Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Технологическая карта урока в 5 классе «Профессии» к УМК Английский в фокусе

Наталия
учитель английского языка
Технологическая карта урока «Профессии» к УМК Английский в фокусе 5 класс модуль 6 урок 2, введение лексики по теме профессии и грамматики настоящего длительного времени, чтение и аудирование, монологическое высказывание.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 16» города Братск Иркутской области

Урок в 5 классе к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко,

В.ЭвансSpotlight 5” модуль 6

Тема: Модуль 6 урок 6 b

Профессии. Введение лексики и грамматики.

Подготовила: учитель английского языка

Огородникова Наталия Степановна

г. Братск Иркутская область

январь 2020 г

Предмет: английский язык.

Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский в фокусе.

Класс: 5класс, 4-ый год обучения.

Тема «Профессии»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

введение и отработка в речи лексики по теме «Профессии».

введение и первичное закрепление навыков распознавания и употребления в речи глаголов в PresentContinuous;

освоение правописания глагольных форм в PresentContinuous;

учить учащихся извлекать необходимую информацию из текстов учебника

учить строить монологическое и диалогическое высказывание учащихся

2. Развивающая:

способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

развивать навыки во всех четырех видах речевой деятельности;

развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.

3. Воспитательная:

способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;

воспитывать уважение к труду

прививать интерес к выбору профессии.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания;

познавательные: осознанное построение речевого высказывания;

регулятивные: умение планировать решение учебной задачи;

коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; контроль, коррекция и оценка действия партнера.

Планируемые результаты:

изучение новой грамматической структуры и лексики;

развитие навыков аудирования и чтения;

развитие творческих способностей;

развитие умений монологической и диалогической речи.

Средства обучения:

аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

информационные (интернет ресурсы; презентация, выполненная в редакторе

Power Point; учебник, картинки, критерии оценивания).

Ход урока

Этап

Задача

Действия учителя

Действия ученика

Используемые ресурсы

1

Организационный момент 1 минута

Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения, проверить готовность учащихся к уроку, создать эмоциональную и психологическую готовность учащихся к иноязычному общению, практически использовать приобретенные речевые навыки.

Good morning, children! Nice to meet you. How are you today? What date is it today? What day is it? What is the theme of our module.

Приветствуют учителя, говорят о своем настроении, сообщают дату, день недели, тему модуля.

Слайд 1

2

Целеполаганиеимотивация

2 минуты

Определить тему урока и виды деятельности на уроке

Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся:

And now let’s play a little. Listen to me very attentively and try to guess.

She teaches English.

Who is she? (a teacher)

She gives medicine

Who is she? (a doctor)

He flies a plane.

Who is he? (a pilot)

Затем учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока и определить, чем будем заниматься на уроке.

What is the theme of our lesson? What do you think we will do at our lesson?

Учитель открывает слайд с темой урока

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся делают предположения о теме урока и о том, чем будут заниматься на уроке.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

3

Актуализация знаний, применение умений и навыков

Развитие навыков употребления в речи лексики по теме «Профессии»

7 минут

Работа с лексическими единицами в PresentSimple.

Повторить и перевести в состояние активного функционирования учащимися лексики, усвоенной ранее и необходимой для осуществления преемственности с новым учебным материалом

использовать новые лексические единицы в построении предложений в уже знакомой грамматической структуре PresentSimple.

1.Учитель привлекает внимание учащихся к изображениям людей различных профессий и предлагает вспомнить их названия.

Name the jobs you can see in the pictures.

2.Учитель предлагает учащимся соотнести профессии и действия людей.

Now match the jobs and activities.

Контроль осуществляется при помощи слайда (правильные ответы появляются по щелчку)

3.А сейчас спросим, что они делают на работе и ответим.

Please, read the question and the answer.

Учитель при

необходимости корректирует ответы.

1.Учащиеся называют профессии, повторяют наиболее сложные названия за учителем.

2. Учащиеся соотносят профессии и действия людей.

3. Вместе с учителем вспоминают, как строить предложения в Настоящем Простом времени.

Учащиеся «по цепочке» задают и отвечают на вопрос, пользуясь речевым образцом на слайде.

Слайды 5-14

Переход по щелчку.

Слайд 15

Слайд16

4

Формирование навыка распознавания и употребления в речи глаголов в PresentContinuous.

13 минут

первично ознакомить учащихся с новой грамматической конструкцией PresentContinuous, подвести учащихся к выводу правила построения этой конструкции.

вывести правило построения конструкции активизировать навыки употребления нового грамматического материала, проверить его понимание

1.Учитель привлекает внимание учащихся к картинке на стр. 78 (учебник).

Open your books at page 78. Look at the picture. Who are these people? Whataretheirjobs?

2. Учитель сообщает, что будет называть людей и описывать их действия

А сейчас мы будем учиться говорить, что делают люди в данную минуту.

What are the people doing now?

Mr Brown is a painter, he is painting walls. Mr Willson is a waiter. He is serviing drinks. Mr Williams is a postman, he is delivering a letter.

Look, how we describe actions.

Учитель объясняет образование PresentContinuous по таблице.

А как образуется окончание глаголов в этом времени?

Lookattheexamples.

Учитель объясняет образование окончаний по таблице.

What are the spelling rules?

Учитель обращает внимание на указатели времени.

3. Учитель актуализирует употребление в речи PresentContinuous

Учитель организует работу для выполнения упр. 2 на стр. 78 (учебник). В ходе работы учитель осуществляет контроль и дифференцированную помощь.

Whatarethesepeopledoingnow? Кто на картинке что делает в данное время? Советуемся в парах и отвечаем.

Отработка построения структур PresentContinuous упр. 7 на стр. 79 (учебник).

4.Учитель повторяет и контрастирует употребление в речи PresentContinuous и PresentSimple.

А теперь давайте попробуем определить какое время мы используем в данных ситуациях.

Учитель предлагает учащимся работу на карточках. В ходе работы учитель осуществляет контроль и дифференцированную помощь.

Учащиеся отвечают

Учащиеся читают образованные формы

Учащиесяcоставляют предложения по картинке в учебнике упр.2 стр.78

Учащиеся отвечают

Учащиеся выполняют

Учащиеся определяют время и выполняют упр на карточках

Слайд 17

Слайд 18

Слайды 19-22

Слайды 23-24

Слайд 25

Слайды 26-27

Слайды 28-29

Слайд 30

5

Физкультминутка

3 минуты

релаксация

Учитель предлагает отдохнуть и спеть песню. При повторном исполнении учащиеся повторяют за учителем движения, имитирующие действия, которые выполняют люди разных профессий.

Учащиеся поют, используя карточки (слова песни) в качестве опоры.

Учащиеся слушают песню, имитируют движения под видео.

Учащиеся поют, используя карточки (слова песни) в качестве опоры.

Учащиеся слушают песню, имитируют движения под видео.

Видео,

Карточки

с текстом песни

6

Развитие навыков монологической речи и умения контроля и оценки действий партнера

9 минут

Учитель организует класс для работы в мини-группах и предлагает группам составить высказывание по предложенным картинкам, осуществляет дифференцированную помощь.

А сейчас мы уже знаем, как сказать, кто что делает. Мы сможем описывать картинки. Давайте будем работать в мини-группах, расскажем, кто что делает на картинке в данное время. Обсуждаем в мини-группах, и сами решите, кто будет отвечать от группы.

Take a picture.

Think over and speak about the picture

Учащиеся сами определяют, кто выскажется от мини-группы, обсуждают и говорят.

Учащиеся составляют высказывание, используя речевой образец. Затем представитель группы, выступает с высказыванием перед классом.

7

Закрепление материала (чтение и аудирование).

развитие умений прогнозирования содержания текста, умений ознакомительного чтения и умения аудирования с пониманием основного содержания.

развитие умения поискового чтения.

Now, let’s do ex 3, p 78

Look at these sentences. What is it about? Read and check.

And now listen the next text.. You have to listen and match the children to their parents’ jobs:

Well done.

Читают фразы в упражнения и ищут фразы в диалоге, имеющие тоже значение.

Слушают текст и соединяют имена детей и профессии их родителей.

8

Рефлексия.

снять эмоциональное напряжение, развитие способностей к выделению существенного.

Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

Учащиеся высказывают свое мнение о том, что и как происходило на уроке.

9

Возможность выбора домашнего задания

3 минуты

Дифференцированное домашнее задание по выбору учащихся

Учитель предлагает записать домашнее задание на выбор и объясняет его.

1)Workbookp.48ex.1;

2) картинка (описание) workbookp.48ex.2

Вы сами выбираете домашнее задание.

А сейчас, давайте подождем звонок со стихотворением

I am counting to ten

You are giving me the pen

She is looking at the door

He is sitting on the floor

Each of us is working well

Waiting,waitingforthebell

Учитель благодарит за урок и прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye.

Учащиеся записывают домашнее задание (выбирают по желании)

Учащиеся читают стихотворение

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки