Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2020

Математическое занятие в ДОУ: счет до 6, дни недели и точки Никитина

Шубина Вера Владимировна
воспитатель высшая квалификационная категория
Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счета в пределах 6. Учить упорядочивать предметы по количеству (Точки Никитина). Закрепить знания о днях недели. Упражнять в умении читать схему.

Речевые: продолжать учить согласовывать существительное с прилагательным (большой, красный, круглый мяч, большое красное круглое яблоко…), говорить развернутым предложением.

Следить за автоматизацией звука л.

Развивающие: развивать у детей любознательность,

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, желание помогать друг другу, сотрудничать.

Раздаточный материал: карточки с точками Ник

Содержимое разработки

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счета в пределах 6. Учить упорядочивать предметы по количеству (Точки Никитина). Закрепить знания о днях недели. Упражнять в умении читать схему.

Речевые: продолжать учить согласовывать существительное с прилагательным (большой, красный, круглый мяч, большое красное круглое яблоко…), говорить развернутым предложением.

Следить за автоматизацией звука л.

Развивающие: развивать у детей любознательность,

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, желание помогать друг другу, сотрудничать.

Раздаточный материал: карточки с точками Никитина, карточки схемы из пособия «Блоки Дьенеша», набор геометрических фигур.

Наглядный материал: карточки-схемы, обозначающие размер, форму, цвет; картинки грибы (6); изображение «Самолет», «Поезд» из геометрических фигур.

Ход занятия:

Дети, я расскажу вам историю о (показываю картинку медвежонка).

Однажды утром медвежонок проснулся, увидел, что солнышко спряталось за тучи, и очень огорчился. Давайте поможем солнышку засиять.

Игра гимнастика для глаз «Солнышко и тучи»

Солнце на небе в прятки играло. (дети закрывают и открывают ладошками глаза)

Солнце на небе тучки считало.

Легкие тучки, тяжелые тучки. (смотрят вверх, вниз)

Серых две штучки, синих две штучки. ( смотрят вправо, влево)

Тучки исчезли, тучек не стало. (выполняют движения ладошками вправо-влево перед глазами)

Солнце на небе вовсю засияло. (широко открывают глаза)

Теперь солнышко сияет, а ваши глаза хорошо видят.

Приглашаю сесть за столы.

Медвежонок вспомнил, что друг пригласил его в гости в третий день недели.

Дети, а как называется третий день недели?

Как называется второй день недели?

Какой по счету понедельник? четверг?

А какой сегодня день недели?

Сегодня третий день недели, среда и медвежонок собрался в гости к другу.

Он хотел взять что-то с собой, но забыл.

Это было (выставляю карточки схемы круг, красного цвета, большой).

Подскажите, что медвежонок хотел взять с собой к другу?

Варианты ответа:

Медвежонок хотел взять большое круглое красное яблоко.

Медвежонок хотел взять большой круглый красный мяч.

Медвежонок хотел взять большой круглый красный шар.

Взял медвежонок большой круглый красный мяч и пошел к другу.

Неожиданно начался дождик. Мы знаем как это бывает. Вставайте в круг.

Физкульт-минутка «Дождик»

Капля раз, капля два, капля медленно сперва.( движения кистями рук над головой)

А потом, потом , потом все бегом, бегом, бегом. (бег на месте)

Ну и ливень! Вот так дождь! Ничего не разберешь. (движения ладонями вправо-влево)

Мы зонты свои раскрыли, от дождя себя укрыли. (соединить ладони над головой)

Дождик закончился. Садитесь на свои места.

После дождя у тропинки, по которой шел медвежонок, выросли грибы.

Медвежонок был маленький, но очень любознательный.

Он сосчитал грибы.

Сосчитайте и вы, сколько всего выросло грибов.

Ответы детей с места.

Давайте проверим.

Приглашаю двух детей к доске.

Считаем вместе с проговариванием.

Добиваюсь ответа: Всего выросло шесть грибов.

Откройте коробочки, достаньте карточки с точками.

Положите карточки на стол по порядку от меньшего к большему.

С какой стороны начнем выкладывать карточки?

С левой стороны.

Покажите левую руку.

Карточку с каким количеством точек нужно положить первой?

Карточку с одной точкой.

Далее дети работают самостоятельно.

Детям, которые выполнили задание быстрее других, предлагаю второй вариант «Цепочки».

Покажите карточку на которой столько же точек, сколько выросло грибов.

Сосчитал медвежонок грибы и отправился дальше.

И вот он пришел.

Предлагаю детям встать со своих мест и пройти в другую часть группы.

А его друг, ждал медвежонка с большим нетерпением. Он очень хотел поиграть.

Для игры приготовил детали. Найти их вам помогут карточки. (карточки схемы) Из этих деталей медвежонок хотел построить (показываю картинку самолет).

У вас есть нужные детали. Положите их так, чтобы получился самолет.

Дети вместе «строят» самолет из деталей.

Если осталось время предлагаю еще карточки схемы и картинку «Поезд»

Дети, вам понравилась игра?

А что еще вам понравилось делать вместе с медвежонком?

Что было трудно?

А мне понравилось, как

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/397064-konspekt-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки