- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
УМК М.И.Моро и др. «Школа России».
Тема урока: Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Цели урока:
1. Обучающая
Создание условий для формирования нового понятия «скорость», «время», «расстояние», новой единицы измерения скорости, решения нового вида задач на движение.
2. Развивающая
Развитие умений моделировать с помощью таблиц, формул, выстраивать работу в паре, контролировать и оценивать работу и ее результат.
3. Воспитательная
Воспитание познавательного интереса средствами предмета математики.
Урок математики в 4 классе
УМК М.И.Моро и др. «Школа России».
Тема урока: Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Цели урока:
1. Обучающая
Создание условий для формирования нового понятия «скорость», «время», «расстояние», новой единицы измерения скорости, решения нового вида задач на движение.
2. Развивающая
Развитие умений моделировать с помощью таблиц, формул, выстраивать работу в паре, контролировать и оценивать работу и ее результат.
3. Воспитательная
Воспитание познавательного интереса средствами предмета математики.
Оборудование: учебник «Математика», в 2 ч.Ч.2/ М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др., карточки , схема – помощница, таблица.
Методы: практический, словесный, наглядный, работа с раздаточным материалом.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Проверка готовности к уроку.
- Вот и прозвенел звонок –
Начинается урок!
- Проверьте, все ли у вас на парте?
Чистописание: 2 4 6 8 10 (образец в тетради)
Прочитайте числа. Какие это числа? В каком порядке они расположены? Как они увеличиваются? Прочитайте число целиком. Сколько цифр использовано? В обратном направлении можем прочитать? Прочитайте. Запишите числа в порядке возрастания, через клеточку в порядке убывания. Прочитайте их, сравните. Запишите еще раз в порядке возрастания, найдите сумму этих четных чисел. Как ты это сделал?
Логические задачи
• Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре? (Через 7лет.)
• Доску распилили на 6 частей. Сколько сделали распилов? (5.)
• Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, треугольники и круги. Каких фигур нарисовано больше и на сколько? (Прямоугольников больше на 1.)
II. Актуализация знаний.
2. 1. Устный счет. Игра «Кто быстрее».
(Соревнование по рядам. К доске по очереди выходят по одному ученику от каждого ряда и вставляют пропущенные числа. Выигрывает ряд, быстрее других заполнивший все пропуски и допустивший наименьшее количество ошибок. По одному контролёру на каждый ряд, следят за правильным выполнением задания)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
9т =….ц 72000кг =…ц 2т = …ц
2м 20см =…см 520м =…дм 600мм = …дм
6000г =…кг 80ц =….т 3кг = …г
2мин 20с =…с 6ч 10мин =…мин 360мин =…ч
5км 70м =…м 7км 600м =…м 9000м =…км
800ц =…т 15000кг =…т 36000ц =…т
III. Самоопределение к деятельности
(Работа у доски.)
— Установите соответствия между величинами и единицами измерения и соедините стрелками.
Длина кг
Масса л
Объем км
Площадь мин
Скорость м2
Время
— К какой величине вы не нашли мерку? (К скорости.)
— Что вы знаете об этой величине? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новой величиной — скоростью, узнать, с какими величинами она связана, в каких единицах измеряется.)
Рефлексивная оценка учащихся.
- Было трудно или легко?
- Ко всем ли величинам вы нашли мерку? (К скорости не нашли)
- Почему возникли затруднения? (Мы этого ещё не знаем.)
- А вы хотите знать? (Конечно хотим.)
- А нам это надо?
- А мы это сможем?
IV.Фронтальная работа с учебником.
- Прочитайте текст на стр.5.
-Что значит «скорость движения легкового автомобиля 80 км/ч? (В течение каждого часа автомобиль проходит 80 км.)
- Объясните, что значит «скорость движения космического корабля 8000 м/с.( В течение каждой секунды космический корабль пролетает 8000 м, или 8 км.)
- Как записана скорость легкового автомобиля и космического корабля? 80 км/ч, 8000м/с.)
- О каких ещё величинах говорится? (Время, расстояние.)
- А что такое расстояние? (Пройденный путь, путь от одного объекта до другого.)
-В чем можно измерить расстояние? (км, м, дм, см, мм)
S (эс) – расстояние (пройденный путь)
Единицы измерения: км, м, дм, см, мм.
- К каким единицам измерения относятся секунды? (времени)
-Какие единицы измерения времени, кроме секунд, вы еще знаете?( ч, мин, с)
t (тэ) – время (в пути)
Единицы измерения: ч, мин, с.
Закрепление с комментированием.
- На стр. 5. найдите задачу №8.
- Прочитайте задачу. ( Аист может лететь со скоростью 600 м/мин. Какое расстояние он пролетит с этой скоростью за 1 с? Запиши скорость полёта в разных единицах.)
- Что в задаче известно? ( Скорость полёта аиста 600 м/мин. Время – 1с.)
- Что заметили? ( Разные единицы измерения времени.)
- В какие единицы надо перевести минуты? ( В секунды.)
- Сколько секунд в 1 мин? (60с.)
- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, какое расстояние пролетит аист за 1с?
- Запишите выражение в тетрадь. (Один ученик записывает у доски.
600:60 =10м/с)
Решение задач нового вида. Работа в группах.
- А теперь разделимся на группы.
- Распределите роли.
- Сейчас будете в группах решать задачи на стр.5, под № 9. ( Пассажирский поезд прошёл 120 км за 2 ч. С какой скоростью он двигался? Товарный поезд прошёл 120 км за 3 ч. С какой скоростью двигался поезд?)
- Рассмотрите таблицу на стр.5.
Скорость | Время | Расстояние |
60 км/ч | 2 ч | 120 км |
40 км/ч | 3 ч | 120 км |
- Как называется первый столбец, второй, третий? (Скорость, время, расстояние.)
- Какие величины в таблице даны? (Скорость, время, расстояние)
- Какие объекты движения даны? ( Пассажирский поезд, грузовой поезд)
- С какой скоростью движется каждый объект? (Пассажирский поезд – 60 км/ч, грузовой поезд – 40 км/ч.)
- Какое время в пути был каждый поезд? (2ч, 3ч.)
- Какое расстояние прошёл каждый поезд? (120 км)
- А как вы узнали скорость движения поездов? ( 120: 2 =60 км/ч, 120 : 3 =40 км/ч)
- Запишите решение задач в тетрадь.
- Сделайте вывод: как найти скорость движения? (Скорость = Расстояние : Время)
- Мы вывели формулу нахождения скорости движения. Эту формулу нужно запомнить, она нам нужна для решения задач на движение.)
- На доске появляется «помощник»
Скорость = Расстояние : Время |
V.Физкультминутка (для улучшения мозгового кровообращения).
1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
VI. Работа в парах. Коллективная проверка и обсуждение.
- Решаем задание №1 на стр.3, (С какой скоростью движется каждый объект? Покажи стрелкой.)
автомобиль | 5 м/мин | 250 км/ч | велосипедист | |||
вертолёт | 80 км/ч | 12 км/ч | черепаха | |||
турист | 2000 км/ч | 5 км/ч | самолёт |
Проверка. Работа в парах.
- Как вы оцените свою работу? На полях поставьте карандашом оценку.
- Для проверки, обменяйтесь тетрадями. Проверьте и на полях поставьте карандашом оценку товарищу по парте.
- Как оценил вашу работу товарищ?
- Вы довольны результатом? Почему?
- Чья скорость оказалась самой маленькой? (черепаха)
- У какого объекта самая большая скорость? (самолёт)
- С какой скоростью двигался турист? (5 км/ч)
- На стр. 10 – 11вы найдёте данные о скоростях других объектов.
- Для чего нам могут понадобиться эти данные? (Для составления задач на движение.)
VII. Первичное закрепление изученного материала.
Фронтальная работа. Работа по учебнику.
Задание № 12, стр.5.
- Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче? (О движении папы на велосипеде, пешком, на машине.)
- Что говорится о движении папы пешком? (Пешком он шёл 6 км/ч.)
- Что говорится о движении папы на машине? (На машине он двигался в 10 раз быстрее, чем пешком.)
- А как папа двигался на велосипеде? (На велосипеде в 4 раза медленнее, чем на машине.)
- Что нужно узнать в задаче? ( С какой скоростью папа едет на велосипеде?)
- Сможем ли мы сейчас ответить на этот вопрос? (Нет.)
- Почему?( Для этого нужно знать с какой скоростью он ехал на машине.)
- А это мы можем узнать? (Да.)
- Как? (6 . 10 =60 (км/ч)
- А теперь сможем ответить на главный вопрос задачи? (Да.)
- Почему? (Мы знаем способ нахождения скорости движения.)
- Какой? (Скорость = Расстояние : Время)
VIII. Рефлексия
-Составьте задачу по данным таблицы, в которой надо найти скорость объекта.
(Задачи задают учащиеся классу)
- Оцените свою работу на уроке:
-Кто понял сегодняшний материал?
-Кому нужна помощь?
Закончите предложения
- Теперь я знаю…… (новую величину скорость)
- Теперь я знаю, что…. (скорость измеряется в двух единицах)
- Теперь я знаю, что … (скорость связана с такими величинами, как
расстояние и время)
- Теперь я умею находить….(скорость, потому что узнал формулу)
- Это мне пригодится…….(для того, чтобы решать задачи)
Учащиеся в анкете ставят «+» или «-»
Анкета ( самоанализ) | ||
На уроке я работал | активно | пассивно |
Своей работой на уроке | я доволен | не доволен |
Урок мне показался | коротким | длинным |
За урок | я устал | не устал |
Моё настроение стало | лучше | хуже |
IX. Оценивание
X. Домашнее задание
Учебник: стр.10, № 2 (составить 2 задачи на нахождение скорости и решить), выучить формулу нахождения скорости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395685-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.