, что люди всё время едят, отдыхают, путешествуют и радуются целыми днями.
Можно подумать, что отношения людей всегда идеальны, без каких либо ссор и обид. Что в жизни намного больше удачливых моментов, чем провалов. На самом деле — это всё не правда. Реальная жизнь сильно отличается от фото, которые мы выкладываем. Вы наверное много слышали и читали о вреде социальных сетей. Эти сайты созданы с целью вызывать зависимость. В основном все публикуемые статьи не делают ничего полезного, кроме как отнимают ваше время. А фальшивое представление жизни может привести вас к депрессии, поскольку ваша реальная жизнь отличается от всего этого.
Реальная опасность инстаграма и других соцсетей не в том, что мы просматриваем, а в том, что мы сами создаем.
Каждый раз когда вы публикуете фото, вы всё больше вносите в создание виртуальной личности. Это как в какой — нибудь игре. Вы размещаете фото, сделанное у Эйфелевой башни и ваш уровень утонченности повышается. Вы удаляете фото где выглядите не очень и повышается ваш уровень красоты. Вы выбрали именно эти фото, чтобы повысить данные уровни. Вы хотите, чтобы эта виртуальная личность, выглядела определённым образом. Вы нарочно оставляете плохие фото за кадром. Потому что это стыдно, скучно или не соответствует этой личности.
Каждое селфи должно быть достаточно красивым. Каждый пост должен быть достаточно забавен. С каждым своим постом вы говорите: «вот такой вот я, судите меня». И в этот момент вы себя обрекаете. Потому что эта личность вами не является. Конечно на этом фото изображены вы, но вы не всегда так счастливы. Вы написали отличный пост, но вы не всегда так остроумны. Это просто фрагменты вашей жизни, которые тщательно выбраны, чтобы вы предстали в выгодном свете. Но они не дают полную картину о вас и не смотря на то, что вы хотите одобрение в виде лайков и комментариев, они не делают вас счастливым.
Инстаграм — один из даров цивилизации. Он позволяет показать другим, как вы видите мир, других и себя в этом мире, кроме того это способ «быстрой» славы и для некоторых способ заработать. Но иногда тяга заинстаграмить все вокруг становится маниакальной. Проверьте себя по следующим признакам инстаграм-зависимости.
Итак, у тебя инстаграм-зависимость, если:
1. Ты просишь у подруги свитер, рубашку или юбку, не для того, чтобы ее поносить, а чтобы сфотографировать на ней книгу, ибо красивая, глаз не оторвать!
2. Ты задумываешься, как красивее порезать морковку и перец для салата, и сколько положить миндаля в кашу, чтобы смотрелось эстетично и завораживающе в квадратном формате.
3. Все красивые поверхности в доме, около дома, в близлежащих парках и кафе — зафотографированы!
4. Все любуются закатом. Ты — фоткаешь.
5. На обеде или за ужином все общаются и рассказывают про свою жизнь. Ты — пыхтишь над красивой композицией из чашек, тарелок, салфеток и приборов, так чтобы была симметрия или соответствие правилу золотого сечения. А потом каждые 17 секунд проверяешь, кто поставил лайки. Такие дела.
6. Кошки, собаки, рыбки, птицы, дети — все, что двигается и может быть более менее милым, — замрите, я фотографирую.
7. А еще у тебя есть блокнотик с идеями, куда ты записываешь, где как и что было бы классно сфотографировать.
8. Ты знаешь, под каким углом у тебя получаются лучшие селфи. Несмотря на это фотографируешь не менее 150 раз, чтобы был выбор.
Виртуальная зависимость оказывает влияние на физическое состояние человека и психо-эмоциональное. Пребывая в социальных сетях, наступает быстрая утомляемость и возникает стресс. Например: вы прочитали комментарий, вдруг вам кто-то написал, вы ответили, решили почитать новости, а для фона включили музыку. Объясняется это большим потоком информации и сменой эмоционального состояния. В результате появляется раздражительность, нарушение сна, беспричинная грусть и другие неприятные симптомы.
Понять, страдаете ли вы интернет-зависимостью, поможет тест. Пройдите тест, отвечая на вопросы предельно честно.
10-20 баллов. Вы—мудрый пользователь интернетом. Можете путешествовать в сети без дальнейших проблем, потому что умеете контролировать себя.
20-40 баллов. У вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если вы не обратите на них внимания сейчас — в дальнейшем они могут заполнить всю вашу жизнь.
40-50 баллов. Использование интернета вызывает значительные проблемы в вашей жизни.
Слайды.
Основные симптомы Интернет-зависимости:
навязчивое желание проверить сообщения, комментарии;
сокращение времени на прием пищи, еда перед телефоном, монитором;
потеря ощущения времени on-line;
более частое общение on-line, чем при личной встрече;
жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение в Интернете;
игнорирование обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;
вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;
появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;
отрицание наличия зависимости.
Игра «Осьминог».
Скажите ребята, кто из вас твердо уверен, что социальные сети приносят пользу? Вызывается 1 человек
А кто считает, что социальные сети не приносят пользу? Вызывается 1 человек
А еще я хочу вызвать сюда человека, который еще не определился в своем отношении к сетям.
Каждый из вас будет приводить аргументы в защиту своей позиции, а не определившийся будет делать шаг в сторону того, чей аргумент кажется более убедительным.
Учитель: Кто же из ребят победил в споре?
Вывод: Вообще, инста - мания не столь уж и опасна. Все зависит от самого человека и его ощущений. Главное не потерять границу между виртуальным и реальным миром.
Если человек успевает и в виртуальной и реальной жизни, то никаких минусов нет. Если же он чувствует, что виртуальный мир заполонил его планету, то следует обратиться к специалистам.
Компьютер для большинства учащихся стал и «другом» и «помощником» и даже «учителем». Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье пользователей.
Чаще всего, вы пользуетесь такими популярными интернет ресурсами, как социальные сети, тематические сайты, интернет-магазины. Всегда ли их использование безопасно?
На этот вопрос мы постараемся ответить. Определите возможные угрозы при использовании основных интернет-ресурсов.
1 группа «Тематические сайты»
2 группа «Социальные сети»
3 группа «Интернет-магазины»
На выполнение задания – 3 мин.
Несмотря на такое количество угроз, стоит ли отказываться от интернета? Конечно же – нет. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг.
Но, надо выработать основные правила использования интернет-ресурсов. Задача каждой группы выработать правила для безопасного использования своего ресурса – сайта. Почты, социальной сети.
Помни о________________________________________________________
Позаботься о____________________________________________________
Никогда не______________________________________________________
Всегда__________________________________________________________
Думай о________________________________________________________
Обрати внимание на________________________________________________
Постарайся_____________________________________________________
Посоветуйся с_______________________________________________________
Узнай о______________________________________________________________
Не забудь___________________________________________________________
Ни в коем случае не________________________________________________________
Сделай___________________________________________________________________
Рефлексия: каждый участник высказывает свое мнение о правилах безопасного использования интернета с помощью метода «Незаконченное предложение»:
«Я считаю, что интернет полезное изобретение человечества, но…»
Завершение:
А вы смогли бы отказаться на день от интернета и соц.сетей?
Сможете ли вы заменить время нахождения в интернете чем-то другим!?
Упражнение «Сказка».
Работаем в группах, которые уже созданы. Сегодня мы будем придумывать сказку о безопасной работе в интернете с конкретными словами. (15 минут)
Каждой группе задается по три слова.
1 группа–Интернет, онлайн-ставка, безопасность
2 группа – сообщение, вконтакте, осторожность
3 группа – инстаграмм, фото, внимательность
4 группа – блоггер, общение, статистика)
Придумать и прочитать сказку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395306-profilaktika-internet-zavisimosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.