Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2020

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе детей с ЗПР

Валерия
воспитатель ГПД
Готовое конспект занятия для старшей группы детей с ЗПР по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи. Материал знакомит дошкольников с малыми фольклорными формами: пословицами, чистоговорками и скороговорками. Дети учатся понимать смысл пословиц, связывать их содержание с короткими рассказами, а также правильно и четко произносить фразы. Занятие способствует развитию мыслительных процессов, двигательной активности и связной речи. Воспитанники формируют умение оценивать поступки героев, учатся выслушивать товарищей, проявлять честность и справедливость. Подходит для использования в ДОУ в рамках образовательной области «Развитие речи» и «Художественная литература».

Содержимое разработки

Конспект

занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе детей с ЗПР

на тему:

«Ознакомление с малыми фольклорными формами»

Подготовила: воспитатель

Житникова В. Ю.

Программное содержание: продолжать знакомство с малыми фольклорными формами. Учить детей понимать содержание и значение пословицы, связывать ее значение с содержанием короткого рассказа; учить произносить чистоговорки, скороговорки. Развивать двигательную активность детей, мыслительные процессы. Развивать речь детей. Формировать умение оценивать поступки героев. Воспитывать умение выслушивать товарищей, желание быть честными, справедливыми.

Материалы: иллюстрации – коза, оса.

Ход занятия.

1.Вступительное слово. Работа над пословицей

Воспитатель: Сколько мудрых пословиц у народа коротких поучений, как надо поступать и как не надо. Подумайте о значении пословицы «Тайное всегда становится явным».

- Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей). Это значит – то, что хочешь скрыть, все равно станет известным. Если кто-то хочет обмануть, все равно узнают про обман.

2. Чтение были Л. Толстого «Косточка»

-Как называлась быль?

- Ребята, кому из героев можно отнести эту пословицу?

Запоминайте пословицы, ведь каждая пословица – короткая мудрая мысль народа, результат его многовекового опыта.

3.Физкультурная минутка «Снежок»

На улице мороз и стало холоднее,

Теперь одежда нам нужна теплее.

Чьи варежки? Мои!

Чья шапочка? Моя!

Чей шарфик? Мой!

Пойдем гулять скорей с тобой!

Чтобы руки не замерзли –

Мы похлопаем!

Чтобы ножки не замерзли –

Мы потопаем!

Чтобы стало веселее

Мы играть начнем скорее.

Хорошо зимой гулять

Со снежками нам играть!

4.Работа с чистоговоркой

-Кроме пословиц, народ также придумал много скороговорок и чистоговорок, чтобы научить говорить детей чисто и правильно.

(Воспитатель показывает картинки с изображением козы и осы).

- Давайте сами придумаем чистоговорку:

су-су-су (я боюсь осу)

са-са-са (на цветке сидит оса)

зу-зу-зу (я кормлю козу)

5. Проведение народной игры

Воспитатель приглашает детей поиграть в старинную народную игру.

- Что нужно, чтобы выбрать ведущего? (нужно посчитаться)

По считалке дети выбирают ведущего.

Ежик, ежик, чудачок,

Сшил колючий пиджачок,

Встал в кружок и ну считать

Нам водилку выбирать.

При помощи считалки дети выбирают Панаса. Воспитатель объясняет правила игры и заучивает с детьми текст:

- «Панас, Панас, на чем стоишь?»

- «На камне».

- «Что продаешь?»

- «Квас»!

- «Лови мух, а не нас». (Дети «летают», Панас ловит их).

6. Подведение итога занятия

- О чем мы с вами, ребята, сегодня говорили?

- Какую пословицу изучили?

- Что вам запомнилось больше всего?

(Выслушиваются ответы детей).

На этом наше занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396871-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-hudozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки