- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мышка-норушка
Тема занятия: «Мышка- норушка»
Цель: Ознакомить воспитанников с представителем животного мира – мышкой.
Задачи:
1. Формирование знаний воспитанников о мышке.
2. Создание условий для формирования заботливого отношения к животным.
3. Развитие познавательного интереса к окружающему миру путём привлечения занимательного материала.
4. Развитие логического мышления, воображения, восприятия, речи.
5. Воспитывать умение слушать других.
Методы и приёмы:
• Методы словесной передачи и слухового и зрительного восприятия, (показ презентации)
• Игровой
• Методы степени творческой самостоятельности (работа в группах, индивидуальная работа)
Оборудование:ТСО - компьютер, мультимедийная приставка, экран, Презентация «Город Мышкин».
Раздаточный материал:скорлупки грецких орехов, пластилин, яичная скорлупа.
Ход занятия:
1.Организационный момент
- Добрый день ребята. Сегодня мы продолжим знакомиться с животными нашего края.
- Отгадайте загадку:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(Мышь)
-Как догадались? (по описанию - хвост длинный, серая шубка, острые зубки)
2. Постановка темы занятия.
- О ком сегодня мы будем говорить? (О мышке.)
-Правильно, тема нашего занятия "Мышка-норушка" .
-А как вы думаете, почему её называют мышка-норушка? (живет в норке). Давайте прочитаем про мышку стихотворение.
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я мышь.
3. Учебно- познавательная деятельность
а)- Хоть мышка и мала, но про неё не забывают и во многих русских народных сказках она одна из главных героинь.
Вспомните эти сказки ("Колосок", "Репка", "Курочка Ряба", "Теремок")
-А что вы знаете про мышек?
Мыши - маленькие, изящные и весёлые зверьки. Они живут во всех странах. Существует несколько видов мышей: домовая, полевая, лесная и крошечная мышь-малютка. Все они держатся вблизи человека - на гумнах, в амбарах, погребах и конюшнях, но ни одна из них не связана исключительно с тем местом, от которого получила своё название. Лесная мышь часто селится и в лесу, и в поле.
Есть у нас уютный дом,
Под землёй мы в нём живём.
Детям нам сказать пора:
Дом- …(мышиная нора)
-Чем питаются полевые мыши?
б). Чтение отрывка из стихотворения
Мышь бывает полевая,
И она живёт в полях.
Есть же мышка домовая,
Та всегда живёт в домах.
- Ребятки, как вы думаете, есть ли хоть какая-нибудь польза от мышки в доме?
- Эх, нет никакой пользы! Мышка в доме только проказничает: то утащит что-нибудь, то погрызёт.
Иногда хозяйка даже рассердится:
Ах, как мыши надоели!
Всё погрызли, всё поели!
Домовые мыши очень вредные грызуны, которые приносят большие убытки, как в жилищных помещениях, так и в зернохранилищах и продуктовых составах. Не менее опасна она и как переносчик возбудителей многих тяжелых инфекционных заболеваний.
- Правда ли, что мыши очень любят сыр?
.- Вопреки общему мнению сыру мышка предпочитает сахар и фруктовые плоды
- Что ещё любят мышки?
-Домовые мыши становятся добычей животных, которые ими питаются.
в) Стихотворение про мышку. (Читает ученик)
Ночью в доме только тишь,
Лишь в углу скребётся мышь,
То грызёт она сухарик,
Что вчера я ей оставил.
Главное, чтоб кот не слышал,
Он не даст покушать мышке!
Он хотел её поймать,
Но она смогла сбежать!
Так в домах заведено:
По мышонку быть должно!
Чтобы кот не заскучал,
Чтобы с мышкой он играл!
4. Физкультминутка
Игра «Кошки-мышки».
г) Легенда о мышах.
- Всё-таки зла люди на мышку не держат, её и называют ласково: мышка-норушка, мышка-попрыгушка, мышка-поскребушка. Но были случаи, когда и мыши пользу приносили. Сейчас я вам расскажу об этом историю.
Однажды ехал по полю князь с дружиною. Ехали они долго, устали, коней притомили. Решили заночевать в чистом поле. Ночью просыпается князь- что это? Мыши бессовестные по нему так и бегают, так и носят: и по рукам, и по ногам, и по плечам, и по лицу! Вскочил князь рассерженный- и вдруг видит: в изголовье у него змея притаилась, видно, укусить его хотела, да не успела. Понял князь, что неспроста мыши по нему бегали: наверное, они путника спящего разбудить хотели, об опасности предупреждали- просыпайся, мол,а то вовек не проснёшься, умрёшь от укуса змеиного! Прогнал князь змею, а на мышек сердиться не стал, поблагодарил за то, что жизнь ему спасли. Наутро повелел он своим дружинникам на этом месте храм построить и город заложить. Назвали этот город Мышкин - в память о тех мышах, которые князю жизнь спасли.
В этом городе есть музей мышей. Люди туда приходят на разных мышек посмотреть, полюбоваться. Мыши там из меха, из пуха, из глины, из камня. Есть мыши нарисованные, а есть сшитые. Есть даже валенки-мышки: у них на мысках будто мордочки мышиные.
Вот он какой, город Мышкин.
д) Экскурсия по городу Мышкин.
(Презентация)
5. Самостоятельная работа.
- К нашему занятию я тоже приготовила несколько вязаных мышек для нашего маленького музея..
Предлагаю вам изготовить мышек из природного материала.
Договоритесь, кто из чего будет делать мышку, чтобы они не были одинаковые. И подготовьте сообщение о своей мышке.
6. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396856-myshka-norushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.