Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2020

Конспект урока «Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды. Степени сравнения имен прилагательных»

Кушнир Елена Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока: систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
- развивать уровень познавательных способностей, формировать умение выстраивать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать материал, развивать умение учащихся определять разряды прилагательных, полную и краткую формы, степени сравнения прилагательных;
- воспитывать любовь к родному языку и литературе.

Содержимое разработки

ТЕМА. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды. Степени сравнения имен прилагательных.

Цель: систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи;

- развивать уровень познавательных способностей, формировать умение выстраивать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать материал, развивать умение учащихся определять разряды прилагательных, полную и краткую формы, степени сравнения прилагательных;

- воспитывать любовь к родному языку и литературе.

Задачи урока:

Обучающие (формирование познавательных УУД):

- Сформировать целостное представление о разрядах, степени сравнения имён прилагательных.

Развивающие (формирование регулятивных и коммуникативных УУД):

- Развивать уровень познавательных способностей, повышать уровень самооценки учеников; сформировать умение выстраивать причинно-следственные связи, анализировать и обобщать материал, формирование умения работать на основе доброжелательности, вежливости дисциплинированности.

Воспитательные (формирование личностных УУД):

Способствовать воспитанию у обучающихся чувства прекрасного, уважению к русскому языку.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

Русская литература

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Вид урока: комбинированный, с применением дидактического материала

Время урока: 90 минут.

Основные формы работы:

фронтальная;индивидуальная;групповая.

Методы:

формирование новых знаний иллюстративно-репродуктивный (показ дидактического материала), постановка проблемного вопроса, взаимодействие преподавателя и обучающегося, частично-поисковый, исследовательский, контроль и самоконтроль, ответы на вопросы.

Ход урока:


1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка наличия учащихся, готовность к уроку, концентрация внимания. Включение учащихся в работу.

2.Проверка д\з.

3. Актуализация.

А. Беседа (фронтальная).

- Что такое имя существительное (ИС)?

- Какие лексико-грамматические признаки ИС вы знаете?

- Что такое сложные ИС?

- Как пишутся сложные ИС?

- Когда ИС пишутся слитно, через дефис?

Б. Работа с карточками (5-6 уч-ся).

В. Работа у доски. Словарный диктант ( 1-2 уч-ся у доски, остальные в тетрадях).

Сделать полдела; ждать полчаса; написать пол- листа; отрезать пол-яблока; занять пол-аудитории; прочитано пол.-лекции; первое полугодие; осмотреть пол-Ташкента; объехать полмира; пол-Макеевки, аэросани, биостанция, велоспорт, гидромеханика,вакуум-насос, дизель-электроход, мотор-генератор, стоп-кран, кресло-кровать, плащ-палатка; премьер-министр, гидроэнергоресурсы, Комсомольск-на-Амуре, зооветпункт, северо-восток, зоогигиена, генерал-лейтенант, капитан-инженер, пресс-конференция, мать-и-мачеха.

Взаимопроверка.

Биостанция, велоспорт – разобрать как часть речи.

4. Изучение материала.

А.Слово учителя.

- Наш урок я бы хотела начать с таких слов (записаны на доске):

Великий, могучий, свободный,

Надежды и силы родник.

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык!

- О каком языке идёт речь? (о русском языке)

- Словами какой части речи описан русский язык? (имена прилагательные)

Б.Актуализация\ проблемная ситуация. «РОМАШКА»

- Мы с вами продолжаем наше знакомство с морфологией.

-Что это за раздел в языкознании?

У каждой группы (2 человека) на столе лежит цветок в виде ромащки. На лепестках написаны признаки. Только на одном лепестке написаны верные признаки прилагательного. Каждая группа, посовещавшись, выбирает лепесток и «приклеивает» его к цветку на доске. Таким образом, собирается ромашка с признаками имени прилагательного.

1 группа Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

2 группа Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?

3 группа Имя прилагательное изменяется по родам (в единственном числе), по числам и падежам.

4 группа В предложении является определением или сказуемым

5 группа В тексте выступают в качестве эпитета

6 группа Могут употребляться в полной и краткой форме.

7 группа Делятся на разряды: качественные, относительные, притяжательные.

8 группа Могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную.

Учащиеся могут указать не все признаки имени прилагательного, поэтому в конце урока подводим итог и прикрепляем недостающие лепестки-признаки к ромашке.

Учитель делает вывод:

- Таким образом, имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей?, изменяется по родам (в единственном числе), по числам и падежам, в предложении является определением или сказуемым, в тексте выступают в качестве эпитета, могут употребляться в полной и краткой форме, могут иметьразряды,степени сравнения: сравнительную и превосходную.

В.Формулировка темы урока

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока сами с помощью учителя: «Лексико-грамматические разряды имён прилагательных»

- Какие цели мы с вами можем поставить к нашему уроку?

Учащиеся формулируют цели вместе с учителем:

- узнать, на какие разряды делятся имена прилагательные;

- узнать отличительные особенности разрядов имён прилагательных;

- научиться определять разряды имён прилагательных.

- научиться образовывать степени сравнения имен прилагательных.

Г. Записать предложения и определить, какизменяется имяприлагательное и каким членом предложения выступает.

Мама испекла яблочный(м.р., ед.ч., И.п.) пирог. Чернаякошечка спит на мягком (м.р., ед. ч., П.п.) коврике.Сегодня светило яркоесолнце. (Полные прилагательные,как правило, в предложениях выступают в качестве определения.

Девушка красива и молчалива. Путь был долог и тернист. Щенки были игривы.(Краткие прилагательные в предложениях могут выступать только в функции именного сказуемого (части именного сказуемого).

Д.Создание проблемной ситуации.

- Обратите внимание на доску Что мы видим?

На доске – прилагательные:

Мощный. тяжёлый, папин, холодный, золотой, медвежья, городской, серебряный, лисья.

- Докажите, что это – прилагательные. В чем их отличие?

Запись в тетрадях

Слово учителя.

Однако не всё так очевидно. Иногда довольно трудно определить разряд прилагательных, т.к. они выступают в роли омонимов. Здесь необходимо обратить внимание на контекст, попробовать заменить синонимичным прилагательным.

Граница между ЛГ группами имен прилагательных подвижна. Что это означает? (одно и то же прилагательное в основном значении может быть одного разряда, в переносном – другого)

Таким образом получается, что также можно выделить такие группы, как

Качественно-относительные: каменный дом – каменное сердце.

Относительно-качественные: глухой человек – глухой звук (характеризуется фонетич.глухостью).

Качественно-притяжательные: лисья нора – лисья улыбка.

Относительно-притяжательные: лисья нора – лисья шуба.

Притяжательно-относительные: пушкинские стихи – Пушкинские чтения.

5. Закрепление материала.

Распределительный диктант.

Глиняный кувшин (отн.), бархатный занавес (отн.), бархатный голос (кач.), сердечная встреча (кач.),сердечная боль (отн.), зимний вечер (отн.), крутая гора (кач.), крутой характер (кач.), заячий хвост (прит.), серое платье (кач.), спортивная обувь (отн.), спортивная походка (кач.), дедов самовар(прит.), дремучий лес (кач.), лебединый пух (прит.), лебединая песня (отн.), медвежья лапа (прит.), медвежья шуба (отн.), голубое небо (кач.), голубые глаза (кач).

6.Минутка релаксации.

Прослушивание музыки (1-2 минуты) – музыка со звуками природы.Игра «кто больше?» Какой, на ваш взгляд, является эта музыка?

Учитель записывает в первый столбик у доски (со слов ребят):

Спокойная

Расслабляющая

Умиротворенная

Философская

Тихая

Безмятежная

Задание: образуйте краткие формы прилагательных. (у доски во второй столбик)

Спокойна

Расслаблена

Умиротворена

Тиха

Безмятежна

Обратить внимание, что не от всех прилагательных образуется краткая форма.

Дополнительные вопросы:

- прилагательные какого разряда могут иметь краткую форму?

- найдите слово, не являющееся прилагательным. Почему? (расслабляющая)

Упражнение.

Творческое моделирование.

Опишите предмет при помощи трёх прилагательных: качественных, относительных, притяжательных.

Учительназывает предмет

Ветка сирени (ответы: длинная, бумажная, Танина)

Книга (тонкая, научная, мамина)

Ремень (маленький, кожаный, отцовский)

7. Изучение материала. Степени сравнения прилагательных.

Иногда при образовании сравнительной степени прилагательного используется

другой корень.

Хороший – лучше, плохой – хуже, маленький – менше.

Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются и не имеют окончаний!

8.Закрепление материала.

Упражнение 1.

Подберите определения к данным существительным и поставьте их в простой форме превосходной степе­ни. Составьте предложения с полу­ченными словосочетаниями.

Срок, опыт, уважение, просьба, полководец, поступок, проблема.

Слова для справок: великий, богатый, благородный, краткий, глу­бокий, покорный, интересный.

Упражнение2.

Образуйте все возможные формы степеней сравнения прилагательных (3 варианта).

1 вариант. Близкий, богатый, бурный, важный, великий, волевой, высокий, гибкий, гладкий, глухой (звук).

2 вариант. Гордый, горький (на вкус), грубый, густой, дешёвый, дорогой, жадный, жаркий, жёсткий, жидкий.

3 вариант. Звонкий, кислый, короткий, красивый, крепкий, крутой, лёгкий, маленький, меткий, молодой.

Упражнение3.

Комплимент для друга.

Описать своего одноклассника (или себя), используя сравнительную и превосходную степень .

Например, Анастасия– самая красивая (прилагательное -- превосходная степень, составная форма). Андрей – самый талантливый (превосходная степень, сост.форма).

Упражнение 4. Редактор.

Объясните, почему использование форм сравнительной и превосходной степени прилагательных является ошибочным. Обоснуйте ответ.

1.У команды соперников более худшее соотношение забитых и пропущенных мячей. 2. Семёнов – наиболее лучший игрок в нашей команде. 3. Дела в команде шли всё хужее. 4. Воздух в цеху становился всё более жарче. 5. Наш завод оказался более передовым. 6. Чилийский соус острее и горчее китайского. 7. Твои босоножки дешевее. 8. Листья к концу сентября стали желтее. 9. Твой голос звончее моего. 10. Сделай узел послабже. 11. Команда соперников выглядела легчее и более свежее. 12. Наши игроки не плохее. 13. Изображение на вашем снимке ещё нечётчее. 14. Детские впечатления всегда ярчее. 15. Современное образование много более хуже, чем дореволюционное. 16. Он самый старейший член нашего коллектива. 17. Швабрин был более образованнее Гринёва. 18. От этого Мцыри кажется более таинственнее. 19. Эта задача стала более легче.

Ответ

1. У команды соперников худшее соотношение забитых и пропущенных мячей по сравнению с нами. 2. Семёнов – лучший игрок в нашей команде. 3. Дела в команде шли всё хуже. 4. Воздух в цеху становился всё жарче. 5. Наш завод оказался более передовым по сравнению с заводами других регионов. 6. Чилийский соус острее и горче китайского. 7. Твои босоножки дешевле моих. 8. Листья к конце сентября стали желтее, чем в начале месяца. 9. Твой голос звонче моего. 10. Сделай узел послабее. 11. Команда соперников выглядела легче и свежее, чем наша команда. 12. Наши игроки не хуже соперников. 13. Изображение на вашем снимке ещё более нечёткое, чем на моём. 14. Детские впечатления всегда ярче взрослых. 15. Современное образование хуже, чем дореволюционное. 16. Он старейший член нашего коллектива. 17. Швабрин был более образованным по сравнению с Гринёвым. 18. От этого Мцыри кажется ещё более таинственным. 19. Эта задача легче предыдущей.

9.Рефлексия.

А. Беседа по теме. Добавляем к ромашке лепестки.

Б. Индивидуальное задание (3-4 уч-ся)

В.Тест отвечаем карточками а, б, в, г

1.Это слово является прилагательным

А)Зелень

Б)Прекрасный

В)Замечательно

Г)Красота

2.Сколько имён прилагательных употребили в предложении?

Над холмом безымянным прозрачная дымка висит.

А)1

Б)2

В)3

Г)4

3.Каким членом предложения являются прилагательные в предложении:
Путьбыл долог и тернист.

А)Определением

Б)Сказуемым

В)Дополнением

Г)Обстоятельством

4. Сколько существует степеней сравнения имен прилагательных?

А) одна

Б) две

В) три

Г) четыре

5. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?

А) притяжательные

Б) качественные

В) качественные, относительные, притяжательные.

Г) относительные

6. Назовите степень сравнения прилагательного «милей» в четверостишии:

Изысканность пагод, величие гор,
Цветение сакуры, отблеск озёр,
Над рисовым полем полёт журавлей –
Что может быть взору японца милей!

А)Сравнительная простая

Б)сравнительная составная

В)превосходная простая

Г)превосходная составная

7. Выбери качественное прилагательное

А)Деревянный

Б)Лесной

В)Огромный

Г)Заячий

8. Какое из прилагательных не имеет степени сравнения

А)Яркий

Б)Солнечный

В)Добрый

Г)Книжный

9. Выбери притяжательное прилагательное

А)Гусиное перо

Б)Гусиная походка

В)Гусиная кожа

10. Найди краткое прилагательное

А) прекрасный

Б) прекраснейший

В) прекрасен

Г) прекрасные

10. Подведение итогов.

Слово учителя.

Итак, сегодня на уроке мы говорили об имени прилагательном, углубили свои знания о разрядах и степенях сравнения имён прилагательных. Предлагаю вам обобщить свои знания, составив синквейн об этой части речи.

Составление синквейна.
Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)

Вторая строка – характеристика темы (двумя прилагательными)

Третья строка – описание действия (три глагола)

Четвертая строка – отношение к теме (фраза из 3-5 слов)

Пятая строка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы

Прилагательные 
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют.
Без них речь сухая\ Называют признак предмета
Эпитеты\ признаки.

11.Домашнее задание.

1 уровень (для всех). Упражнение 91, стр.76, знать правила.

2 уровень (индивидуально\ желающие).

Написать сказку о дружбе прилагательного и существительного. ИЛИНаписать сказку о городе, в котором живут прилагательные.

Индивидуальное задание

1

Определитьт разряд прилагательного.

Заячий характер; голубой абажур; деревянный карниз; каменный предмет; великолепный характер; вчерашняя газета; медвежья віжий; волчий віжий; грустный віжий; опасное состязание; гусиная кормушка; золотое кольцо; прекрасный вечер; ненастная погода; чистое небо; любимый герой; талантливый художник; звонкий голос; віжи утро; віжий снег.

2

Выпишите из текста словосочетания "Существительное + прилагательное". Определите разряд прилагательных и степень сравнения.

Овладей русской речью

Ты родной владеешь речью,
бойко говоришь.

Русский же язык неважно
знаешь, мой малыш!

Слушай потому поэта,
будь прилежен впредь,

Чтоб могучей русской речью
хорошо владеть.

Эта речь полна величья,
гордой простоты,

В ней прекрасных слов богатство,
сила красоты.

Скажем, к странам зарубежным
держишь морем путь,

Перед спутниками хочешь
знаньями блеснуть –

В разговорах или спорах
с другом иль врагом

Ты воспользуешься смело
русским языком!

Потому ты, школьник резвый,
будь прилежней впредь!

Ты обязан русской речью
хорошо владеть.

(И. Гришашвили)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395367-konspekt-uroka-imja-prilagatelnoe-kak-chast-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки