- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основы композиции и цветовое решение на уроке технологии
Основы композиции и цветовое решение на уроке технологии
Важнейшей задачей ФГОС является формирование универсальных (метапредметных) учебных действий. Метапредметное обучение на уроках технологии особенно актуально. Кроме рекомендованного материала учитель может самостоятельно подбирать темы различных дисциплин. Хочу поделиться разработкой урока технологии, используя материал уроков изобразительного искусства, связанных с изучением основ композиции и цвета. (Учебник «Технология» под редакцией И.А.Сасовой).
Учитель:Лебедева Галина Викторовна
Тема урока: Основы композиции и цветовое решение.
Класс:6
Тип урока: комбинированный
Цель:формирование творческих способностей обучающихся путем создания условий для самореализации личности, связанных с изучением основ композиции и цвета.
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить полученные на уроках изобразительного искусства знания и умения по составлению орнамента с выбором определенного цвета.
Развивающая: Развивать творчество учащихся, чувство композиции, художественно – эстетическое восприятие.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, терпение, желание доводить начатое дело до конца, проявлять интерес к декоративной композиции.
Оборудование и наглядность: образцы ленточного и центрического орнамента, мультимедийное оборудование, цветная бумага, ножницы, клей, силуэты платья.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствую учащихся. Сегодня мы с вами обратимся к урокам изобразительного искусства и поговорим о роли орнамента в украшении изделий. А также определимся с цветовыми характеристиками декоративной композиции.
В течение урока вы выполните две практические работы, которые помогут вам на практике применить полученные знания в выполнении дизайна изделий.
2. Информационный обзор учителя.
Композиция– это обдуманное соединение отдельных элементов изображения в одно художественное целое.
Композиция показывает, в какой части изделия будет расположен рисунок, какие цвета лучше выбрать для его выполнения.
Для того чтобы лучше понять как выглядит композиция, мы обратимся к орнаменту и к его элементу – раппорту. Объясняю материал, показывая на экране различные варианты орнамента и выделяя отдельные его элементы. Таким образом, мы получаем раппорт.
3. Практическая работа.
Чтобы лучше понять составление орнамента, попробуем выполнить его на листе бумаги в клетку, используя какую – либо геометрическую фигуру, расположенную в центре листа. Путем повторения этой фигуры несколько раз, смещая ее то вверх, то вниз получаем орнамент. С помощью дополнительных элементов (простых узоров), которые тоже должны повторяться, усложняем орнамент.
Работа в парах. Выполняем орнамент с помощью цветной бумаги, вырезав различные элементы. Раскладываем их на листе в определенном порядке, закрепляем, используя клей.
Учащиеся выделяют лучшие работы.
4. Цветовое решение в одежде.
Вы обратили внимание, что орнамент, выполненный из цветной бумаги более яркий, выразительный. Как получить красивый, красочный орнамент?
Для этого мы должны обратиться к цвету. В оформлении большинства изделий бытового назначения цвет олицетворяет их принадлежность какой – либо республике, области, району и даже отдельному селу.
Ребята, сейчас мы обратимся к цветовому кругу и рассмотрим теплые и холодные тона, цветовые контрасты. (На экране цветовой круг). Затем вернемся к цветовому тону, насыщенности и светлоте. А также назовем хроматические и ахроматические цвета.
Ребята называют свой любимый цвет и объясняют почему.
Понимая, что несут в себе определенные оттенки и сочетания, каждому человеку будет проще ориентироваться и даже направлять ход событий в нужное русло. Цвет может поспособствовать улучшению своего настроения, дать возможность посмотреть на своих друзей под другим углом.
Делаем вывод: цвет – это то, что ежедневно окружает каждого человека, вызывает особенные эмоции и ощущения.
5. Практическая работа.
Ребята получают листочки с силуэтами платья. Цель практической работы – дополнить данный силуэт дополнительными деталями, придумать орнамент.
По окончании работы вместе выбираем наиболее понравившиеся.
Ребята отмечают, что на первый взгляд может показаться - цвет в одежде не так уж важен. Но на самом деле, правильное сочетание и значение цветов – очень важный элемент для формирования определенного образа.
6.Формулируемтему урока.
7.Рефлексия:
Продолжи фразу:
Еще мне хотелось бы…
Я не понял…
У меня не получилось…
Мне было трудно…
Сегодня я узнал…
Меня удивило...
Я научился…
Оцениваю лучшие ответы и практические работы, добавляя рекомендации.
Молодцы! Вы проявили много старания и фантазии.
Итак, подводя итог сказанному, можно сделать заключение, что на уроках технологии использование наглядности из смежных предметов, повышает доступность усвоения материала, побуждает мыслительную активность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396785-osnovy-kompozicii-i-cvetovoe-reshenie-na-urok
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

На уроке поднимаются вопросы о роли орнамента в украшении изделий и цветовых характеристик декоративной композиции.
В течение урока предлагается выполнить две практические работы, которые помогут школьникам на практике применить полученные знания в выполнении дизайна изделий.
Дан алгоритм выполнения практической работы. Рефлексия повышает доступность усвоения материала побуждает мыслительную активность.