- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по сказке Андерсена «Снежная королева»: анализ реального и фантастического
Цели деятельности учителя: расширить представления учащихся о сказках Г.-Х. Андерсена; учить видеть и понимать авторский замысел и его реализацию
Планируемые результаты:
• Личностные: демонстрировать интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений; проявлять интерес и любовь к чтению.
• Предметные: учиться читать про себя в процессе смыслового чтения; находить и различать средства художественной выразительности в авторской сказке; учиться ориентироваться в тексте, подтверждать свои выводы текстом
• Метапредметные:
регулятивные: учиться самостоятельно организовать работу с хрестоматией и дополнительной литературой во внеурочное время; на примере сказки учить навыкам текстового анализа;
познавательные: произвольно строить устные высказывания с учетом учебной задачи;
коммуникативные: участвовать в инсценировке; продолжить формирование умения связно излагать свои мысли,
творчески выражать свое мнение о явлениях жизни, отраженных в литературе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Тема урока: Сказка Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»: реальное и фантастическое в сказке.
Цели деятельности учителя: расширить представления учащихся о сказках Г.-Х. Андерсена; учить видеть и понимать авторский замысел и его реализацию
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрировать интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений; проявлять интерес и любовь к чтению.
Предметные:учиться читать про себя в процессе смыслового чтения; находить и различать средства художественной выразительности в авторской сказке; учиться ориентироваться в тексте, подтверждать свои выводы текстом
Метапредметные:
регулятивные: учиться самостоятельно организовать работу с хрестоматией и дополнительной литературой во внеурочное время; на примере сказки учить навыкам текстового анализа;
познавательные: произвольно строить устные высказывания с учетом учебной задачи;
коммуникативные: участвовать в инсценировке; продолжить формирование умения связно излагать свои мысли,
творчески выражать свое мнение о явлениях жизни, отраженных в литературе.
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний
Технология: системно-деятельностный метод
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Оборудование:компьютер, экран, проектор,учебник УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс (хрестоматия); учебная презентация, карточки с заданием, материал для организации рефлексивной деятельности.
Этапы Методы и приёмы | t,мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
Орг. момент Словесный: слово учителя | 1 мин | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку Посмотрите все на меня! | Приветствие. Положительный эмоциональный настрой | Л: самоорганизация | ||
Мотивационный этап | 2 мин | - На слайде дан текст, в котором пропущены некоторые слова, вставьте их, чтобы получился связный текст о писателе-сказочнике, имя которого вам хорошо известно.(слова помощники: Копенгаген, прачка, 1805 году, актером, сапожник, 25 лет) Родился в__________ в городе Оденсе. Отец - ______, мать_______. В 15 лет с несколькими талерами в кармане отправился в___________ искать счастья. Он хотел стать____________. Слава пришла к Андерсену в __________. Оцени свою работу (в парах). - Какие сказки Андерсена вы знаете? - Его собственная жизнь, а точнее детство и юность, нашли свое отражение в сказке «Гадкий утенок». - Какие чувства, впечатления вызывает у вас сказки Г.Х. Андерсена? - Мир сказок Андерсена великолепен. Писатель, использовав все лучшие черты народной сказки, вложил в нее огромное общечеловеческое содержание. Я не случайно спросила вас о чувствах. В обработках народных сюжетов, в сказках он раскрывает народные представления о праве на счастье, о человеческом достоинстве и справедливости, о необходимости труда и великой силе любви. От старых прядильщиц Андерсен узнал народные варианты сказок «Огниво», «Принцесса на горошине», «Свинопас» и др. «Король сказки», так называют датского писателя. | Вставляют в текст пропущенные слова Работа в парах. | П: выявлять существенное: осознавать познавательную задачу; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы | ||
Постановка темы и цели урока Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация | 2 мин | - Дело было зимой. У маленького Андерсена не было зимних башмаков, он сидел дома и сочинял истории о доблестных рыцарях. Иногда он нагревал медную монету на печке и прикладывал ее к заледенелому стеклу. Лед под монетой таял, и маленький Андерсен через прозрачный кружочек мог видеть, что происходит на улице. И вот однажды, наблюдая за происходящим на улице, он сказал своей маме: «Мама! Смотри, какие красивые узоры на окне. Видишь? Тут женщина в белом платье, у нее на голове корона, и она протягивает ко мне руки». Мать ответила на это: «Ледяная дева, которая в датском фольклоре олицетворяет силу, несущую смерть всему живому, разъезжает в своих хрустальных санях. Заглядывая в окна! Увидишь, это не к добру». Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга: В царство льда умчался Кай. Герда, Герда, выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке…..(«Снежная королева») Сценка: Герда. Снег! Опять идет снег! Кай. Это роятся белые пчелы! Герда. А у них есть королева? БабушкаЕсть. Снежинки окружают ее густым роем, но она больше их всех и никогда не остается на земле, вечно носится на облаке. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки – вот оттого-то они и покрываются ледяными узорами, словно цветами! Герда. А Снежная королева не может попасть сюда? - Что ответил на это Кай? (Пусть только попробует! Я посажу ее на теплую печку, вот она и растает.) - «Снежная королева» - первая большая по объему сказка Андерсена. - А вы верите в существование Снежной королевы? - Кто сможет назвать тему урока? (слайд) Давайте поставим перед собой цель и задачи на уроке. Чему будет учиться на уроке? Сегодня на уроке должны ответить на вопрос: в чем сходство авторской сказки с народной сказкой? Что в этой сказке фантастическое, что реальное? | Принимают и сохраняют учебную задачу | Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | ||
Основной этап Словесный: учебный диалог Наглядный: учебная презентация Практический: групповая работа по вопросам | 20 мин | - Как можно объяснить название сказки? (Сказка называется «Снежная королева», потому что главное событие, на котором строится сюжет,- это похищение Кая Снежной королевой. Она один из главных персонажей)- Из скольких историй состоит эта сказка? (из семи)- Чем похоже начало сказки на народные сказки, а чем отличается? Вспомните, как обычно начинаются народные сказки.(начинается сказочным зачином: «Жил-был», действует злой волшебник- тролль. Присказка отличается от традиционно народной подробным описанием чудесного зеркала. А в народных сказках мало описаний, но много действий)1 группа. История первая, в которой рассказывается о зеркале и его осколках.- Кто такой тролль? (огромное чудовище, сущий дьявол, он злобен, силен, но человеческий ум и храбрость всегда побеждают его)- Какое средство выбрал дьявол для достижения своей цели?( он смастерил зеркало)- Какое свойство дьявольского зеркала вы считаете самым страшным и почему? (Осколки зеркала принесли огромный вред людям – они начали воспринимать мир в искаженном виде, замечали лишь дурные стороны вещей, превращали сердце в кусок льда. Люди перестали верить в добро и становились равнодушными и не доверчивыми.)2 группа. История вторая. «Мальчик и девочка»- Часто ли общались Кай и Герда?- Как относились дети друг к другу до несчастья с Каем?- Что говорит по этому поводу Андерсен?( Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, как брат и сестра)- Почему Снежная королева прилетела именно к Каю? (Кай пригрозил, что если Снежная королева ворвется к ним в дом, то он посадит ее на теплую печку и она растает. Возможно, Снежная королева решила отомстить Каю, а может, признала в нем своего – ведь он, еще не зная Снежной королевы, добра она или зла, хочет, чтобы она растаяла. Герде не попало ни одного осколка, потому что она надежно защищена своей добротой.)- Что в этой сказке кажется вам фантастическим, а что реальным? (Жизни семей Кая и Герды описаны реалистично, все это могло быть на самом деле. )- Прочитайте краткий пересказ Евдокии Васильевны событий третьей и четвертой историй.3 группа. История пятая. «Маленькая разбойница»- Что приключилось с Гердой в лесу? ( с.77)- Как выглядела маленькая разбойница? ( с.78)- Какие слова и поступки маленькой разбойницы помогают понять ее характер?(отношение с матерю, с Гердой, с животными)-Почему же маленькая разбойница решила помочь Герде? Какая же черта ее характера победила остальные?4 группа. История шестая. «Лапландка и финка»Ответить на вопросы учебника с. 85,86.(географические названия Лапландия, Финляндия, Северный полюс)5 группа. История седьмая «Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом»- В царстве Снежной королевы было не только страшно и неуютно? Или еще красиво и величественно? Подтверди свой ответ строчками из текста.(«Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах! Веселье никогда и не заглядывало сюда! …Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замёрзшее озеро. Лёд треснул на нём на тысячи кусков, таких одинаковых и правильных, что это казалось каким-то фокусом. Посреди озера сидела Снежная королева, когда была дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало в свете.» (С.86-87)- Что изменилось в Кае и Герде? «Они шли, и на их пути расцветали весенние цветы, зеленела травка. Вот раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного города. Они поднялись по знакомой лестнице и вошли в комнату, где всё было по-старому: часы говорили «тик-так», стрелки двигались по циферблату. Но, проходя в низенькую дверь, они заметили, что стали совсем взрослыми. Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой, взяли друг друга за руки, и холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы забылось, как тяжёлый сон. …Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло лето, тёплое благодатное лето.» (С.90) Физминутка Оцени свою работу в группе. | Отвечают на вопросы, вспоминают название произведения Работа в группах. Фронтальная проверка Фронтальный опрос. Отвечают на вопросы учителя. Угадывают название произведения и автора | П: осознавать познавательную задачу; осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; К: адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач. Р: осуществление выбора (будет активен или пассивен) умение действовать по плану и планировать свою деятельность | ||
Обобщение | - Сказка называется «Снежная королева». Согласны ли вы с тем, что она является, судя по названию, главной героиней? Кто является настоящей героиней этой сказки? (Герда. У нее есть все, чего лишена Снежная королева: доброе сердце и величайшая самоотверженность. Герда – маленькая слабая девочка оказалась сильнее могущественной повелительницы царства льдов и снегов. Сила Герды в ее мужестве и бесстрашии, в ее вере в собственные силы, в умении преодолевать препятствия). Самостоятельная работа на карточках. Соотнеси героев и их характеристики.
Самопроверка по эталону. Оцени свою работу. - А теперь мы проверим, как внимательно вы читали текст сказки для этого выполним тест. ТЕСТ «Внимательный читатель» 1.Какое слово выкладывал Кай из льдинок во дворце у Снежной королевы? а)снежинкаб) вечность в) зима 2. Что из вещей Герды оставила себе маленькая разбойница? а) муфтуб) шапкув) шубку 3. Оружие маленькой разбойницы: а) лукб) мечв) нож 4. Какой волшебный предмет попал Каю в глаз? А) соринкаб) льдинкав) песчинка 5. От кого Герда узнала, что Кай у Снежной королевы? а) от скворцовб) лебедейв) голубей Взаимопроверка по эталону (в парах). Оцени свою работу. - Какая тема была урока? Какова была цель урока? Все ли поставленные задачи выполнили? | |||||||||||||||||||||
Итог урока Словесный: слово учителя. | 2 мин | - Подведем итог: Что характерно для авторской сказки? В описании предметов и событий есть много подробностей и деталей. Упоминаются конкретные географические названия. Авторская сказка больше интересуется миром чувств, внутренними переживаниями героев. В авторской сказке любовь важнее, чем волшебство. Оцени свою работу на уроке По листам самооценки (отметка и оценка) | подводят итог урока совместно с учителем; | Л: участвовать в подведении итогов урока | ||||||||||||||||||
Рефлексия Словесный: слово учителя; оценка эмоционального состояния | 1 мин | На основе цитаты «Сказка учит не бояться трудностей. Главный Герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль играют вера в себя, смелость и помощь друзей.». А вы на примере этой сказки чему научились? Что помогло нам этому научиться? (внимательно читали, познакомились с героями, оценили их поступки, дали им характеристику…) Мы убедились, как важно, ребята, быть грамотным читателем, обращать внимание на детали, сравнивать… | проводят самооценку своей деятельности | П: рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности | ||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396137-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.