- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Цветик семицветик»
«Путешествие в волшебную страну»
Цели:
Обучающие:
-Выявить уровень знаний детей.
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
- к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
-изменять слова по числам;
-тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Развивающие:
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание
мелкую моторику.
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам).
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Ребята , помогите мне, пожалуйста»
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?
Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Лепесток «Угадай по описанию»
Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)
Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
Горький, красный (перец)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
Кислый, желтый (лимон).
-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.
Давайте поспешим выполнить второе задание.
2 лепесток «Угадай сказку».
Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
1. А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего» (Телефон)
- Какие животные звонили и просили помощи? (крокодил, слон, медведь, мартышки, свинья)
2. Слушаем следующую загадку!
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)
-Кем был Айболит? Что он делал?
3. «Нам не страшен серый волк
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь, глупый волк
Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)
Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое м
Открытое занятие по развитию речи в средней группе
«Путешествие в волшебную страну»
Цели:
Обучающие:
-Выявить уровень знаний детей.
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
- к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
-изменять слова по числам;
-тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Развивающие:
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание
мелкую моторику.
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам).
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)
Ход занятия:
Воспитатель:
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Зайчики». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).
-Давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»
-Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?
Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Лепесток «Угадай по описанию»
Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)
Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
Горький, красный (перец)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
Кислый, желтый (лимон).
-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.
Давайте поспешим выполнить второе задание.
2 лепесток «Угадай сказку».
Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего» (Телефон)
-Какие животные звонили и просили помощи?
Слушаем следующую загадку!
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)
-Кем был Айболит? Что он делал?
«Нам не страшен серый волк
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь, глупый волк
Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)
Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.
3лепесток Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (потягивание – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (машут руками)
Наклоняются цветочки
Опускают лепесточки (наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.
4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький - слон большой
Днём светло – ночью? – (темно)
Зимой холодно - летом (тепло)
Камень тяжёлый - пух (лёгкий)
Подушка мягкая - стол (твёрдый)
Чай горячий – мороженное (холодное)
Сахар сладкий – перец (горький)
Булочки мягкие – сухарики (твердые)
У волка хвост длинный – а у зайка (короткий)
Компот холодный, а суп (горячий)
Горчица горькая, а сахар (сладкий)
Желтый цвет
5 лепесток.Голубой
-Молодцы ребятки, мы справились с заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.
Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
6 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»
Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы
Тюльпан – тюльпаны
Ромашка - ромашки
Колокольчик - колокольчики
Одуванчик – одуванчики
Лилия - лилии
Подснежник - подснежники
Ландыш – ландыши
Пион- пионы
Фиалка- фиалки
Гвоздика-гвоздики
Синий
7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.
Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детеныш волка — волченок
Детеныш зайца — зайченок.
Детеныш медведя — медвеженок.
Детеныш белки — бельченок.
Детеныщ собаки – щенок
Фиолетовый
- Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.
Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.
-Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее?
Красный лепесток Оранжевый Желтый
..
А теперь давайте вернемся в группу
Закрыли глаза и повторяем слова.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396695-otkrytoe-zanjatie-cvetik-semicvetik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.