Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2020

Народы Сибири

План-конспект.
Цель: Раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо - Восточной Азии.
Задачи:
Образовательные: выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь; формировать понятия «ясак», «острог», «мягкая рухлядь».

Развивающие: развивать умение самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа, дополнительной литературой, контурными картами, таблицами; обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.

Воспитательные: воспитывать чувства гордости за историческое прошлое, уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории нашей страны.

Коррекционные: развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный запас.

Основные понятия: острог, ясак, землепроходцы, «Мягкая рухлядь»

Основные даты: 1639г. – экспедиция И.Ю.Москвитина, 648-1649 гг. - экспедиция С. Дежнёва, 1643-1646 гг. - экспедиция В. Пояркова на Амур, 1649-1653 гг. - экспедиция Е.П. Хабарова на Амур.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация по теме «Народы России », карта России в XVIIв., интерактивная доска, фонограмма: шум леса. Выставка книжной литературы.

Тип урока: комбинированный.

Содержимое разработки

Тема: Народы России.

Цель: Раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо - Восточной Азии.

Задачи:

Образовательные:выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь; формировать понятия «ясак», «острог», «мягкая рухлядь».

Развивающие:развивать умение самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа, дополнительной литературой, контурными картами, таблицами; обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.

Воспитательные:воспитывать чувства гордости за историческое прошлое, уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории нашей страны.

Коррекционные:развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный запас.

Основные понятия: острог, ясак, землепроходцы, «Мягкая рухлядь»

Основные даты: 1639г. – экспедиция И.Ю.Москвитина, 648-1649 гг. - экспедиция С. Дежнёва, 1643-1646 гг. - экспедиция В. Пояркова на Амур, 1649-1653 гг. - экспедиция Е.П. Хабарова на Амур.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация по теме «Народы России », карта России в XVIIв., интерактивная доска, фонограмма: шум леса. Выставка книжной литературы.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы на уроке: работа с документами, сообщениями, контурными картами, заполнение таблиц.

Подготовка к уроку.

1. Подготовить сообщения «Русские первопроходцы XVII в.»

2. Подготовить материал для учеников.

3. Подготовить раздаточный материал для учащихся: таблицы, контурная карта.

Значение темыв изучении истории России трудно переоценить, т.к. она затрагивает историю родного края, значит, важна не только для того, чтобы знать, понимать историю страны, но и любить и уважать историю малой родины.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Повторение пройденного.

3.Изучение новой темы:

- народы Сибири (работа с контурной картой);

- освоение русскими Сибири;

- землепроходцы и их открытия (сообщения обучающихся).

- Заполнение таблицы «Землепроходцы и мореходы».

4.Подведение итогов урока.

5.Домашнее задание.

Ход урока:

Оргмомент (1 – 2 мин)

Мотивация на урок.

Как можно чаще улыбайся.

И радость всем свою дари.

С улыбкой лёгкой просыпайся

От счастья в облаках пари.

Жизнь так прекрасна, улыбайся.

И засмеётся мир с тобой.

Как можно чаще улыбайся.

Встречай улыбкой день любой.

На прошлом уроке мы узнали о внутренней и внешней политике Алексея Михайловича, а сегодня мы постараемся раскрыть особенности развития народов Сибири в 17 веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо - Восточной Азии.

Семнадцатый век — один из самых бурных в истории России. Его называли «бунташным», так как в этом веке было много битв и восстаний: это соляный бунт, медный бунт, восстание Степана Разина, Соловецкое восстание.

Но было много положительного: строительство новых городов, появление мануфактур, ярмарок. В 17 веке начала править династия Романовых.

Прежде, чем перейти к новой теме, давайте вспомним прошлый материал:

Какие изменения в жизни России в период правления Алексея Михайловича говорили об укреплении центральной власти?

Работа со слайдом (на слайде изображен Алексей Михайлович, учащиеся угадывают и охарактеризовывают личность Алексея Михайловича. Насколько его личностные качества соответствовали той роли, которую он был призван сыграть в истории России?)

Какую роль в жизни страны играла Русская православная Церковь? В каких сферах эта роль проявлялась? В чем она усиливалась? В чем ослаблялась?

Почему была проведена церковная реформа? Каковы были её цели? Охарактеризуйте результаты реформ.

3 ученика работа с карточками (средний и слабый ученик), проверка на слайде.

Задание №1 (карточка №1)

По иллюстрациям назвать событие и охарактеризовать причины. (Церковный раскол)

Задание №2

Тест (карточка №2)

(-б; -в; -в; -а; -б; -а; -в; -б; -б; -а)

Сегодня мы будем говорить об истории освоения Сибири русскими первопроходцами в 17 веке.

Сообщение темы и цели урока.

Цель урока: раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо - Восточной Азии.

Эпиграф.

… Из века в век

Шел крепкий русский человек

На дальний север и восток

Неудержимо, как поток…

Он шел в безвестные края

Пока в неведомой дали

Он не пришел на край земли,

Где было некуда идти

Где поперек его пути,

Одетый в бури и туман,

Встал необъятный океан. (из старинной сибирской песни).

Задачи урока состоят в том, чтобы выяснить

какие народы населяли Сибирь;

как шло освоение Сибири русскими;

каково значение присоединения Сибири.

Задание на урок: Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Сибирь и ее народы.

Учитель. Просторы Сибири раскинулись от Урала до Тихого океана. Суровые климатические условия мешали освоению этого края. Здесь была непроходимая тайга, а к северу – тундра. Сильные морозы, топкие болота, леса делали жизнь людей трудной.

В Сибири проживали люди разных национальностей.

Работа с учебником и контурной картой. (Карточка №4)

Какие народы жили в Сибири в XVII веке? стр.82 - 83

На контурной карте отметить места расселения народов Сибири.

Проверка: на слайде выводится карта, ребята проверяют у себя.

1. Освоение русскими Сибири.

Когда началось проникновение русских в Сибирь?

Сообщение ученика

XVI век – казак Ермак Тимофеевич открыл для русских путь в Сибирь.

Ермак Тимофеевич - русский казачий атаман, покоритель Сибири для Российского государства.

1сентября 1582 г. Ермак с отрядом казаков начал поход в Сибирь. Он разбил Сибирское ханство. Казаки стали править именем русского царя. Сибирские жители должны были платить ясак. Ермак начал присоединение Сибири к русским владениям.

Фильм 4 минуты «Ермак покоритель Сибири»

Учитель.

XVII век – служилые люди, казаки, охотники, торговцы продолжали осваивать Сибирь.

Этих людей привлекали здесь богатые природные ископаемые: золото и серебро, дорогая пушнина – мягкая рухлядь, свободные земли.

На пути землепроходцы строили городки, остроги. Местные сибирские племена входили в состав Российского государства. Происходило это чаще мирным путем.

Сибирские жители должны были платить в казну ясак, то есть налог мехами.

Первые русские города в XVII веке: Томск, Красноярск, Братск, Якутск, Иркутск.

Хозяйственное развитие. В Сибири у переселенцев распространяется хлебопашенное земледелие. Таким образом, Сибирь училась обеспечивать себя хлебом самостоятельно.

Работа со словарем.

Мягкая рухлядь – дорогой мех, пушнина.

Острог – небольшая деревянная крепость.

Ясак – налог на местное население. Сдавался пушниной.

Землепроходцы и их открытия.

Сообщения учащихся, заполнение таблицы

1. Иван Юрьевич Москвитин в 1639 году с казаками поплыли по реке Улье в Охотское море. Эвены показали казакам самый легкий переход через хребет Джугджур. Так русские вышли к Тихому океану.

2. Поход Василия Пояркова. В 1643 году казак Василий Данилович Поярков вышел с отрядом из Якутска. Цель похода: сбор ясака, поиск полезных ископаемых, новой «землицы» на юге.

3. В 1648 году казак Семен Иванович Дежнев вышли на семи кочах по реке Колыме, обогнули материк и прошли проливом, отделяющим Азию от Америки. Сильный туман помешал им увидеть берега Аляски.

4. В 1649 году Ерофей Павлович Хабаров с отрядом в 70 человек выступил из Якутска. Он совершил большой поход на Амур. Продвигаясь по Амуру, Хабаров изучал окружающую природу, составлял карты побережья реки.

Закрепление нового материала

Заполнение таблицы «Землепроходцы и мореходы».

Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин

1639 год

Выход к Тихому океану

2. Василий Данилович Поярков

1643 год

Освоение земель по реке Амур

3. Семен Иванович Дежнев

1648 год

Открытие пролива между Азией и Америкой

4. Ерофей Павлович Хабаров

1649 – 1653 годы

Присоединение приамурских земель к России

Задание на урок: Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Присоединение Сибири к России имело историческое значение.

Обучающиеся дополняют

Расширение … (территории, увеличение количества плательщиков ясака).

Здесь появились: … (земледелие, города, торговля).

Россия приобрела … (природную кладовую с лесами, реками и озёрами, полезными ископаемыми, драгоценными металлами).

Подводим итого урока. Цитата Ломоносова М.В. “ Богатство России прирастать будет Сибирью”.

Рефлексия

- Урок мне понравился (не понравился).

На уроке я узнал(а), что…

Подведение итогов урока

Домашнее задание: § 10 , определения учить.

Подготовить сообщение о Владимире Васильевиче Атласове. Где ласкою и приветом, где с боями он присоединил к России новые территории.

Приложение.

Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке   

мнение об уроке    

Пожелания:

Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке   

мнение об уроке    

Пожелания:

Карточка № 1

ФИО__________________________

Какое событие изображено? Назовите причины данного события.

Карточка № 2

ФИО_________________________________________

Обведите верный ответ.

1. Филарет был Михаилу Федоровичу:

а) старшим братом;

б) отцом;

в) дядей.

2. Церковный раскол связан с именем патриарха:

а) Филарета;

б) Гармогена;

в) Никона.

3. Соловецкое восстание в XVII веке было связано:

а) с голодом;

б) с интервенцией;

в) с церковной реформой.

4. Во главе церковной реформы XVII века стоял:

а) Патриарх Никон;

б) Протопоп Аввакум;

в) Царь Алексей Михайлович.

5. Складывание всероссийского рынка происходит:

а) XV в.;

б) XVII в.

в) XVI в.

6. Бессрочный сыск беглых крестьян узаконен:

а) Соборным уложением 1649 г.;

б) Специальным указом 1581 г.;

в) Судебником 1550 г.

7. Династия Романовых утвердилась на российском престоле в результате:

а) Широких родственных связей;

б) своей родовитости;

в) избрания на Земском Соборе.

8. Представитель дома Романовых, ставший патриархом:

а) Алексей;

б) Федор;

в) Гермоген.

9. Идейный вдохновитель старообрядчества протопоп Аввакум:

а) Поднял восстание верующих;

б) Был заживо сожжен в 1681 г.;

в) Стал патриархом в 1666 г.

10. «Соляной бунт» произошел в:

а) 1648 г.;

б) 1662 г.;

в) 1653 г.

Карточка №3

Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин

2. Василий Данилович Поярков

3. Семен Иванович Дежнев

4. Ерофей Павлович Хабаров

Карточка №4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395940-narody-sibiri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки