- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по русскому языку «Слова-синонимы»
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, в группах;
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- проявлять интерес к новому содержанию мероприятия, осознание личностной значимости учебного материала;
- осуществлять самооценку и самоконтроль.
Технологическая карта урока | |
Предмет: | Русский язык |
Авторы учебника: | С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко и др.(«Начальная школа XXI века») |
Тема урока | Слова- синонимы |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель | Создание условий для усвоения детьми новых знаний по теме «Синонимы» |
Задачи: | 1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов: -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах, в группах; -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - проявлять интерес к новому содержанию мероприятия, осознание личностной значимости учебного материала; - осуществлять самооценку и самоконтроль. 2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения познавательные УУД - ориентироваться в учебнике; -развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; -строить речевое высказывание в устной форме; - устанавливать причинно-следственные связи; - делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию. регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - учить планировать свою деятельность на уроке; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - адекватно воспринимать оценку учителя; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. коммуникативныеУУД: - слушать и слышать других и понимать их речь; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. 3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - способствовать развитию умений правильно подбирать синонимы к словам,сравнивать объекты (находить общее и отличия); - обобщать; - искать информацию в словаре |
Оборудование | Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2/ С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко и др.-М.: Вентана-Граф, 2016.-192 с.: ил. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений/Российская АН.; Российский фонд культуры; -2-е изд.,испр.и доп.-М.:АЗЪ,1995.-928 с. Репродукции картин И.И.Шишкина Карточки для работы в парах, группах. Презентация по теме урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Мотивационный этап Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Какой сегодня прекрасный день. Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал» Ветер по лесу летал, (плавные движения ладонями) Ветер листики считал: (загибают по одному пальчику на обеих руках) Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки – золотой, Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. (спокойно укладывают ладони на стол) | Приветствуют учителя, выполняют пальчиковую гимнастику. | УУД:личностные |
II. Актуализация знаний Цель: создание условий для осмысления изученного материала, глубины его понимания | Перед нами КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Мы на выставке картин известного художника И. И. Шишкина. (Портрет И. Шишкина на экране). Рассмотрите картины. И.И.Шишкин. Дубрава И.И.Шишкин. Сосновая роща И.И.Шишкин. Дуб в Беловежской пуще Что общего в этих картинах? - Прочитаем их название. - Почему они по-разному называются? - Обратимся к Толковому словарю С. И. Ожегова. У вас на столах словарные статьи. I ряд знакомится со словом дубрава II ряд – со словом пуща III ряд – со словом роща Проверка по рядам. - Слушаем значение слова пуща, лес, роща. -Совпали ли ваши предположения со словарём? Докажите. Постановка проблемы Как в русском языке называются слова близкие по своему лексическому значению? Чистописание Погуляем по зимнему лесу, слепим Снеговика= соберём слово. си син сино синон синони... Кто гулял по лесу? Какое слово получилось? Кого мы скатали? Вот с ним мы и отправимся дальше путешествовать в зимний лес. (На доску вывешивается картинка снеговика) | Дети рассматривают картины изображён лес Дубрава, пуща, роща Работа в парах ДУБРАВА ж. Дубовый лес, роща дубрава, лиственная роща В тени дубрав. ПУЩА ж. Обширный, густой, труднопроходимый лес. РОЩА ж. 1. Небольшой - обычно лиственный - лес. 2. Специально выделяемый по каким-либо признакам или с какой-либо целью участок леса. Дети зачитывают словарные статьи Дубрава, пуща, роща- это слова близкие по своему лексическому значению со словом лес. Ответы детей Дети пишут, проговаривают слово Мы Синони+мы=синонимы Снеговика | УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные |
III. Основной этап Цель:повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | Ребята, мы с вами собрали слово «синонимы», а что оно обозначает? Запишите тему нашего урока «Слова-синонимы» Постановка цели Какуюцельперед собой поставим? Хочу УЗНАТЬ Будем УЧИТЬСЯ МОГУ работать Н синонимы а доске постепенно выставляю карточки c фразами, чтобы «сложилось» правило о том, что такое слова-синонимы.Работа с учебником Снеговик предлагает прочитать Рубрику “Давай подумаем” на стр.43 -Можно ли назвать прочитанное текстом? Докажите. Послушайте ещё раз и подумайте, что вам в этом тексте не совсем понравилось, показалось не очень красивым? Попробуйте исправить текст. Откройте учебники на стр.42 , прочитайте второй текст и сравните со своим предположением. Видите, какие вы молодцы, ваше мнение почти или даже совсем совпало с мнением авторов учебника. Запишите эти слова в тетрадь. Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?). Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте. Ч Слова близкие по значению то вы можете сказать об этих словах?Н Слова отвечающие на один и тот же вопрос а какой вопрос отвечают?Откройте учебники (стр.43), прочитайте правило Рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”. - О чём вы узнали? - Как называются слова, близкие по значению? - Речь становится яркой, без повторов Для чего нужны синонимы?Физкультминутка Предлагаю прогуляться по ПАРКУ СИНОНИМОВ вместе со Снеговичком. - А теперь встаньте, пожалуйста. Покажите, как можно: идти, шагать, семенить, шествовать, брести, маршировать. - Садитесь. - Как называются слова, которые я произнесла? Работа в группах Снеговичок приготовил нам задания для работ по группам. Вспомним правила работы в группе Называть друг друга по имени. Внимательно слушать товарищей. Выражать своё мнение. Уважать чужое мнение. Проверка - Слова относятся к одной части речи Что объединяет данные слова? | Ответы детей Записывают в тетрадях тему урока. Что такое синонимы? Для чего нужны синонимы? …подбирать синонимы. …употреблять их речи. ….различать схожесть и различие. Активно, получать удовольствие от труда. Один из учеников читает вслух С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки. Да. Несколько предложений, связанных по смыслу. Повторяется слово «ребята». Ответы детей С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки. Дети, малыши, детвора Ребята Слова близкие по значению Отвечающие на один и тот же вопрос Чтение вслух Дети подводят итог своей работы . Синонимы Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов. Слова-синонимы Читают правила. Работают в группах. 1. Имя существительное Задание.Из данного списка выпиши слова составив парами, близкие по значению словам:Темнота, отметка, дом, шторм. Здание, весна, оценка, сумерки. Какие слова "лишние"? Почему? 2.Имя прилагательное. Задание.Из данного списка выпиши слова составив парами, близкие по значению словам:Скорый, аккуратный, трудолюбивый. Работящий, быстрый, опрятный, ленивый, медленный. Какие слова "лишние"? Почему? 3. Глаголы Задание. Из данного списка выпиши слова составив парами, близкие по значению словам:Сказать,спешить, прыгать.Читать, мыть, говорить, скакать, торопиться. Какие слова "лишние"? Почему? Ответы детей Одинаковая часть речи | УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные |
IV. Первичное закрепление полученных знаний Цель:усвоение учащимися нового способа действия | Работа в парах Расположите и наклейте на лист слова в порядке возрастания их смыслового и эмоционального значения. -Представьте свою работу Приготовьте сигнальные карточки. - Все согласны? - Что объединяет данные слова? - Спишите слова в тетрадь и выделите орфограммы | Работают в парах 1 ряд: Красивый, прекрасный, роскошный. 2 ряд: Светить, сверкать, сиять; 3 ряд: Удача, успех, победа; Ответы детей Использование сигнальных карточек БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ, ОДИНАКОВЫЙ ВОПРОС, ОДИНАКОВАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ Самостоятельная работа | УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. |
V.Итог Цель: подвести итог проделанной работе | – Вспомните наши цели, поставленные в начале урока. Выполнили мы их? Работа с кластером А теперь подведем итоги. - Если вы согласны с высказыванием, то ставите «+», если не согласны «-». Проверка по эталону Проверьте свою работу по образцу Молодцы! | Ответы детей Индивидуальная работа по карточкам Взаимопроверка в парах | УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. УУД: личностные |
VI.Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Был ли для вас урок полезным? Почему? Испытывали ли вы трудности? Что вам помогло с ними справиться? Как вы можете оценить свою работу на уроке ? Покажите Снеговичка, передающего ваше настроение от работы на уроке Выставление и аргументация отметок за урок. Спасибо, дети, за урок! | Ответы детей | УУД: личностные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395479-tehnologicheskaja-karta-po-russkomu-jazyku-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.