- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию: конструирование из нетрадиционного материала «Весёлые снеговики»
Развивающие задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, абстрактного мышления; обучение восприятию стихотворного текста на слух; развитие творческого интереса к работе, логического мышления; развитие фантазии
Воспитательные задачи: воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия; воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №201 «Островок детства»
г. Чебоксары Чувашской Республики
Конспект организованной образовательной деятельности
по художественно- эстетическому развитию:
конструирование из нетрадиционного материала
«Весёлые снеговики»
(старшая группа)
Выполнила: воспитатель
Мишакова И. А.
г. Чебоксары, 2016 г.
Программное содержание.
Обучающие задачи: Учить создавать выразительный образ снеговика, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.
Развивающие задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, абстрактного мышления; обучение восприятию стихотворного текста на слух; развитие творческого интереса к работе, логического мышления; развитие фантазии
Воспитательные задачи: воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия; воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.
Связная речь: вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя.
Словарь:активизировать в речи детей слова: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник и т.д.), фетр.
Индивидуальная работа: активизировать Вику, Мирославу и Сашу при ответе на вопросы.
Пособия и материалы:
Демонстрационный материал: панно «Снеговик», составленное из снеговика, фланелеграф, плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), вырезанные из фетра. Иллюстрации снеговиков.
Раздаточный материал: планшеты, на основе бархатной бумаги (на каждого ребенка), наборы плоских геометрических фигур.
Предварительная работа: лепка снеговиков из мягкого снега на прогулке; конструирование поделок из комочков ваты и мягкой бумаги; рассматривание рисунков и иллюстраций.
Методические приемы:
Чтение стихотворения М. Бойковой «Снеговик из детской сказки», рассматривание репродукции;
Беседа «Снеговик», по панно с изображением снеговика;
Самостоятельная работа детей;
Выставка работ «Весёлые снеговики»;
Анализ и поощрение.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Чтение детям стихотворения Марии Бойковой «Снеговик из детской сказки»:
Раскраснелась детвора -
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки - ветки, рот - конфета...
Пусть стоит теперь до лета!
Рассматривание репродукции к стихотворению.
II. Основная часть занятия.
Беседа «Снеговик».
- Скажите можно слепить снеговика в группе из снега? Почему? (Ответы детей)
- Из чего можно сделать снеговика, чтобы он не растаял? (Ответы детей)
Выставить на доске схему снеговика из геометрических фигур.Показать детям панно – аппликацию из фетра «Снеговик»
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (Ответы детей)
- Все правильно. Ребята, посмотрите, мой снеговик грустный, ему очень одиноко без друзей. Он просит вас, слепить ему друзей, что бы ему было с кем играть.
- Ребята, у вас на стеле лежат планшеты и плоские геометрические фигуры. Давайте попробуем сделать друзей для снеговика.
- Молодцы, у всех получается. Ребята, а что можно еще добавить в нашу картину? (Ответы детей)
- Можно еще одного снеговика, можно сделать снег, снежинки, добавить елки, деревья. А теперь каждый у себя может добавить новые элементы. Я тоже буду украшать свое панно, чтобы мой снеговик не скучал.
- Молодцы ребята, как у всех красиво.
III. Итог занятия.
- Ребята, кто закончил свою работу, принесите сюда и положите на стол. Саша, расскажи нам про свое панно, что у тебя там есть, какие новые элементы ты добавил. Молодец Саша. А теперь Вика, расскажи нам про свое панно.
- Ребята, а как вы думаете, у кого получилось самое красивое панно? (Ответы детей).
- Да, у всех получилось красиво. Но особенно у Мирославы и Софьи.
- Ребята, на этом наше занятие заканчивается, сегодня еще попробуем слепить снеговиков на прогулке. А теперь дежурные аккуратно убирают рабочие места.
Литература
Замотаева А. В., Конспект занятия по аппликации в старшей группе (нетрадиционная техника – обрывание) «Весёлые снеговики» http://parnas42.ru/metodicheskaya-rabota-konspekt-zanyatiya-po-applikacii-v-starshej-gruppe-vesyolye-snegoviki-netradicionnaya-texnika-obryvanie/
Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ под ред. Р.Г. Казаковой – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396712-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.