Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Сценарий внеклассного мероприятия «Занимательная история» для учащихся 6 класса

Морозова Ирина Сергеевна
учитель истории и обществознания
Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса, направлено на закрепление знаний по истории Средних веков.
Данное мероприятие позволяет в игровой форме повторить ранее изученный материал. Такая форма повторения пройденного позволяет развить у учащихся интерес к истории, к средневековой культуре, не только на уроках истории, но и во внеурочное время.
Во время внеклассного мероприятия создаются условия для проявления творческих возможностей учащихся, их умения работать в группе, проявлять лидерские качества.

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия

«Занимательная история»

для учащихся 6 класса.

Цель: закрепить знания учащихся по истории Средних веков.

Задачи:

-повторить в игровой форме ранее изученный материал;

-развить у учащихся интерес к истории, к средневековой  культуре;

-создать условия для проявления творческих возможностей учащихся, умения работать в группе;

-развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.

Форма проведения:  викторина

Оформление:

Эпиграф на доске кабинета

«История – свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни» (Цицерон).

Структура мероприятия:

1. Орг. момент

2. Приветствие команд

3. Разминка

4. Конкурс «Арбалетчиков».

5. Конкурс «Рыцарское поведение и обычаи»

6. Конкурс эрудитов.

7. Конкурс капитанов.

8. Конкурс «Пир на весь мир»

9. Конкурс «Историческая личность»

10. Подведение итогов внеклассного мероприятия. Рефлексия. Награждение команд.

Ход внеклассного мероприятия:

В игре – викторине принимают участие учащиеся 6 класса, которые делятся на 2 команды по 4-6 человек, знакомятся с правилами игры, ее структурой. Каждая команда выбирает название для своей команды, девиз, капитанов1.

1. Орг. момент

Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами проводим увлекательную интеллектуальную игру (викторину) по истории Средних веков. Прошу команды занять свои места.

«Сражение сейчас начнется непростое:

Стремясь завоевать победу,

Вы копья будете ломать

В интеллектуальном поединке.

Роль зрителей – смотреть и слушать со вниманьем.

А чтоб турнир не превратился в драку,

А рыцари – в разбойников с большой дороги,

У нас есть строгий здесь учитель, то есть я,

Который может

В мгновенье ока первенство отнять

И передать достойному. Ну что же,

Ни пуха, ни пера! Сражайтесь честно,

И пусть сегодня победит сильнейший,

Итак, мы начинаем первый конкурс.   

2. Приветствие команд

Команды поочередно встают, называют название, озвучивают девиз.

3. Разминка

Каждая команда получает карточки, на которых написаны пять исторических терминов. В течение 3 минут командам необходимо написать определения к этим терминам. За каждый правильный ответ -1 балл.

1 команда

2 команда

1. Феод – (землевладение).

2. Пергамен-(бумага из кожи молодых телят).

3.  Замок – (жилище феодала).

4.  «Барщина»- (налог виде хозяйственных работ на феодала).

5. Рыцарь - (конный воин).

1. Дружина – (постоянный отряд).

2. Хроники – (летописи).

3.  Донжон – (главная  башня).

4.  Феодал - (землевладелец).

5. Оброк – (натуральный и денежный налог).

4. Конкурс «Арбалетчиков»

Для участия в этом конкурсе каждая команда представляет по 3 мальчика. Вам, как и рыцарям Средневековья нужно продемонстрировать свою меткость и знания. В сегодняшнем турнире оружием станет эрудиция. Поочередно вы должны быстро ответить на вопросы. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Военное состязание рыцарей в силе и ловкости? (Турнир)

Что необходимо рыцарю для турнира? (Лошадь)

Какое основное состязание происходит на турнире? (Скачки)

Кроме лошади, что должен иметь рыцарь, явившийся на турнир? (Доспехи)

Оружие, которым посвящали в рыцари? (Меч)

Крупный собственник земли в Средние века? (Сеньор, феодал)

Как называлось жилище крупного феодала в Средние века? (Замок)

Вассал герцога или графа и сеньор рыцарей? (Барон)

Кто входил в феодальную лестницу? (Король, герцоги и графы, бароны, рыцари)

Отличительный знак рыцарского рода? (Герб)

Рубаха, сплетенная из железных колец? (Кольчуга)

Что было главным событием в жизни рыцаря? (Посвящение)

5.Конкурс «Рыцарское поведение и обычаи»

«Пятого конкурса настал черед:

О нравах рыцарских здесь речь у нас пойдет».

Команды получают по отрывку из разных средневековых поэм. Нужно прочесть их и ответить на вопросы. Максимальное число баллов в этом конкурсе – 5.

Задание первой команде:

В немецкой эпической поэме «Песнь о Нибелунгах» описывается праздник в земле правителя:

«Две полные недели тянулся пир честной,

Веселье не стихало ни днем, ни в час ночной,

И развлекались гости, как было им угодно.

Не пожалел казны на них хозяин благородный.

Одеждой, и конями, и всяческим добром,

И золотом червонным, и звонким серебром

Он одарить приезжих велел своей родне,

Чтоб каждый щедростью его доволен был вполне»2.

Здесь отмечена характерная черта рыцарского поведения и обычаев. Какая? Чем вы можете объяснить такое поведения и обычаи? (Щедрость. Богатство. Рыцари стремились тратить много денег в присутствии людей, чтобы укрепить авторитет среди людей своего круга).

Задание второй команде:

В немецкой эпической поэме «Кудруна» (XIII век) описан идеальный рыцарь, или, как тогда говорили, «Рыцарь без страха и упрека»:

«Всему, что подобает, был выучен герой,

Ни страха, ни упрека не зная за собой.

За это восхищались им славные девицы.

Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться.

И так он был отважен, как нам твердит молва,

Что мстил врагам, и близких отстаивал права,

Не выгоды, а чести искал он в каждом деле,

О нем слагали сказки, и песни на родине пели».

Какими чертами идеального рыцаря наделен в поэме благородный герой? Как вы думаете, чему он был обучен? Что входило в понятие рыцарской чести? (Герой поэмы храбр, отважен, щедр, бескорыстен, он защищает слабых. Его обучали верховой езде, владению оружием, куртуазности. В понятие рыцарской чести в Средние века входили: верность сеньору, подвиги во имя Прекрасной Дамы, борьба с неверными).

6. Конкурс эрудитов.

Наш конкурс называется «Вопрос – ответ», команда которая быстрее даст сигнал – отвечает первой, в случае неверного ответа право отвечать переходит к другой команде. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Каково расстояние между Константинополем и Царьградом? ( Это разные названия одного города).

По какой лестнице никто никогда не ходил? (По феодальной).

Когда в истории воевали цветы? (Война Алой и Белой розы).

Назовите любимые развлечения рыцарей (пиры и турниры).

На каком языке преподавали в средневековых университетах (на латыни).

Как называется эпоха массовых перемещений, приведших к гибели Западной Римской империи? (Великое переселение народов)

Состояние экономики, когда почти все необходимое не покупается, а производится на местах? (Натуральное хозяйство)

Как называется верховный собственник земли в средние века? (феодал)

Как называется участник завоевательных походов на Восток в XI-XIII веках, целью которых было завоевание земли и распространение католичества?(крестоносец)

Человек, занимающийся изготовлением различных изделий?(ремесленник)

Государство, во главе которой стоит один человек (монархия)

Вид повинности крестьян в пользу феодала?(оброк)3.

7. Конкурс капитанов

После оглашения вопроса каждому дается одна минута для того, чтобы подумать. За каждый правильный ответ своего капитана команда получает по 3 балла.

Вопросы:

Это сооружение возводили в течение пяти лет. Правитель не скупился на расходы. Для отделки внешних стен впервые мастера применили мрамор различных цветов и оттенков – розового, зеленого, темно-серого и белого. Внутри – фрески и мозаика. Несмотря на огромные размеры сооружение казалось парящим в воздухе за счет 40 окон, расположенных под самым куполом.(Храм святой Софии в Константинополе)

Войти в это укрепление можно было только по подъемному мосту через массивные ворота. Всегда зорко охранявшиеся стражей. Лишь большому войску, имевшему осадные орудия, было под силу штурмовать эти укрепления. По немецке укрепление звучало как «бург». О чем идет речь?(Город)

Чтобы поддерживать друг друга и не позволить разбогатеть одним и разориться другим ремесленники в средневековых городах объединялись в цехи. Купцы тоже создавали свои объединения. Как они назывались и какую цель преследовали? (Гильдии поддерживали купцов в далеких странствиях, защищали от пиратов)

В каждом средневековом городе было такое сооружение. Это здание обычно венчала башня с набатным колоколом, который своим звоном возвещал о бедствии, пожаре, нападении врага. А внутри этого здания размещался зал для заседаний, городская казна, тюрьма и арсенал(оружейная комната). Какое название носило это здание? (Ратуша)

Как называла католическая церковь людей, которые осуждали жадность и богатство священников, дорогие церковные облачения, пышные обряды богослужения, которые требовали отмены церковной десятины и отказа церкви от всякой собственности. (Еретики)

Именно этот король в 6 веке впервые стал собирать своих приближенных за круглым столом, чтобы подчеркнуть равноправие и достоинство каждого участника встречи. О ком идет речь? (Король Артур)

8. Конкурс «Пир на весь мир»

Представьте, что вы в Западной Европе XI века. Вас пригласили в замок на пир. Вам необходимо из этого перечня яств выбрать те, которые были на столах феодалов (участникам раздаются листы с перечнем). Задание выполняется в течение минуты. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Перечень яств: оленина, зайчатина, конина, свинина, говядина, куропатка, сыр, мучные лепешки, дыни, апельсины, яблоки, помидоры, картофель, пиво, сидр (яблочное вино).

(Ответ: оленина, зайчатина, свинина, куропатка, сыр, мучные лепешки, яблоки, пиво, сидр (яблочное вино)).

9. Конкурс «Историческая личность»

По отрывку определите,  о какой исторической личности идёт речь.

По 2 балла за каждый правильный ответ.

а) О храбрости и отваге его слагали легенды, и были у него верные рыцари, которых потом назвали рыцарями «Круглого стола». (Артур-вождь бриттов).

б) Этот король хотел всех превзойти славой, но преуспел в умении наживать себе врагов. Хотел взять Иерусалим, но взял только Акру, а затем сам попал в плен к немецкому императору. (Ричард  Львиное сердце).

в) Его основной принцип - единое государство, единый закон, единая религия! Тихим ровным голосом он мог отдать приказ казнить десятки тысяч ни в чём не повинных людей. (Юстиниан)

г) Афинский государственный деятель, положивший конец анархии, проведя законодательные реформы. Отменил долговое рабство в Афинах. Известный поэт Афин. (Солон).

10. Подведение итогов внеклассного мероприятия - викторины. Рефлексия. Награждение победителей4.

1 Кулагина Г.А. 100 игр по истории: Пособие для учителей. – М., 1967. С. 117-120.

2 Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. – М.,1996. С 112-114.

3 Лебедева И.М. Организация и проведение исторических олимпиад в 6-9 кл.: из опыта работы: Книга для учителя. – М., 1990. С. 85.

4Ефимова Т. Детский праздник. Игры, сценарии, идеи на каждый день. Изд. «Питер». СПб. 2010. С. 45-50.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396126-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-zanimatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки