Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2020

Действия с десятичными дробями урок-сказка

Закрепить изученные правила сложения и вычитания с десятичными дробями, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число, умножение и деление десятичных дробей.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания учащихся по умножению и делению десятичных дробей; закрепить умения применять правила в процессе выполнения упражнений.
Развивающие: развивать умения использовать полученные сведения, развивать у учащихся навыки устного счета, логическое мышление, внимание, память, математическую речь.
Воспитательные: воспитать устойчивый интерес к изучаемой теме, расширить кругозор учащихся; усилить познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию самооценивания.

Содержимое разработки

МКОУ «ИКОННИКОВСКАЯ СО»

КРАСНОСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект урока по математике 5 класса

«Действия с десятичными дробями»

Тема: «Действия с десятичными дробями».

Тип урока: урок-сказка.

Класс: 5 класс.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цель: закрепить изученные правила сложения и вычитания с десятичными дробями, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число, умножение и деление десятичных дробей.

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания учащихся по умножению и делению десятичных дробей; закрепить умения применять правила в процессе выполнения упражнений.

Развивающие: развивать умения использовать полученные сведения, развивать у учащихся навыки устного счета, логическое мышление, внимание, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитать устойчивый интерес к изучаемой теме, расширить кругозор учащихся; усилить познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию самооценивания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная презентация, карточки с заданиями, карточки для самооценивания.

План урока (45 мин).

1. Организационный момент (1 мин).

2. Устный счет (3 мин).

4. Домашнее задание (1 мин).

3. Решение заданий (30 мин).

5. Дифференцированная самостоятельная работа (6 мин).

6. Итог урока. Рефлексия (2 мин).

7. Оценки учащихся за урок (2 мин).

Ход урока:

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок математики. Какое настроение у вас сейчас? Итак, начинаем урок.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо – под рукой!

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Действия с десятичными дробями». Наша цель: обобщить знания по этой теме, повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число, умножение и деление десятичных дробей.

Устный счет.

Начнем урок с устного счета и узнаем, чем мы сегодня займемся на уроке. Ответы кодированы.

1,8 + 2,52,7 10

3,7 – 0,24,5 + 0,6

0,3 34 – 0,8

25,5 : 52 : 5

3 1,7

5,38 – 2,18

Код ответов:

А

З

К

О

Р

С

У

3,2

0,4

5,1

0,9

3,5

27

4,3

Решение задач.

Отправляемся в путешествие по сказке. Но прежде чем отправиться запишем домашнее задание.

Домашнее задание: Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей№ 1476, 1492(б) стр.224,226.

Я сейчас вам раздам путевые листы, в которых определены все этапы урока.

За каждое задание вы будете ставить себе баллы. Если вы самостоятельно и верно сделали задание – 5 баллов, если выполняли вместе с учеником, работающим у доски – 4 балла, если допустили вычислительную ошибку или неверно поставили порядок действия – 3 балла. И так будем оценивать каждое задание. Если кто-то выполнит задание быстрее, то отправляется дальше к следующему заданию.

Ж или-были Иван-царевич и Елена Прекрасная. Жили они дружно и весело, но вдруг случилась беда ….

…похитил прекрасную Елену злой Змей Горыныч.

Иван-царевич сел на коня и поскакал спасать свою Елену. Долго ли, коротко ли скакал Иван по полю, дорогу преградил большой камень. На нем написано: спасешь Елену Прекрасную волшебными словами. Для этого надо выполнить пять заданий. Волшебное слово «правильный ответ» к заданиям.

Поможем Ивану-царевичу спасти Елену Прекрасную.

1задание. Реши пример, и дорога будет открыта.

Ответ: 2,91.

Выходит к доске один ученик и решает.

Сейчас в своих путевых листах, напротив первого задания, поставьте то количество баллов, которое вы заработали. Если вы самостоятельно сделали 1 задание и верно – 5 баллов, если выполняли вместе с учеником, работающим у доски – 4 балла, если допустили вычислительную ошибку или неверно поставили порядок действия – 3 балла.

Иван-царевич поскакал дальше и вышел к широкой реке. Нет ни моста, ни лодки. Волны высокие выбросили на берег рыбку. Заговорила рыбка с Иваном человеческим голосом: это река волшебная, она исчезнет, если ты правильно решишь задачу.

2 задание. Катер двигался 8 ч по течению и 4 ч против течения. Сколько км прошел катер за все это время, если ее собственная скорость его 3,5 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч?

Ответ: 49,2 км.

Выходит к доске один ученик и решает задачу.

Ребята оценивают это задание.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Река исчезла, и Иван-царевич поскакал дальше. Вдруг перед ним вырос дремучий лес, который пройти невозможно. Из леса вылетела птица и говорит человеческим голосом: реши задачу верно, и лес исчезнет так же, как и появился.

3 задание. Найти площадь леса в гектарах, если он расположен на участке прямоугольной формы. Его длина 3,2 км, а ширина на 0,7 км короче.

Ответ: 800 га.

Выходит к доске один ученик и решает задачу.

Ребята оценивают это задание.

Лес исчез, Иван-царевич поскакал дальше и увидел замок Кощея Бессмертного. Доскакал, а ворота закрыты. На воротах написано уравнение.

4задание. Его надо решить правильно, чтобы ворота замка распахнулись.

Ответ: 1,6

Это задание ребята решаете самостоятельно, затем сравниваем с решением на экране.

Ребята оценивают это задание.

Ворота замка открылись, и Иван-царевич спас Елену Прекрасную, т.к. он выполнил правильно все 4 задания.

Иван-царевич и Елена Прекрасная благодарят вас за помощь, за ваши знания.

Сейчас ребята найдите сумму баллов за все 4 задания и поставьте себе объективную оценку.

Отложите путевые листы в сторону. Каждый получает карточку с дифференцированной самостоятельной работой. Эта самостоятельная работа состоит из трех уровней: задания первого уровня соответствуют оценке «три», задания второго уровня соответствуют оценке «четыре», задания третьего уровня соответствуют оценке «пять» Выберите задания того уровня, который вам подходит.

УровеньI на оценку «3»

УровеньII на оценку «4»

УровеньIII на оценку «5»

Вычислить:

а) 4,59 + 3,8

б) 9,3 – 5,7

в) 1,5  0,7

г) 7,2 : 1,2

Вычислить:

а) 15,2 + 0,948

б) 6,3 – 5,423

в) 6,4  1,2

г) 3,5 : 0,14

Вычислить:

а) 0,257 + 11,97

б) 18 – 0,247

в) 7,6  3,45

г) 0,5246 : 1,72

Отложили ручки в стороны.

Итог урока.

Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Сегодня повторили правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число, умножение и деление десятичных дробей.

А теперь я предлагаю каждому показать с помощью табличек свое настроение.

Домашнее задание: Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей № 1476, 1492(б) стр.224,226.

Ребята, вы молодцы. Всем спасибо!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395502-dejstvija-s-desjatichnymi-drobjami-urok-skazk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки